Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консерватизм. Этимологически это понятие восходит к латинскому слову «conservare», которое можно перевести на русский язык как «сохранять»





Этимологически это понятие восходит к латинскому слову «conservare», которое можно перевести на русский язык как «сохранять». От этого же латинского слово происходит и русское слово «консервы».

Базовые постулаты консерватизма в наиболее полном виде были сформулированы английским политиком, философом Эдмундом Берком (1729-1797).

Политический консерватизм стал идеологической реакцией, своего рода ответом старого, аристократического класса в его борьбе против буржуазного либерализма. Поначалу консерватизм выступал за сохранение феодальных устоев общества. Однако позже консервативная идеология брала под свою защиту любую устоявшуюся общественно-политическую традицию. Поэтому не случайно один из популярных современных проповедников консерватизма Александр Дугин использует в качестве синонима понятию «консерватизм» термин «традиционализм».

Понятие «консерватизм» используется в трёх различных значениях.

Как образ мышления и деятельности отдельного человека, интеллектуальная и нравственная установка индивида, опирающаяся на традиционализм – стремление сохранить устоявшийся порядок вещей. Такого человека именуют консерватором.

Как политическая доктрина, основной функцией которой является защита исторически сложившихся институтов власти, традиционных ценностей, таких как семья и брак, национальные особенности, религия, собственность, государство.

Как идеология и политика консервативных партий, ориентирующихся на защиту стабильности и порядка, нравственных традиций.

Базовые ценности консерватизма во многом противоположны либеральным ценностям. Приведём основные из них.

- Консервативной идеологии свойственно следование традиционным устоям жизни, таким как авторитет семьи, религия, национальное единство, порядок, сильное государство, патриотизм, нравственность.

- Консерватизм отличает приоритет интересов общества и государства над интересами индивида.

- Консерваторы исходят из зависимости прав и свобод человека от конкретно-исторических условий. «Естественные» права человека признаются до тех пор, пока они не противоречат «историческому» праву – т.е. существующим традициям.

- Консерватизм выступает за сильное государство, способное навести порядок, защитить слабых, наказать преступников и врагов народа. Права индивида и государства должны уравновешивать друг друга, чтобы ни одно из них не повредило обществу в целом.

- Стабильность консерваторами ценится превыше всего. Любые изменения в обществе должны осуществляться осторожно и под контролем общества.

- Один из отличительных признаков консерватизма – это патернализм (от лат. pater – отец) общества и государства над индивидами, проявляющийся в их заботе о гражданах, защите их перед лицом природных, экономических или военных угроз.

- Для консерватизма характерно терпимое отношение к социальному неравенству, которое признаётся естественным и неизбежным. Однако богатым вменяется в обязанность помогать бедным и сирым.

- Консерваторы скептически относятся к возможностям Разума обеспечить социальную гармонию в обществе. Большие надежды в этом отношении возлагаются на Веру, в первую очередь – религиозную, а также на веру в общество и государство.

- Консерватизм фактически отрицает общественный прогресс, обращаясь за достойным подражания идеалом в прошлое. Прогресс, с точки зрения консерватизма, это иллюзия. Любые изменения только дестабилизируют выработанную на протяжении многих веков гармонию социальных отношений.

Консервативная идеология, как и либерализм, имеет свою историю развития. Можно с уверенностью выделить три основные фазы развития консерватизма как политической идеологии.

- Классический консерватизм конца XVIII века – это идеология европейской аристократии. Её реакция на буржуазные революции во Франции.

- Консерватизм начала ХХ века – это реакция на вызванный экономическим либерализмом кризис «великой депрессии» 1929-1933 гг. в виде шовинизма, антисемитизма, расизма, национализма, завершившаяся образованием фашистских государств.

- Неоконсерватизм, начиная с 70-х годов ХХ века, попытался вернуть западному обществу сильно потрёпанные за период либерального послевоенного развития ценности семьи и брака, родины и нации, нравственности и религии. Идеология неоконсерватизма наиболее ярко проявилась в политике Р. Рейгана в США, М. Тэтчер в Великобритании, Г. Коля в Германии.

Страны, исповедующие консервативную идеологию, отличаются стабильностью и устойчивостью даже перед лицом чрезвычайных обстоятельств, будь то природные катаклизмы или испытания военных невзгод. В консервативных обществах стабильные браки и многодетные семьи, люди знают, что им следует ожидать от будущего, поскольку оно мало чем может отличаться от прошлого. Это общество проверенных веками и привычных взаимоотношений между мужчиной и женщиной, между начальником и подчинённым, между работником и работодателем. Однако такое общество обладает низким потенциалом развития, что является в современном мире, скорее, недостатком, чем преимуществом.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию