Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политический процесс и его суть





Над вопросом, почему политическое развитие происходит неравномерно, задумывались еще в античные времена. Уже тогда появляется мысль о том, что политика – это отражение других, глубинных явлений и процессов. Идея эта получила концептуальное оформление в марксизме. Отсюда и термин «политическая надстройка», которая зависит от экономического базиса. В политологии функционируют и другие подходы. Так, Макиавелли придавал определенную самостоятельность политическому развитию, считая, что оно во многом зависит от качества элиты. В ХХ в. в 50-е годы появляется теория политической модернизации и др.

Политический процесс движется как река, что течет то среди плесов, то бурлит, преодолевая пороги, с различной интенсивностью и скоростью. Время то словно замирает, когда вслед за Гете хочется воскликнуть: «Остановись мгновенье!», то бешено мчится вскачь, сметая все на своем пути. В архаическом обществе политическая картина не менялась веками. А в наше время политические перемены происходят со скоростью курьерского поезда.

Иногда политический процесс сравнивают с двуликим Янусом – римским божеством дверей (входа и выхода, всякого начала), одно лицо которое обращено в прошлое, другое – в будущее. Подобно ему политический процесс связан с прошлым и направлен в будущее, хотя совершается в настоящем времени. Он отражает ту политическую реальность, которая складывается в результате борьбы интересов различных политических сил и социальных групп. В политическом процессе действуют живые люди со своими надеждами, ожиданиями, предрассудками, уровнем культуры и образования.

По степени публичности осуществления власти политологи выделяют открытый и скрытый (теневой) политические процессы.

Открытый политический процесс характеризуется тем, что политические интересы групп и граждан систематически выявляются в электоральных предпочтениях, программах партий и движений, другими словами, во время выборов они могут путем голосования выявить свои симпатии и антипатии.

Открытость политического процесса выражается также и в непрерывных контактах между группами, гражданами и институтами власти, в обсуждении частных и общих целей, корректировки политического курса, осуществляемого под воздействием общественного мнения. К примеру, непринятие Конституции ЕЭС в ряде стран заставило несколько изменить основные положения этого документа в сторону меньшей централизации власти в руках брюссельских высокопоставленных чиновников.

Теневой политический процесс базируется на неформальных политических структурах и центрах власти. В качестве центров власти, к которым апеллируют в таком случае граждане, могут выступать запрещенные, нелегализованные и непризнанные государством структуры (например, мафиозные объединения, которые решают вопросы перераспределения капитала и др.).

Исходя из характера преобразования власти, выделяют эволюционные и революционные политические процессы.

В каждом обществе одновременно происходят созидательные и разрушительные процессы. Если в обществе в целом преобладают на каком-то этапе разрушительные тупиковые процессы, то общество рано или поздно попадает в ситуацию кризиса. В политологии выделяют два типа политических процессов: политические процессы на базе социального конфликта из-за непримиримости субъектов политической жизни и на базе социального консенсуса.

 

Date: 2015-09-22; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию