Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эколого-экономичесое значение лесных и других биологических русурсов.Особенности лесопольз и лесовоспр





Растения как единственные созидатели органической материи служат биоэнергетической основой функционирования всей биосферы. От состояния растительного покрова территории отдельных стран и планеты в целом зависит общий баланс веществ и энергии на Земле. Растительность создает особые условия климата в приземном слое атмосферы, играет стабилизирующую роль в окружающей среде.

Растения служат источником питания людей, для кормления сельскохозяйственных животных, в качестве лекарственного сырья и для многих других целей. Среди растительных ресурсов нашей планеты особое место занимают лесные формации. Лес представляет собой природный комплекс, в составе которого преобладают деревья одного или многих видов, растущие близко друг от друга и образующие более или менее сомкнутый древостой. Леса на земле образуют самые крупные экологические системы. Структура лесных экологических систем зависит от физико-географических условий среды, видового состава и биологических особенностей растений. Лес является главнейшим источником и аккумулятором органического вещества, оказывает решающее воздействие на энергетический обмен в биосфере, выступает носителем колоссальной энергии. Леса выполняют водоохранные, защитные, очистительные санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции, улучшают окружающую среду, создают условия для обитания диких животных.

Лес является одной из основ хозяйственной деятельности человека, источником получения многих материальных ресурсов, базой для развития лесного хозяйства, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, отдыха и туризма, других отраслей народного хозяйства.

Степень облесенности территории оценивается с помощью показателя лесистости, т. е. отношения лесопокрытий площади к общей площади (континента, страны, региона), выражается в процентах.

К сожалению, итогом последнего десятилетия ХХ столетия явилась потеря значительной площади природных лесов -- около 16,1 млн. га в результате вырубок.

лесопокрытой площади в Беларуси она достигает 37,8%.

Главная цель лесной политики -- активно способствовать научно обоснованному, комплексному использованию лесов, их охране, защите и воспроизводству, исходя из принципов:

--постоянства, неистощительности и относительной равномерности лесопользования;
--сохранения биологического, генетического, видового и ландшафтного разнообразия лесов, повышения их экологического и ресурсного потенциала;
--воспитание людей в духе бережного отношения к лесу
--усиление экономической и социальной роли лесного хозяйства.
Система управления лесами включает и такую важную функцию как отнесение лесов к группам и категориям защищенности. все леса по природным особенностям и народохозяйственному значению были разделены на три группы. 1 и 2 группы. 1 -леса ООПТ(заповедники, парки,заказники,истор значения,санит-гигиен значения) 2 группа – кот не явл в 1 группе(эксплуатационные леса). Категории: молодняки 24%,средневозрастные – 49, приспевающие 19%,перест. насасждения и спелые 8%
Лесопользование, как один из важнейших видов природопользования, состоит из заготовки древесины, использования леса для получения технического и лекарственного сырья, пищевых продуктов, пушнины, дичи, а также используется в защитных, водоохранных, рекреационных и других специальных целях. Расчетная лесосека — это норма ежегодных объемов рубок леса или количество готовой продукции, которая может быть изъята из дальнейшего воспроизводства для заготовки лесоматериалов. Рациональное лесопользование предполагает как вырубку, так и восстановление лесов. Современное воспроизводство лесных ресурсов обеспечивается проведением в необходимых размерах лесохозяйственных мероприятий по посадке леса, содействию естественному возобновлению, уходу за молодняком, созданию и расширению питомников.

Особенности лесопольз-я и лесовоспроизводства (ЛиЛ)
Осн. функции ЛиЛ в РБ выполняет лесное хоз-во—отрасль нар. хоз-ва, к-рая обеспечив-т потребности страны в древесине и др. продуктах Л, сохранение и рац. использ-е всего многообразия рес-сов лесного фонда и усиление эколог.функций лесов.Лесопольз-е,как один из важн. видов природопольз-я, закл-ся в заготовке древесины, извлечении из Л ср-в для получения технич-го и лекарственного сырья, пищевых продуктов, пушнины, дичи, а также в его использ-и в защитных, водоохранных, рекреационных и др. спец. целях. Лесные рес-сы- это не только древесина,но и разнообр. рес-сы не растит.,древесного и жив.происхожд-я.
В завис-ти от назначения насаждений все леса делятся на 3 гр.: 1)-Л, имеющие водоохрн.,сан-гигиен.,оздоров. Знач-е. (заповедники).В РБ-37% 2)-заним. тер-рию густозасе-ленных, малолесных зон.В РБ-63% 3)-охраные, эксплуатационные, резервные земли.
Разделение лесов на гр. позволяет уст. в них разл. режимы лесопольз-я. для правильного ведения лесного хоз-ва нужно знать заним. лесом площадь, запасы древесины на ней, породный возрастной состав и с учетом этих хар-к леса 3 группы имеют разл. народнохоз-е знач-е. Эти хар-ки дают также представление о лесном фонде страны. Лесной фонд-это все леса и площади, предн. для лесоразведения. Он делится на? лесная площадь-РБ-92%? нелесная РБ-8%
Нелесная площадь вкл.:водоемы, паст-ща,дороги овраги и т.д. Лесная площадь-это не только площадь,занятая лесом, но и площадь вырубок, гари, пустырей,лесных пашен-около 10%.

20.Охрана лесов, экономическое стимулирование и нормативно-правовое
регулирование рационального лесопользования
Лес (Л)- географ. ландшафт, сост. из сов-ти древесных растений, суши и представляет собой высокопродуктивную эколог. систему.
В основе лесн. законодат-ва сформ. осн. принципы использ-я, воспр-ва и охраны Л.Принципы 1)непрерывного, неисточительного пользования Л. Этот принцип означ-т повышение продуктив-ти лесной защиты. (защиты рубок ухода,улуч. возраст. состава,повышения плодородия почв,сохран. хвойного подроста). 2) Полной реализации расчетной лесосеки по всем породам деревьев.(по лиственным-недоруб, по хвойным-переруб). 3) Интенсификация лесопольз-я:он регулир. соотнош-е меж гл. пользователями и побочными.4) Комплексное использ-е всей древесной массы 5)использ-е недревесных пород Л 6)Воспроизв-во лесных рес-сов. 7)Охрана лесных рес-сов. Мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями Л в завис-ти от принципа действия и техн-и применения подразд-ся на лесохоз-е, биолог-е, хим-е и др.
В сохранении биолог. разнообразия главенствующая роль принадлежит особо охраняемым прир. тер-риям (заповедники и нац. парки)

 

Date: 2015-09-22; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию