Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути решения глобальных проблем современности





Большое значение для успешного решения глобальных проблем приобретает научный расчет и прогноз. Возникая стихийно, глобальные проблемы требуют планомерно направленных действий людей для их решения. В современных условиях это предопределяет прогресс во всех сферах человеческой деятельности. Человечество должно предупредить возможные отрицательные последствия, угрожающие существованию и развитию сегодняшнего и будущего поколений. По мнению Г.Кругловай, и с этим невозможно не согласиться, для решения глобальных проблем необходимо учитывать научно-технические (или естественно - природные) и социально -политические аспекты.

Планетарный характер глобальных проблем предопределил и широкий диа- пазон подходов, мнений, теорий. Среди этого множества концепций возможно выделять как узаемадапавняючыя, так и взаемаадмавляючыя друг друга. Стратегия решения глобальных проблем неизбежно должна сочетать в себе научный, социальный и гуманистический подходы к этим проблемам. В проектах решения глобальных проблем возможно выделить четыре пады походы в зависимости от роли и значения научно-технического прогресса (НТП):

1) концепции, которые видят решение глобальных проблем только в до - ния достижений НТР, совсем не учитывая их социальной направленности;

2) концепции, которые полностью отрицают достижения НТП, призывают к приостановке роста производства и приостановления деятельности, направленной на развитие науки, техники, преобразований природы и т.д.

3) концепции, которые игнорируют НТП в связи с решением глобальных проблем, но не отрицают его в обществе; основное давление делается на изменении духовной жизни человека;

4) концепции, которые видят решении глобальных проблем путем сочетания достижений научно-технического и социального прогресса общества.

Сразу необходимо подчеркнуть, что рядом с социально-экономическим переустройством общества, в наше время все большую значимость приобретает формирование новой глобальной сознания. Под влиянием научной мысли и труда стихийные формы взаимодействия человека с природой должны уступить место организованным в соответствии с законами функционирования и развития биосферы. Владычество технических и биологических законов взаимодействия общества и природы заменят социальные (разумные) законы. В этом контексте большое значение имеет развитие международного научно -технического сотрудничества, совместное борьбу с загрязнением окружающей природной среды, совместные научные исследования.

Говоря о глобальных проблемах и их решении необходимо отметить социально -политические аспекты. Решение проблем невозможно без осознанной и целенаправленной деятельности человека. Их глобальный характер требует для решения совместных усилий всех стран и народов мира. Это дает основание для социально -политических аспектов международного сотрудничества в решении глобальных проблем современности. Но многое зависит от подходов к этим проблемам в политике отдельно взятых стран.

Находясь в связи с социальными, экономическими, политическими противоречиями современного мира, глобальные проблемы неизбежно вызывают столкновение интересов различных классов, социальных групп, политических партий, общественных движений и т.д. Они приобретают политическую окраску, их решение находится в сфере политики. В определенной степени, глабалистыка является той областью, где сталкиваются политические курсы и цели различных государств, партий, движений, классов. Многие партии, движения и организации, которые заинтересованы в решении глобальных проблем, разрабатывают свои политические доктрины, выдвигают собственные программы решения этих проблем. Однако необходимо всегда помнить, что все человечество волнуют глобальные проблемы и оно озабочено необходимостью их решения, однако пути и средства их решения разные, в зависимости от политических и идеологических интересов.

Безусловно, что по своей сути глобальные проблемы имеют биосоциальное характер. Отмечая значимость естественно - природного стороны, надо признать главными в решении проблем социально -политические изменения. Научные знания позволяют сегодня предложить техническое обеспечение решения любых самых сложных глобальных проблем, с которыми столкнулось человечество. Но практическая реализация таких проектов зависит передусим от реального политического курса, от социально- политических условий, от целей государства или политической партии. Глабалистыка стала не только специальной отраслью научных знаний, но и направлением государственной политики. На сегодня можно говорить о глобальном моделировании развития, как неотъемлемой части политики всех государств. Необходимо помнить, что главное - это не лозунги и декларации, а практическая реализация. А вот здесь возникают сложности. Даже достигнув согласия по основным целям и задачам, различные политические силы на практике не всегда стремятся к их реализации. Наиболее ярко видны различные подходы и связь политики и глобальных проблем на примере решения проблемы войны и мира (политические, концепция "ядерного мира" и т.д.), экологических проблем и др..

В современных условиях возможно вести речь о тесной взаимосвязи политики с субглабальными проблемами. От решения этих проблем на сегодняшний день не зависит выживание человечества. Но они определяют " качество жизни " общества. Проблемы образования, культуры, национально- этнические, развития средств массовой коммуникации зависят во многом от политического курса страны. Проблема гарантии прав человека, прежде всего права на жизнь, обеспечивается, в первую очередь, политическим решением на государственном и международном уровнях.

Вообще, общечеловеческие аспекты глобальных проблем предопределили их тесную связь с международной политикой. Практически все страны (за исключением Ирана, Северной Кореи и подобных) осознали необходимость международного сотрудничества в их решении.

Для успешного преодоления всех глобальных проблем необходимо продуманную, взвешенная политика всех государств по развитию международного сотрудничества и их активная деятельность по практической реализации всех программ. Или иначе говоря, решение их возможно лишь при сочетании национальных усилий с деятельностью эффективной системы международного сотрудничества.

 

Date: 2015-09-22; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию