Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни и виды международных отношений





Международные отношения разворачиваются и существуют на разных масштабных уровнях (по вертикали) и проявляются в различных групповых уровнях (по горизонтали).

По вертикали:

а) глобальные международные отношения - это отношения между системами государств, крупнейшими государствами и они отражают мировой политический процесс;

б) региональные (субрегиональных) отношения - это отношения между государствами определенного политического региона во всех сферах жизнедеятельности общества, имеющие более конкретные проявления и многосторонний характер;

в) отношения конкретной международно -политической ситуации бывают разносторонними, но всегда имеют конкретно- исторический характер; это разные типы отношений, возможно даже нескольких государств, которые заинтересованы в том или ином решении конкретной ситуации. Как только решается проблема - будет преодолена ситуация, сложившиеся отношения распадаются.

По горизонтали:

а) групповые (коалиционные, мижкаалицыйныя) отношения, которые рэализюцца через взаимоотношения групп государств, международных организаций и т.д.;

б) двусторонние отношения - наиболее распространенная форма международных отношений между государствами и организациями.

Для понимания сущности системы международных отношений, как отмечает доктор политических наук, профессор С.Рашэтникав, большую значимость имеет определение субъектов международных отношений, к которым относятся: классы и другие социальные группы; государства и государственные объединения; политические партии; негосударственные международные организации.

Главную значимость имеет государство, как фактор, определяющий все остальные элементы системы, т.е. она обладает политической властью и материальными возможностями, экономическим и научно- техническим потенциалом, военной мощью и другими средствами воздействия. Другие субъекты системы международных отношений имеют меньшую значимость для изменений сути этой системы. Они играют скорее второстепенную (вспомогательную) роль. Однако, при определенных условиях аказываюць и решающее значение на всю систему.

По мнению политолога Я.Сапёлкина, международные отношения возможно классифицировать, исходя из практических действий субъектов мировой политики, затрагивающих судьбы человечества.

И тип - классический, который базируется на равновесии сил;

II тип - " холодная война", когда политико- дипломатическая сфера аносин сужается за счет расширения военной;

Третьем тип - мирное сосуществование, которое характеризуется глобальным падет - лам мира на разный групповой общественный строй;

IV- тип - неприсоединение, когда сохраняется свобода выбора решений и действий в международных отношениях на основе собственного интереса;

V тип - партнерство, когда приоритетными являются общечеловеческие интересы, а борьба за разоружение - всеобщей.

В этой классификации основным критерием подхода к проблеме международных отношений зяъвляецца категория интереса, которая базируется на общечеловеческих ценностях. Для отдельно взятой страны это борьба за добрые взаимовыгодные отношения в рамках демократического выбора исторического пути развития.

Виды международных отношений. Международные отношения носят объективный характер. В соответствии с этим выделяют следующие виды международных отношений, каждый из которых имеет свою структуру, функции и процесс развития:

Политические - гарантируют безопасность и создают условия для развития других отношений, находят свое отражение в реальной политической деятельности элементов политической системы, прежде всего государства.

Экономические и научно-технические - направлены на защиту экономических интересов, которые влияют на формирование мирового рынка, международное разделение труда. Состояние экономических отношений во многом определяется уровнем развития производства и производительных сил государств, различными моделями экономики, наличием природных ресурсов и др..

Идеологические отношения.

Международно- правовые отношения рэгулируюць взаимоотношения участников мижнароданага единения правовыми нормами и правилами, о которых та- те участники договорились. Международно - правовой механизм позволяет участникам защищать свои интересы, развивать взаимоотношения, предупреждать конфликты, разрешать споры, поддерживать мир и безопасность в интересах всех народов. Отношения имеют универсальный характер, базируются на системе агульнапрызнанных принципов. Однако, кроме того существуют спецыяфичныя нормы, рэгулируюць специальные направления: дипломатическое право, мар- ское торговое право, международный арбитраж, суд и др..

Военно- стратегические - это сфера специфических общественных, международных отношений, которые связаны так или иначе с прямым или апасродкавым созданием, накоплением, распределением военной силы.

Культурные отношения, в их основе находятся процессы интернационализации общественной жизни, взаимопроникновения и обогащения культур, систем образования, развития средств массовой инфармцыи. Основное зна- чение в их развитии имеют неправительственные учреждения.

Все виды международных отношений существуют в различных формах, которые много -образные:

- Политические: правовые, дипломатические, организационные и т.д.;

- Экономические: финансовые, торговые, кооперативные и т.д.;

- Идеологические: соглашения, декларации, диверсии, психологическая война и т.д.;

- Военно- стратегические: блоки, союзы и др..;

- Культурные: гастроли артистов, обмен информацией, выставки и т.д.;

Система международных отношений находится в постоянном развитии и совершенствовании, появляются новые виды, уровни отношений, их формы получают новое содержание.

Как подчеркивает С. Решетников, международные отношения охватывают очень широкую, а потому трудную для понимания область явлений и процессов, основательное понимание которых, теоретическое упорядочение и анализ их узаемасувя - зей, при сегодняшнем состоянии наших знаний и несовершенства научного аппарата почти невозможное.

В международной жизни, в отличие от других проявлений общественного жизни, нет одного центра власти и управления, в наличии - полицентризм и полиерархия, в рамках которой очень большую роль играют стихийные процессах и субъективные факторы. Закономерности и повторность почти не замечаются.

У исследователя международных отношений нет возможности полностью получить необходимую и объективную информацию, особенно в сфере политической и стратегической, в которых большую роль играют соображения безопасности и тайны дипломатии.

В сфере действий факторов (подлежащих) международных отношений очень большую роль играют одновременность большого количества взаимодействий и случайные события. Это все вместе мешает анализу и оценке целевых действий и предвидение их последствий.

 

Date: 2015-09-22; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию