Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парная баня и массаж





 

Значение массажа как средства быстрого восстановле­ния организма, профилактики травматизма и повышения работоспособности общеизвестно.

Тренер должен не только знать основы спортивного массажа, но и обучить основным приемам массажа и са­момассажа своих учеников. Спортсмен должен уметь, учи­тывая состояние организма, выбрать необходимые приемы массажа и их дозировку.

Представители всех видов борьбы (в тренировочном процессе и на соревнованиях) пользуются в основном ча­стичным массажем для восстановления нормальной рабо­тоспособности тех мышц туловища или конечностей, кото­рые по каким-то причинам наиболее утомлены.

Общий массаж проводится, как правило, в бане в соче­тании с термовоздействием на организм паром и водными процедурами различной температуры. Желательно, чтобы парная баня была с сухим паром. Париться необходимо веником, лучше всего в парах (своеобразный паровой мас­саж). Длительное пребывание в бане не рекомендуется. Вначале необходимо хорошо прогреться в парильне, за­тем обмыться теплой водой, отдохнуть и только тогда париться веником. Длительность пребывания в парильне не должна быть более 10—15 мин. После парильни хорошо окунуться в прохладную воду или обмыться под холодным душем. Но необходимо помнить, что в период подготовки к соревнованиям, когда борец имеет большие физические нагрузки, резкая смена температуры нежелательна. В этот период лучше после парильни обмыться под теплым ду­шем, а затем чередовать холодную и теплую воду, чтобы организм не охладился сильно. После нескольких заходов в парильню необходимо отдохнуть и приступить к сеансу массажа (массаж выполняет массажист, тренер или това­рищ по команде).

Парная баня в сочетании с массажем существенно вли­яют на важнейшие функции организма. Они оказывают непосредственное воздействие на кожный покров, мышеч­ную систему. Значительно расширяются кровеносные сосу­ды, усиливается приток крови к поверхности тела. Это приводит к обильному потоотделению. Из организма вы­водятся излишки воды. Кожа очищается от продуктов рас­пада, становится эластичной. Под влиянием теплового и механического воздействия повышаются тонус и сократи­тельная способность мышц.

Тепловые процедуры с массажем оказывают влияние на сердечно-сосудистую, нервную, дыхательную системы и др.

Но пользоваться парной баней надо умело. Чрезмерное тепловое воздействие на организм отрицательно сказыва­ется на здоровье, вызывая головокружение и общую сла­бость, приводит к нарушениям сердечной деятельности, сна и общей работоспособности. Непосредственно перед соревнованиями пользоваться парной баней не рекоменду­ется. Борец, которому не надо сбавлять вес, может па­риться в бане не позже чем за 2—3 дня до соревнований. При сгонке веса обычно посещают парную баню за день до взвешивания.

По окончании соревнований целесообразно в бане лег­ко прогреться и сделать успокаивающий восстановитель­ный массаж.

 

Date: 2015-09-22; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию