Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консерватизм и его формы





Спектр современных социально-политических течений чрезвычайно широк. На крайне правом фланге он представлен неофашистскими и неонацистскими группировками и организациями, на крайне левом действуют леворадикальные экстремистские группировки; в центре — наиболее влиятельные в мире, мощные и широкие движения: неоконсерватизм, неолиберализм и социал-демократия.

В современной палитре общественно-политических течений есть своя «экологическая ниша» у клерикальных движений, свое место у экологических движений. В последние годы на политическую сцену выходит движение антиглобалистов, о чем речь подробнее пойдет в последней теме.

Эта широта общественно-политического спектра есть отражение социально-политической структуры современных демократических стран, ибо за каждым из этих движений стоят определенные социальные слои и группы, чьи политические интересы они и выражают.

Консерватизм как политическое течение зародился после Великой Французской революции, это была своеобразная реакция «уходящих» политических сил, т.е. феодальной аристократии. Термин «консерватизм» вошел в литературу с подачи Шатобриана.

Наиболее точно и образно позиции консерватизма были выражены английским философом Э. Берком, который писал: «Даже когда я изменяю... я должен сохранять. Я хотел бы сделать ремонт как можно ближе к стилю того здания, которое ремонтируется». Это означает, что консерваторы вовсе не требовали возвращения на круги своя, они не выступали против перемен вообще, они были против деконструктивных мер, когда «до основанья мы разрушим». Главный принцип консерватизма - постепенность и поэтапность изменений.

С конца 70-х годов прошлого столетия стал набирать силу так называемый новый консерватизм. По многим странам Запада прокатилась своеобразная «неоконсервативная волна». Во многих странах к власти приходят консерваторы: Консервативная партия в Англии, Республиканская в США, Либерально-демократическая партия в Японии, Христианско-демократический и христианско-социальный союз в Германии (ХДС/ХСС), Итальянская христианско-демократическая партия и др.

Взлет неоконсерватизма был связан с приходом к власти таких ярких политических лидеров, как Р. Рейган и Буш (старший) в США, Г. Штраус и Х. Коль в Германии, М. Тэтчер в Англии. Даже в тех странах, которые не захватила неоконсервативная волна, социал-демократы вынуждены были брать многое из того, что предлагали неоконсерваторы.

Лишь в Скандинавии консерваторы не обрели сколько-нибудь прочных позиций. В некоторых случаях их призвали только на один срок, чтобы «облегчить» государственный корабль от множества социальных программ, но после того как мавр сделал свое дело, ему предложили удалиться.

В чем же причина столь яркого взлета неоконсервативных идей и концепций?

Прежде всего, это было связано со структурным кризисом мировой экономики, который потребовал более радикальных мер.

Дело в том, что доминировавшая в ряде послевоенных десятилетий модель социал-демократического, либерального толка, которая опиралась на достижения научно-технической революции, оказалась в состоянии глубокого кризиса. Успехи НТР породили эйфорию и веру в то, что НТР поможет разрешить все социальные проблемы. Сложилась ситуация, которую политологи назвали «цивилизацией бифштекса», когда главная цель сводится к безудержному потреблению.

Растущее государственное вмешательство в экономику, увеличение социальных программ привело к «перегруженности» государства, снижению личной инициативы и предприимчивости, росту иждивенческих настроений, разбуханию чиновничьего аппарата. Другими словами, государственный корабль замедлил ход. В таких случаях, как известно, капитаны кораблей выбрасывают часть балласта.

Пришедшие к власти неоконсерваторы выступили с позиции «социального реализма», гася экстаз потребительства и возвращая массовое сознание на грешную землю: упорный труд, нравственность, религия и т.д.

Неоконсерваторы (или «новые правые») по своему антипатерналистскому запалу парадоксальным образом вернулись к ценностям раннего либерализма, перенеся ответственность государства на индивида. Поскольку вопрос экономического благополучия относится к сфере личной ответственности человека, то каждый должен заботиться о себе сам – упорным трудом, сбережениями, частнонакопительными пенсиями, медицинским страхованием. Правительство, по сути, сняло с себя ответственность и в отношении безработицы: здесь была выдвинута идея о том, что в любом случае существует «естественный процент» безработицы, что если и растет, то по вине «алчности» работников, которые «выталкивают себя за пределы занятости».

Они сократили многие социальные программы, а значит и число чиновников (Тэтчер, например сократила аппарат на 23%), всемерно стимулировали мелкий бизнес, провели денационализацию, акционирование ряда предприятий, фирм и т.д. Из противников научно-технического прогресса они превратились в убежденных его сторонников.

Нужно признать, что неоконсерваторы, усилив экономические стимулы и сознательно разгрузив государственный корабль, ускорили его ход, и страны начали тогда в 80-90 гг. успешно выходить из кризиса. Правда, конец первого десятилетия ХХІ ст. ознаменовался не просто очередным кризисом, а системным кризисом всего мироустройства. Но это предмет отдельного разговора.

Принципы неоконсерватизма можно сформулировать по основным сферам жизнедеятельности.

- В экономической - возврат к рыночной саморегуляции без жесткого бюрократического вмешательства со стороны государства.

- В социальной - возврат к индивидуальному принципу «каждый сам за себя», сокращение системы коллективной социальной защиты.

- В идейной - самоограничение в противоположность современному гедонизму, пуританская строгость нравов в противоположность нынешнему разгулу аморализма, возрождение семейных ценностей, религиозного духа, ибо если нет бога, то все дозволенно.

- В политической - концепция «ограниченной демократии», так как нельзя абсолютизировать волю большинства. Гитлер пришел ведь к власти волей «демократического» большинства.

Современный консерватизм – весьма сложное и многослойное образование, в котором уживаются самые разнообразные идеи, концепции, установки и принципы. Но для всех течений характерна приверженность социокультурному и религиозному традиционализму.

 

Date: 2015-09-22; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию