Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геополит сценарии в атр





В настоящее время можно прогнозировать два наиболее вероятных геополитических сценария развития событий в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Сценарий первый — Китай и США против России и Индии. Этот «американский» сценарий, который прогно­зирует 3. Бжезинский, интерпретирует в духе мудростей древнего китайского стратега Сунь Цзы главную линию китайской геостратегии: «...размыть американскую власть в регионе до такой степени, чтобы ослабленная Америка почувствовала необходимость сделать пользующийся ре­гиональным влиянием Китай своим союзником, а со време­нем иметь Китай, ставший влиятельной мировой державой, своим партнером. К этой цели нужно стремиться и ее нуж­но добиваться таким образом, чтобы не подстегнуть ни рас­ширения оборонительных масштабов американо-японского альянса, ни замены американского влияния в регионе япон­ским».

Действительно, процесс объединения Китая развивает­ся быстрыми темпами и в случае благоприятного заверше­ния может привести к тому, что США и Япония не смогут ему противостоять, и им останется только стремиться дер­жать его под контролем через стратегическое сближение с Китаем. Все это необычайно усилит региональную роль объединенного Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что неминуемо приведет к развитию противоречий. США будут провоцировать Китай на расширение его геополи­тической экспансии за счет давления на Россию и Индию в зонах пересечения геополитических интересов. В свою очередь, такой расклад сил приведет Индию и Россию к бо­лее тесному военно-политическому сотрудничеству. Проти­водействием этому сценарию может стать сотрудничество России, Индии и Китая по линии РИК и БРИК.

Сценарий второй — «морская сила» против «континен­тального блока» (США, Япония и Объединенная Корея против Китая, России и Индии). Этот сценарий предпола­гает укрепление существующего союза США и Японии, что приведет к объединению двух Корей под эгидой американ­ского влияния. В результате обострятся противоречия как на российском Дальнем Востоке, так и внутри АТР: между Китаем, Японией и США. В итоге геополитические интере­сы России и Китая значительно сблизятся: они будут вы­нуждены пойти на более тесный военно-политический союз для защиты от американского давления в регионе.

При развитии этого сценария в АТР могут образовать­ся две сферы влияния — американо-японско-корейская (западная) и китайско-индийско-российская (восточная). Трудно предположить, что это равновесие окажется мир­ным и устойчивым. Скорее всего, такой геополитический раскол может способствовать гонке вооружений и стимули­ровать образование более обширных военных блоков, что чревато эскалацией напряженности в данном регионе.

 

Date: 2015-09-22; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию