Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание борца (по Н. Н. Яковлеву)





 

Одной из важных сторон подготовки борца является рациональное, разнообразное и калорийное питание. Уста­новлено, что энергетические затраты борцов во время схваток возрастают в 10 раз по сравнению с состоянием покоя. Их необходимо восстанавливать. Но в то же время состояние нервного возбуждения перед соревнованиями сильно тормозит процесс пищеварения. В связи с этим не­обходимо знать, как и чем питаться.

Питание спортсмена должно быть полноценным. Необ­ходимо соблюдать соотношение в содержании белков, жи­ров, углеводов, минеральных солей и витаминов.

Белок — основной пластический строительный матери­ал, необходимый для постоянного обновления клеток орга­низма.

Полноценные пищевые белки содержатся в нежирном мясе, молоке, твороге, сыре, печени, рыбе. Менее ценные белки имеются в хлебе, крупах, бобовых. Целесообразно употреблять и животные и растительные белки.

Жиры — это основной аккумулятор энергии в организ­ме. В дневной рацион необходимо включать как животные, так и растительные жиры в соотношении 4:1.

Углеводы — основа энергетики организма. Поскольку углеводы содержатся в различных продуктах, то необходи­мо знать, что для спортсмена 1/3 суточного рациона их должны составлять простые сахара (сахар, глюкоза, мед) и 2/3 крахмал, клетчатка, основным источником которых являются крупа, хлеб, картофель, овощи.

Не менее важным компонентом питания являются ви­тамины и минеральные вещества. Интенсивная мышечная деятельность сильно увеличивает потребность организ­ма в витаминах. Сейчас выпускаются хорошие витамин­ные комплексы (ундевит, декамевит, аскорутин и др.), ко­торые помогают восстановить недостаток витаминов в ор­ганизме.

Большое значение для организма имеют такие вещест­ва, как фосфор, кальций, калий, магний, железо, хлористый натрий.

Все эти вещества содержатся во многих продуктах, и потребность организма в них в основном обеспечивается разнообразным питанием.

Пища должна быть обычной и разнообразной, но обя­зательно свежей и вкусно приготовленной. Необходимо включать в рацион молочные продукты, яйца, овощи, фрукты, сахар, мед.

Борцы не должны употреблять много соли, так как она вызывает жажду. Не следует им наедаться досыта и при­нимать много жидкости. В связи с обильным потоотделе­нием во время тренировок борцам для восстановления со­левого и водного обмена рекомендуется употреблять мине­ральную воду.

 

Date: 2015-09-22; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию