Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институализация международных политических отношений





Средством политического регулирования международных отношений являются международные организации, от которых также зависит развитие международных отношений, практическая реализация внешней политики.

Международные организации - прочные объединения межправительственного и неправительственного характера, которые создаются на основе международного соглашения (устава, конституционного документа) в целях содействия решению международных проблем.

Первые международные организации появились только в 19 в. Особенно быстро они начали создаваться после Второй мировой войны. В современных условиях их очень много.

Международные организации делятся на:

- Межправительственные, которые создаются на основе многосторонних международных договоров и объединяют государства: ООН, европейский союз, организация американских государств, организация стран экспарторав нефти, организация африканского единства, организация " исламская конференция», ЮНЕСКО (организация ООН, занимающаяся проблемами культуры, образования, науки), МАГАТЭ (Международное агентство ООН по атомной энергии), ЮНЕП (организация ООН, занимающаяся разработкой мер по охране окружающей среды);

- Неправительственные, в состав которых входят национальные общественные объединения (Всемирная федерация профсоюзов, Социнтерн), частные лица (Рада Пагуошскага движения), города (Всемирная федерация городов - побратимов), научные учреждения (Международный совет научных союзов) и другие объединения.

Делятся международные организации также на мировые и региональные.

Большую роль играют транснациональные корпорации (ТНК). Существует около 600 корпораций милиярдерав. Среди них: МАГИ - многостороннее сторону агента цтва по гарантиям инвестиций, маски - международная ассоциация по крыша - му отображению кредитов и др..

Самая известная международная организация - ООН (Организация Объединенных Наций), которая на сегодня является главным субъектом международных отношений. ООН была создана 24.10.1945 года, среди стран основателей была и есть Беларусь. В состав ООН входят 184 государства (2004 год). Действуют шесть главных органов ООН: Генеральная ассамблея, Совет безопасности, Экономический и социальный совет, Совет по попечительства, Международный суд, Секретариат.

Цели ООН:

- Поддерживать мировой мир и безопасность;

- Развивать дружественные связи между нациями на основе равноправия и само- определения;

- Реализовывать международное сотрудничество на основе уважения к правам чело-века и свободы;

- Являться центром для согласования действий наций в достижении этих целей.

Международные организации являются очень влиятельными субъектами международных отношений и оказывают в последнее время все большее влияние на суствет -ный политический процесс.

 

Date: 2015-09-22; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию