Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категория системы и системный подход в воспитании





Образование и различные его составляющие (в том числе и воспитание) могут быть рассмотрены с точки зрения системного подхода.

Можно выделить следующие характеристики системы:

1) она имеет сложный состав (состоит из элементов, компонентов, составляющих);

2) эти элементы находятся в закономерных структурных (т.е. устойчивых) связях и взаимозависимостях друг с другом;

3) системе присуща целостность, единство как относительная автономность, выделенность, независимость от окружающей среды.

Первой характеристикой системы, через которую раскрывается ее содержание, является представление о расчлененности ее на элементы, которыми могут быть организационные структуры (органы ученического самоуправления, актив, творческие группы), применяемые методы воспитания, организационные формы. В качестве элементов системы могут рассматриваться воспитательные средства, сочетание которых должно обеспечить индивидуально-личностное и субъектное становление воспитанника. В воспитательной деятельности принято выделять такие элементы, как цель, принципы, содержание, методы, организационные формы. Средства в этой системе должны быть не только необходимыми, но и достаточными.

Свойства системы определяются не только свойствами ее элементов, но в первую очередь ее структурой. Отсюда структура системы — следующая важнейшая ее характеристика. По утверждению А. М. Аверьянова, «именно в структуре скрыта тайна отличия части от целого, отличия суммы свойств, качеств отдельно взятых элементов, частей от свойств и качеств системы». Структура трактуется как порядок оформления элементов в систему, принцип ее строения; она отражает форму расположения элементов и характер взаимодействия их сторон и свойств. Эти положения оказываются чрезвычайно важными при проектировании воспитательной системы школы, класса, отдельного педагога. В воспитательной деятельности ее структура задается принципами воспитания, основанными на понимании объективных закономерностей развития воспитанника и законов воспитания.

Целостность и динамический характер становления системы как целого подчеркиваются современной наукой в качестве ведущих ее характеристик. Еще древние греки утверждали, что «целое больше суммы частей, его составляющих», т.е. система — это целостное образование, обладающее новыми качественными характеристиками, не содержащимися в образующих его компонентах. Воспитательная система, следовательно, тоже должна обладать целостными, интегративными свойствами, благодаря которым воспитание выполняет свои функции в достижении главной цели образования — подготовки к самостоятельной активной жизни в обществе.

Гуманитарная атмосфера также не может быть создана отдельными действиями педагога, единичными воспитательными мероприятиями — она является системным результатом педагогической деятельности. Гуманитарность мировосприятия, осознанное признание множественности смысловой интерпретации как отражение многомерности человеческой культуры — результат интеграции системы воспитательных взаимодействий.

К наиболее сложным типам систем относятся целенаправленные системы, поведение которых подчинено дости­жению определенной цели (такой является воспитательная система), и самоор­ганизующиеся системы, способные в процессе своего функционирования изменять свою структуру (к таким системам относится человек).

Для многих слож­ных систем (живых, социальных и т. д.) ха­рактерно существование разных по уровню, часто не согласующихся меж­ду собой целей, кооперирование и кон­фликт этих целей и т. д. Социальные системы обладают рядом специфических признаков, важнейшим из которых является целесообразность. Цель — ведущий элемент, задающий целостность воспитательной системы.

Для описания системы воспитания необходимо и достаточно следующее:

§ выделить входящие в нее элементы, составляющие, компоненты (которые, в свою очередь, могут быть системными объектами);

§ определить структуру их взаимосвязей и взаимозависимостей внутри системы (а также структурные связи системы как целого с элементами внешней для нее среды, т.е. функции системы);

§ выделить системообразующий элемент (в воспитательных системах, как правило, это цель), несущий на себе основную функциональную нагрузку системы, объединяющий систему в целое.

Целостность системы воспитания, как и всякого системного объекта, может быть обнаружена при выявлении обязательных системных признаков — контекстности, оптимальности и интегративности, которые также относятся к отдельным элементам, их связям и системе в целом.

Целостная система обладает свойством контекстности: всякий элемент не только влияет на свойства системы, но и сам приобретает свои свойства, наполняется конкретным содержанием в рамках системы, во взаимодействии с другими ее элементами.

«Коси, коса, пока роса» и «Расти, коса, до пояса» — в зависимости от контекста одно и то же слово приобретает разные значения. «Наказание воспитывает раба? Нет, наказание может воспитывать и свободного человека, — утверждал А. С. Макаренко. — Все зависит от того, в системе каких методов оно применяется».

Система обладает свойством оптимальности: за счет структуры она восполняет свойства недостающих элементов. Так, нет необходимости каждый раз организовывать заново рабочую атмосферу на занятии, если сложилась система взаимоотношений сотрудничества воспитанников с педагогом и друг с другом.

Система обладает свойством интегративности, т.е. у нее обнаруживаются функции, не присущие ни одному ее элементу в отдельности. К интегративным результатам воспитания относятся, например, целостный образ школы, ее интеллектуально насыщенная атмосфера, чувство сопричастности со школой, желание продолжать ее традиции, о которых шла речь в теме 4.1.

Для системы характерно не толь­ко наличие связей и отношений между образующими ее элементами (опреде­ленная организованность), но и нераз­рывное единство со средой, во взаимо­отношениях с которой система проявляет свою целостность. Любая система может быть рассмотрена как элемент системы более высоко­го порядка, в то время как ее элемен­ты могут выступать в качестве системы более низкого порядка.

Воспитательная система школы, по мнению Л. И. Новиковой и Н. Л. Се­ли­ва­но­вой, «включает комплекс воспитательных целей; общность людей, их реализую­щих; их деятельность, направленную на реализацию целей; сеть отношений, складывающихся между участни­ками этой деятельности, а также ту часть окружающей среды, которая освоена школой для реализации приня­тых целей» (выделено нами — Н.Б.).

Введение среды в качестве компонента воспитательной системы объективно создает теорети­ческие предпосылки к упорядочиванию всех ее элементов относительно нового компонента, к технологизации воспитания.

Системный подход позволяет интегрировать понятия «общение», «отношение», «деятельность» в категорию образа жизни. Моделирование нового образа жизни — один из способов упорядочения воспитательной системы.

Личность как элемент не только воспитательной, но и социальной системы является представителем этой системы и лишь в этом качестве получает свою определенность. А. Н. Леонтьев понимал личность именно как системное качество, которое обретает субъект, вступая в обществе в новую систему отноше­ний. Отсюда в теориях коллективного воспитания преобладание интересов коллектива над интересами отдельной личности.

Личностное поведение всегда оценивается с точки зрения существующей морали. Поэтому личность — это моральная кате­гория. Человек оценивается с позиций, принятых в данном обществе, социуме, группе ценностей, норм и эталонов взаимоотно­шений: так принято поступать, а так не принято в данном сооб­ществе. Усвоение этих правил формирует моральность личнос­ти (В. И. Сло­бод­чиков, Е. И. Исаев).

Системные представления позволяют отличить моральность человека от его нравственнос­ти и личность как тип, «слиянность» с обществом от индивидуальности человека, его выделенности из общественного бытия.

Моральность предполагает ориентацию на оценки других, сообще­ства, культуры. Нравственность — ориентацию на самостоятельно принятые принципы и ценности. Аналогично личность — это соответствие внешней (в т. ч. культурной) норме, а индивидуальность — это соответствие самому себе.

Различие моральности и нравственности отчетливо проявля­ется в различных формах переживания человеком норм морали и нравственных ценностей. Нарушение норм морали, осознание человеком несоответствия своего поведения, принятым в дан­ном сообществе и разделяемым им самим требованиям морали переживается в эмоции стыда. Стыд — это всегда стыд перед другими, страх быть осужденным окружающими людьми. Выражение «мне стыдно» подразумева­ет обязательно кого-то другого, авторитетное лицо или группу лиц.

В отличие от стыда, совесть представляет собой способность человека осуществлять нравственный самоконтроль, самостоя­тельно формулировать для себя нравственные обязанности, тре­бовать от себя их выполнения и производить самооценку совер­шаемых поступков. Здесь «другой» — это не конкретный индивид или данная группа, а обобщенный Другой (в пределе — человече­ство, для религиозного человека — Бог). В. И. Слободчиков и Е. И. Исаев связывают совесть с более высоким уровнем духовного развития человека — с его индивидуальностью.

Категория «целостность» — одна из важнейших категорий системного подхода. Применительно к воспитанию эта категория выражает не только интегрированность, но и самодостаточность, самостоятельность, автономность развивающейся воспитательной системы, связанные с ее внутренней активностью. В целостности отражается своеобразие конкретной системы, присущие ей как общие, так и специфические закономерности развития и функционирования.

Применяя категорию целостности, можно рас­сматривать каждый новый уровень развития системы как качествен­но определенное состояние целого. Считается, что переход качества на более высокий уровень означает не исчезновение системных свойств предшествующего уров­ня, а преобразование их в более совершенные. Путь развития представляет собой системно-целостный процесс и включает следующие четыре уровня системности:

Первый уровень характеризуется аморфностью системы, разрозненностью ее элементов, отсутствием устойчивых связей между ними, когда нет еще возможности говорить о сколько-нибудь сложившейся структуре. Система ведет себя случайным образом, непредсказуемо, велика ее зависимость от условий внешней среды.

Второй уровень отличается появлением связей между группами элементов в системе, в ней образуются «фрагменты структуры», устанавливаются причинно-следственные связи, поведение системы становится предсказуемым в определенных ситуациях, но остается неустойчивым.

Третий уровень выделяется по наличию связей практически между всеми элементами системы, выстраивается ее внутренняя структура, поведение системы становится более устойчивым, т. е. проявляется на уровне тенденций в большинстве ситуаций жизнедеятельности. Это уровень «связного целого», однако система еще неустойчива, ее структура с большой степенью вероятности может быть разрушена внешними воздействиями.

Четвертый уровень развития системы — это уровень оптимального связного единого целого, когда связи между элементами системы становятся устойчивыми, выстраиваясь в иерархическую структуру, устойчивым и автономным (относительно независимым от внешней среды) становится и поведение системы. Это стадия саморазвития системы, когда усиливаются внутренние факторы ее развития, а внешние отступают на второй план, когда система включает освоенную среду в качестве элементов своей структуры.

Выделенные уровни могут стать основой для диагностики и разработки программ воспитательной деятельности как отдельного педагога, так и школьного коллектива.

Системно-целостный взгляд, характеризующийся умением структурировать педагогические явления, процессы, деятельность, не теряя ощущения целостности развития педагогических объектов различного масштаба и уровня, — непременное свойство гуманитарного мышления педагога, гуманитарного стиля его профессиональной деятельности.

Date: 2015-09-22; view: 940; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию