Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор начинающих самбистов





 

Борьбой самбо может заниматься каждый практически здоровый молодой человек независимо от веса и роста. Однако занятия самбо лучше начинать в юношеском воз­расте, т. е. в 10—13 лет (официально разрешено прини­мать в секции самбо с 10 лет). Дело в том, что такие фи­зические качества, как гибкость, быстрота, ловкость, мож­но эффективно развивать и довести до высокого уровня совершенства лишь в строго определенном возрасте. Если это время упущено, то практически уже не удается до­биться желаемого.

Количество желающих заниматься самбо очень велико, и тренеры делают тщательный отбор, чтобы из 200—300 новичков выбрать 20—30 наиболее способных.

Универсальных методов отбора для занятий борьбой самбо нет. Одни тренеры отдают предпочтение силе, Дру­гие — смелости, третьи — ловкости. Бесспорно, очень тя­жело найти подростка, который обладал бы всеми этими качествами.

Председатель Болгарской федерации борьбы Р. Петров считает, что борцов готовить очень трудно. Если развивать силу — уменьшается гибкость; развивать выносливость — теряется сила. Все зависит от мастерства тренера.

Интересное мнение по этому поводу высказал заслужен­ный тренер РСФСР Д. М. Моторин: «К «дутикам» (разви­тым физически ребятам) отношусь настороженно. Выгля­дят они внушительно, а на поверку все оказывается дале­ко не так. Уверенные в своей силе, они идут напролом, за­бывая о технике и тактике. Поэтому я в секцию принимаю ребят, может, и не очень физически сильных, но с хорошей реакцией, смелых, которые могут противопоставить хит­рость, разумный риск».

Из этого следует, что отбор по внешнему виду очень часто бывает обманчивым. Любителям спорта хорошо из­вестно имя олимпийского чемпиона Я. Пункина. Но не многие знают, что когда он приехал впервые на юноше­ское первенство страны по классической борьбе, то был на вид такой хилый, что его допустили к участию в соревно­ваниях только после представления дополнительных спра­вок. Большую настойчивость пришлось проявить в юности и выдающемуся советскому самбисту О. Степанову, чтобы попасть в секцию. Маленький, щупленький паренек долго надоедал тренеру, прежде чем его зачислили в группу.

И все-таки некоторые отправные данные для отбора желающих заниматься самбо существуют.

Желающие заниматься в секции должны сдать кон­трольные нормативы, включающие упражнения для выяв­ления силы, быстроты, координации, гибкости, смелости.

Уровень силовой подготовки помогают выявить следую­щие упражнения: подтягивание на перекладине, разгиба­ние рук в упоре, приседание на одной ноге, сгибание туло­вища из положения лежа на спине.

Для определения быстроты используют бег на короткие отрезки (15—30 м), ловлю камешка, роняемого напарни­ком из вытянутой вперед руки, и т. п.

Координацию движений можно выявить с помощью простейших акробатических упражнений (кувырки вперед, назад, через плечо и др.).

Заключение о гибкости можно сделать по степени сги­бания туловища вперед и назад, выполнению шпагата. Программа для детско-юношеских спортивных школ пре­дусматривает контрольные нормативы для борцов разного уровня подготовки (приложение 4).

Спорт — это трудная работа, это строгое выполнение режима дня, большая самодисциплина и огромное стремление к достижению высоких спортивных результатов. Для этого, наряду с отличными физическими качествами, необ­ходимы: воля, настойчивость, бойцовский характер и пре­данность своему виду спорта.

Главным помощником спортсмена на тернистом пути к большой спорт является тренер. От его личных качеств и значительной степени зависят успехи учеников.

 

Date: 2015-09-22; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию