Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет и оценка земель РБ.Пути улучшения использования и охраны земельных ресурсов






В настоящее время наибольшие и примерно равные площади земель заняты сельхозугодьями и залесенными территориями. На протяжении последних десятилетий сохраняется тенденция к уменьшению площади с/г земель и к увелич площади лесных. На территории Беларуси имеются разнообразные типы почв: дерново-подзолистые, дерново-подзолисто-заболоченные, дерновые и дерново-карбонатные, дерновокарбонатные заболоченные, торфяно-болотные и пойменные. Наиболее пригодными для сельского хозяйства являются легко- и среднесупесчаные почвы, которые имеют сравнительно устойчивый водный режим и высокий запас питательных веществ. На супесчаных почвах, почти половина которых подстилается суглинками и глинами с глубины до 1 м, урожаи значительно снижаются. Самым низким плодородием характеризуются песчаные почвы. Территория Беларуси отличается значительным распространением торфяно-болотных почв. Размещение последних в пределах отдельных регионов республики неравномерно.
Гос. земельный кадастр - свод систематизир-х сведений о прир., хоз. и правовом положении земель.
Он содержит данные: ● о распредел-и земель по катего-риям, землевладельцам, землепользователям и видам земель; ● о составе, структуре и состоянии зем. фонда; ● о местоположении, размерах и границах зем. участков, их кач-ной хар-ке.
Впервые в условиях становления рын. отношений в РБ проведена экон. оценка разл. категорий земель нормативным методом с использ-ем стоимостных величин зем. ренты.
Методика кадастровой оценки земель с\х назначения:
● учёт продуктив-ти земель в ден выражении при сопоставимом среднем ур-не ведения хоз-ва; ● рентного дохода как разности меж продуктивностью земли в ден. выражении и необход-ми издержками произв-ва (вкл-я затраты на реализацию продукции); ● цены земли, обусловленной размером ежегодно получаемого дохода с учетом его капитализации.
Охрана земель регулируется Кодексом РБ о земле. Сис-ма рац. использ-я земель должна носить природоохр-й, ресурсосберег-й хар-р и предусматривать сохранение почв, ограничение воздействия на растит. и животный мир, геолог-е породы и др. компоненты окр. среды.
В природоохр. целях землепользователи, землевладельцы, обязаны осуществлять: ● восстановление и повышение плодородия почв ● защиту зем. участков от водной и ветровой эрозии,заболачивания,загрязн-я отходами произв-ва ● защиту с\х земель от зарастания кустарником и мелколесьем


Date: 2015-09-22; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию