Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоги и налоговая система





 

По самому общему определению, налог – это платеж, устанавливаемый государством и взи­маемый на основании законодательно закрепленных правил для удовлетворения общественных потребностей.

Налоги служат дополнительным источником ре­сурсов для покрытия общегосударственных расхо­дов на удовлетворение общественных потребностей. Благодаря налогам происходит перераспределение доходов между государством, предприятием и населением.

Общим источником налогов служит национальный доход. Наиболее характерной чертой налогов явля­ется их возвратность. Взимаемые государством на­логи в конечном итоге расходуются на удовлетворе­ние материальных и культурных потребностей всех членов общества.

Налоги выполняют две функции: фискальную и экономическую [25, 28].

Фискальная функция состоит в формировании денежных доходов государства. С ее помощью образуются государственные денежные фонды и создаются материальные условия для функционирования государства. Фискальная функция в значительной степени обусловливает экономическую функцию.

Экономическая функция состоит во влиянии налогов на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения. Маневрируя налого­выми ставками, льготами и штрафами, изменяя ус­ловия налогообложения, вводя одни и отменяя дру­гие налоги, государство создает условия для уско­ренного развития определенных отраслей и произ­водств, способствует решению актуальных для об­щества проблем, воздействует на политику капиталь­ных вложений. С помощью нало­говых льгот и санкций государство стимулирует тех­нический прогресс, освобождая от налогообложения сумму прибыли, направляемую на техническое пере­вооружение, реконструкцию, расширение производства товаров народного потребления, увеличение числа ра­бочих мест, капитальные вложения (инвестиции). Повышение ставок налогов, наоборот, позволяет ограничить раз­витие отдельных направлений деятельности, напри­мер игорного бизнеса и т.д.

Таким образом, налоги, выполняя экономическую функцию являются важнейшим инструментом экономической политики государства.

Каждый налог содержит следующие элементы: субъект, объект, источник, единицу обложения, налоговую ставку (квоту), налоговый оклад, налоговые льготы.

Субъект налога – налогоплательщик (физическое или юридическое лицо), на которое законом возложена обязанность уплачивать налоги.

Объект налога – предмет, подлежащий обложению (доход, имущество, товары).

Источник налога – доход субъекта (заработная плата, прибыль, процент, рента), из которого уплачивается налог.

Единица обложения – единица измерения объекта (по подоходному налогу – денежная единица страны, по земельному налогу – гектар, акр и т. п.).

Налоговая ставка представляет собой величину налога на единицу обложения: выраженная в процентах, она носит название квоты.

Налоговый оклад – сумма налога, уплачиваемая субъектом с одного объекта.

Налоговые льготы – полное или частичное освобождение от налогов субъекта в соответствии с действующим законодательством. Самой важной налоговой льготой является необлагаемый минимум, т. е. наименьшая часть объекта, полностью освобожденная от налога.

Традиционно выделяют два основных вида налогов – прямые и косвенные. Прямые налоги взимаются непосредственно с доходов налогоплательщика (физического или юридического лица). К ним относятся налоги на доходы и имущество (напр., подоходный налог с граждан и налог на прибыль предприятий, налог на землю и др.).

Косвенные налоги – это налоги на товары и услуги, устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу, что автоматически увеличивает цену товара. Следовательно, косвенные налоги фактически платят те, кто покупает облагаемые данным налогом товары. К таким налогам относят: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на наследство, налог на сделки с недвижимостью и ценными бумагами, таможенные пошлины и др. В отличие от прямых налогов, косвенные налоги непосредственно не связаны с доходом или имуществом плательщика.

В российском законодательстве налоги также разделяют на федеральные, региональные и местные.

Налоговая система представляет собой со­вокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в государстве с платель­щиков – юридических и физических лиц, а так­же принципов, форм и методов их установле­ния, изменения, отмены, уплаты, взимания и контроля.

Date: 2015-09-22; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию