Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сутнасць , основные элементы и факторы геополитики





От давних времен люди стремились объяснить зависимость своей судьбы от того места, где живут и добывают себе пищу. Термин " геополитика " появился в 1916 году. Впервые его в науке применил шведский профессор Рудольф Чэллен. Происходит от сочетания двух греческих языков: ge - Земля + politike - политика.

Геополитика - это учение о географической обусловленности политических явлений, особая отрасль знаний, изучающая связь между землей, географической средой и политикой государств.

Геополитика является одним из теоретических обоснований политики государства как внутри страны, так и на международной арене. Например, в начале ХХ в. мощь и влияние государств непосредственно зависели от географического положения страны, численности ее населения, ее полезных ископаемых и т.д.

Геополитика - средство привлечения внимания политиков к роли географических факторов в концепции государства и в искусстве управления. Геополитика рассматривает государство как географический организм и вместе с тем политическое пространство. Иначе говоря, государство - это земля, территория, сердцевина жизни, населения и одновременно - страна. Географический организм - это рельеф, климат, почва, вода, растительный и животный мир. От свойств ландшафтов и рельефа во многом зависит своеобразие жизни людей в определенном регионе, торговые отношения и в конце концов расклад политических сил. Важное военно- политическое и экономическое значение имеют пути (дороги): общения и торговые. Так, например, то, что белорусские земли находились на перекрестке больших торговых путей, привело к возникновению мощных государств на белорусском территории (Полоцкого, Турово- Пинского княжеств, ВКЛ), на этом месте (вокруг рек Днепра, Немана, Западной Двины и др..) сформировалась белорусский нация. Один из основоположников геополитики, немецкий профессор Ф.Ратцаль разработал теории " жизненного пространства " и " естественных границ ", согласно которым географическое единство ведет к политическому.

Предмет геополитики - актуальные проблемы национальных интересов, закономерная взаимосвязь политики; деятельности государства и географических факторов жизненного пространства.

Факторы геополитики (их суть):

1) мировоззренческий, религиозный и идеологический - эти три понятия объединяются в один фактор. Они не идентичны, но близки по своей сути - каждый из них представляет собой определенную систему взглядов на мир, человека, общество. Фактор играет роль в утверждении образа, жизни и оказывает влияние на международные отношения и внешнюю политику.

2) Географический фактор - один из самых главных, выражает предметную сущность геополитики, связь между землей, географической средой и политикой государства.

3) Демографический фактор - это значительный людской резерв политической власти любой страны. Очень актуален сегодня, когда в определенных странах идет процесс сокращения населения, а в других рост - " демографический взрыв ".

4) Военно- политический фактор - сильный военный потенциал государства (союза государств) в условиях НТП позволяет диктовать свою волю на международной арене, добиваться своих политических целей. 5) Экономический фактор - влияние государства основывается на ее экономическом потенциале.

6) Этно - национальный фактор - этнические и национальные общества стран являются целостными, относительно автономными образованиями со своими интересами, культурой и устремлениями, поэтому их существование укрепляет или разрушает вклад суверенных государств.

7) Фактор природных ресурсов и экологии. Природные ресурсы (земельные, водные, энергоресурсы, минеральные, растительные, ресурсы животного мира и т.д.) страны в целом, составляют условия жизни человека и общества. В связи с увеличением потребления ресурсов и их сокращением появляются серьезные проблемы, обостряются противоречия между государствами. Использование ресурсов привело к экологическим проблемам. Необходимо рациональное использование природных ресурсов, установление гармоничного взаимодействия общества с окружающей средой, а это возможно достичь только усилиями всего человечества.

Основной вопрос геополитики - изучение политической практики государства, естественной среды жизни и качества жизни своего народа, отношения с политическими силами соседних и других стран. Изучение его необходимо чтобы укрепить свои политические позиции и свое право на жизненное пространство в данном регионе, чтобы иметь возможность на собственную внутреннюю и внешнюю суверенную политику, чтобы своевременно устранить возможные препятствия на пути социально -экономического развития своей нации. Геополитика - это психология государства.

Составными элементами (концепциями) геополитики являются:

1) географический дэтермизм - концепция, которая стремится объяснить место страны в системе международных отношений, ее внешнеполитическую деятельность исходя из особенностей географической среды;

2) концепция образования государственности - политическую судьбу страны зависит от времени возникновения государства. Необходимо помнить, что государственность Беларуси имеет более чем тысячелетнюю историю;

3) политическое пространство и политическое время - концепция исходит из того, что вне пространства и иногда не бывает политической деятельности; изучая измерении пространства мы лучше будем понимать предпосылки политических решений. Пространство является не только территорией государства, но и атрибутом его политической мощи;

4) концепция жизненного пространства предусматривает, что именно в про- космоса люди находят средства существования, арену своей деятельности и безопасности. Пы - вание о жизненного пространства является одним из главных для любой нации;

5) " сфера жизненных интересов" - концепция о земной пространства, которое необходимо какой-либо стране, как жизненно необходимый, очень важный, стратегический участок, объект, учреждение науки и управления и т.д. Геополитика дас - Леду и сферы влияния - территории зависимых и независимых стран, которые находит - зяцца под политическим или экономическим контролем одной из " великих " держав;

6) населения, демографические проблемы - объектом геополитики является население страны, его образованность, культура, менталитет, темпы роста и т.д. Сегодня демографические проблемы (например, превышение смертности над наражаемасцю) рассматриваются как часть геополитической (общенациональной) стратегии государства;

7) концепция национальной безопасности - например, получив неза- ность, Республика Беларусь попала в систему европейской и мировой геополитики. Приоритет - исходить из существующего баланса сил в мире, защищать свои национальные интересы с учетом национальных интересов соседей. В последние десять лет ориентация Республики Беларусь, в деле обеспечения национальной безопасности, делается на внутренние возможности, а также на Россию и ряд Восточно- Азиатских и арабских стран, противопоставляя интересы Беларуси интересам стран Европы и США.

Безусловно, кроме этих в гэапалитыцы имеются и другие концепции.

Геополитика помогает вырабатывать стратегическое мышление, которое позволит политикам, субъектом управления избежать волюнтаризма и субъективизма, вне исторического подхода при понимании и решении спорных вопросов. Поможет воспитать любовь к земле, на которой живет и работает человек, глубокое уважение к людям, с которыми нужно сотрудничать и жить в дружбе, воспринимать мир как единое и самое ценное.

 

Date: 2015-09-22; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию