Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неравенство в распределении доходов населения. Социальная политика государства





 

В рыночной экономике главным фактором социального неравенства является уровень доходов и стоимость имущества населения. Основой дифференциации заработной платы выступает социально – экономическая неоднородность труда, обусловленная профессиональным, технико–технологическим разделением труда, отраслевыми и квалификационными различиями, уровнем образования, происхождением и пр.

Важным фактором неравенства является неравномерное распределение собственности на ценные бумаги (акции, облигации) и недвижимое имущество. Наконец, нередко определенную роль играют везение, удача, доступ к ценной информации, риск, личные связи и т.д.

Для определения глубины неравенства используют «кривую Лоренца» (рисунок 4).

«Кривая Лоренца» - это метод графического изображения уровня концентрации явления, в данном случае распределения доходов. Отложим по горизонтальной оси процент населения (или семей), а по вертикальной - процент дохода. Обычно население делят на пять частей - квинтилей, включающих в себя примерно по 20% населения.

Рисунок 4. Кривая Лоренца

 

Группы населения располагаются на оси Х от самых малообеспеченных до самых богатых. Если все группы населения обладают равными доходами, то на 20% населения приходится 20% дохода, на 40% - 40% дохода и т.д. Абсолютное равенство графически представлено биссектрисой ОВ, абсолютное неравенство – линией OА. Кривая Лоренца отражает фактическое распределение доходов. Реально беднейшая часть населения получает обычно 5-6%, а богатейшая – 40-45%. Поэтому кривая Лоренца лежит между линиями, отражающими абсолютное равенство и абсолютное неравенство доходов. Чем неравномернее распределение доходов, тем большей выпуклостью характеризуется кривая Лоренца, тем ближе она будет проходить к точке А. И наоборот, чем ниже уровень дифференциации, тем ближе кривая Лоренца будет к биссектрисе ОВ.

Для характеристики распределения совокупного дохода применяется индекс концентрации доходов населения (коэффициент Джини).

Графическая характеристика уровня относительного благополучия позволяет выразить его в виде численного показателя. Если подсчитать площадь фигуры ODB (т.е. фигуры, ограниченной линией абсолютного равенства и кривой Лоренца), и разделить ее на площадь треугольника АОВ, получим коэффициент Джини. Чем больше этот коэффициент, тем сильнее неравенство, т.е. чем выше степень поляризации общества по уровню доходов, тем коэффициент Джини ближе к 1. При выравнивании доходов в обществе этот показатель стремится к нулю. Если он близок к нулю (линии абсолютно равномерного и реального распределения доходов почти сходятся), в распределении господствует принцип уравнительности.

Если коэффициент Джини близок к единице, это приводит к дисбалансу: преобладание большинства семей, живущих одинаково бедно, над ограниченным меньшинством, присваивающим подавляющую долю национального дохода. В условиях рыночной экономики при нормальном осуществлении государством перераспределительных функций такие крайности исключены.

Распределение доходов, порождаемое рыночной системой, несправедливо в том плане, что оно не гарантирует каждому человеку доход, обеспечивающий ему достойную жизнь вне зависимости от итогов экономической деятельности. Появляется необходимость во вмешательстве государства, организующее соответствующее перераспределение доходов.

Правительство осуществляет перераспределение доходов прямыми и косвенными способами, включающими [26]:

- социальные выплаты (трансфертные платежи), то есть пособия, выплачиваемые малообеспеченным группам иждивенцев, инвалидам, престарелым и безработным;

- регулирование цен на социально значимую продукцию;

- индексацию фиксированных доходов и социальных выплат при определенном изменении процента инфляции;

- обязательный минимум зарплаты как базы оплаты труда на всех предприятиях;

- прогрессивное налогообложение, при котором налоговая ставка увеличивается по мере роста размеров номинального дохода.

 

Контрольные вопросы

1.Какие виды доходов существуют в рыночной экономики?

2.Какие принципы лежат в основе формирования и распределения рыночных доходов?

3.Перечислите основные причины неравенства доходов населения в условиях рыночной экономики.

4.Назовите основные направления социальной политики государства в области перераспределения доходов.

 

Тема 11. Макроэкономика: стабильность и рост

 

Date: 2015-09-22; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию