Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризовать российско-китайские отношения в новой геополитической ситуации





 

Граница длиной в 4300 км разделяет и соединяет Россию с самой могущественной в геополитическом и военном отношении страной Азиатско-тихоокеанского региона (АТР) — Китаем.Для РФ значительную проблему с геополитической, военной и экономической точек зрения представляет сама граница с Китаем. Известно, что российская террито­рия к северу от нее — это заброшенные гигантские регионы Си­бири и Дальнего Востока, богатые практически всеми видами сырья и энергоресурсов, огромными массивами тайги, полей, лугов и т. д. На Сибирь и Дальний Восток приходится половина мировых запасов угля и почти одна треть мировых запасов неф­ти и газа. В силу названных и других причин, пре­допределяющих развитие этого региона, представляется, что российское правительство для решения острых проблем этих территорий и подъема их производительных сил должно использовать не только рыночные механизмы, но и активно прибегать к государственному планированию. Для этого необходима хорошо продуманная научная стра­тегия развития региона, поддержанная выверенной внешней по­литикой. Такая строго научная программа позволит России принять активное участие в процессе геополитических и геоэкономиче­ских изменений в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Китай уже включился в этот процесс. Он реально претендует на роль супердержавы, мирового лидера первой половины XXI в. Во внешней политике он никогда не был последователь­ным сторонником талассократии, а больше ориентировался на континентальные теллурократические принципы. Поэтому он и на­зывается с давних времен “Срединной империей”.Таким образом, с одной стороны границы России — динамично развиваю­щийся Китай, добивающийся самых высоких результа­тов в мире в экономической сфере, располагающий самым зна­чительным людским потенциалом, с другой — обширная слаборазвитая малонаселенная территория Российской Федерации с экономикой, выходящей из многолетнего кризиса. Такова реальность этого огромного геополитического простран­ства. К этому добавляется несовершенное военно-техническое обустройство российско-китайской границы, значительное ослабление мощи россий­ской армии и военно-морского флота. Все это делает Восточ­ный регион самым слабым звеном в геополитической и геоэко­номической структуре России, что прямо угрожает ее нацио­нальной безопасности.

Для укрепления и расширения российско-китайских отноше­ний существует множество предпосылок. Определяющее значе­ние в данном контексте имеет то, что в общем балансе взаимные интересы двух стран превалируют над конфликтными интереса­ми. Прежде всего обе стороны заинтересованы в стабилизации обстановки в АТР и разрядке напряженности на Корейском по­луострове. Споры об идеологическом приоритете той или иной стороны заменило прагматическое сотрудничество. Китайская и российская экономики во многих аспектах дополняют друг дру­га. Китай способен предоставить России потребительские това­ры и сельскохозяйственные продукты в обмен на промышленное оборудование и военную технику.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию