Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфекционные, инвазионные и незаразные аборты





Абортом называют прерывание беременности с последующим полным или частичным рассасыванием зародыша либо с изгнанием из матки мертвого или незрелого плода.

Различают полный аборт, когда у самки гибнут все плоды, и неполный, когда гибнет часть плодов, а остальных она донашивает.

Аборты регистрируются всех видов животных. Чаще они наблюдаются у с\х жив-х и причиняют хозяйствам большой экономический ущерб, так как при этом последние недополучают ожидаемый приплод, молоко, возникают постабортальные осложнения (эндометриты, септицемия), ведущие к бесплодию или к гибели животного.

В зависимости от причины, вызвавшей прерывание беременности, все аборты подразделяют на инфекционные (бруцеллезный, вибриозный), паразитарные (трихомонозный) и незаразные.

Незаразные аборты наблюдаются особенно часто и могут возникать под влиянием разнообразных причин как экзогенного, так и эндогенного характера. Различают незаразные аборты алиментарные, травматические, симптоматические, привычные, идиопатические и другие.

Алиментарные аборты возникают из-за погрешностей в кормлении беременных самок (при истощении от недокорма или ожирении от перекорма), при нарушении обмена веществ вследствие неполноценности рациона, когда в организм беременной самки поступает недостаточное количество витамина А, Е, D, кальция, фосфора, железа, йода, кобальта и других макро- и микроэлементов. При неправильном и неполноценном кормлении нарушается питание зародыша.

К ним относят аборты, возникающие при скармливании беременным самкам недоброкачественных кормов (промерзшего или испорченного силоса, прогорклых жмыхов, заплесневелого сена, при поении холодной водой). Аборт происходит в результате сильных сокращений гладких мышц или интоксикации.

Травматические аборты являются следствием травм в области живота и крестца при прыжках беременной самки, падении, ударах, сдавливании другими животными, грубом наружном исследовании на беременность. Такие травмы отмечаются при скученном содержании животных, прогонах через узкие проходы, при давке у кормушек и водопойных корыт, у свиней также при драках, ударах рылом по брюшной стенке, прыганий друг на друга.

При травматических абортах причиной гибели плода является нарушение плацентарного кровообращения вследствие сильных сокращений матки, возникающих рефлекторно в ответ на травму. При ушибах брюшной стенки плод может погибнуть в результате отслоения плодной части плаценты от материнской на почве возникающего между ними кровоизлияния. У многоплодных животных иногда гибнет один или несколько плодов и это является причиной изгнание всего помета (через 4—12 ч после травмы, реже на 2—3-й сутки).

Симптоматические аборты могут возникать при различных заболеваниях матери (болезнях сердца, легких, почек, печени, кишечника).

Привычные аборты бывают при рубцовых стягиваниях матки, срастании ее с соседними органами, перерождении отдельных участков эндометрия, недоразвитости матки и других ненормальностях, которые нарушают питание плода, что приводит к его гибели на определенной стадии развития. Аборт повторяется каждую беременность и наступает приблизительно в одни и те же сроки.

Идиопатические аборты могут возникать при аномалиях развития плода (вследствие биологической неполноценности гамет, ненормального набора хромосом) или при патологических изменениях плаценты и плодных оболочек: водянке плодных оболочек, воспалении плаценты, кистозной дистрофии ворсинок хориона, гипертрофии и гиперплазии плаценты, инфаркте плаценты.

Внутриутробная гибель плода может наступить:

1) вследствие нарушения плацентарного кровообращения на почве переохлаждения (купание в холодной воде, пребывание на сквозняке, особенно когда у животного мокрый волосяной покров,— простудные аборты);

2) перегревания организма самки в жаркую погоду;

3) чрезмерного физического напряжения;

4) эмоционального стресса (испуг, сильное волнение, чрезмерная ярость);

5) неправильного назначения медикаментов (питуитрина, препаратов спорыньи, слабительных средств).

Аборт может сопровождаться рассасыванием зародыша либо изгнанием из матки мертвого или незрелого плода. Но иногда мертвый плод по каким-либо причинам задерживается в матке (вследствие ее атонии, нераскрытия шейки) и не изгоняется наружу. У многоплодных животных при гибели одного или нескольких плодов они могут задерживаться в роге матки, находясь среди нормально развивающихся плодов до наступления родов. Мертвый и задержавшийся в матке плод может подвергаться мумификации, мацерации или гнилостному распаду (путрефикации).

Рассасывание (резорбция) зародыша возможна на ранней стадии его развития, когда еще не сформировалась костная ткань плода. У многоплодных животных рассасывается часть зародышей, другие развиваются нормально. Гибель и резорбция зародыша (зародышей) протекают без клинических признаков. О том, что произошел аборт с рассасыванием всех зародышей, можно только подозревать по появлению у самки половых циклов через 25—45 дней после осеменения.

Аборт с изгнанием мертвого (выкидыша) или нежизнеспособного (недоносок) плода происходит на 3-й день после воздействия причины.

Симптомы. Если беременность прерывается в первой половине, то изгнание плода происходит внезапно, без каких-либо предварительных признаков; плодные оболочки выделяются вскоре после выхода плода.

Есть же аборт возникает во второй половине беременности, то изгнанию плода у лактирующих самок предшествуют снижение удоя и изменения свойства молока, а у нелактирующих — набухание молочных желез и появление молозива. У крс и мрспосле изгнания плода обычно наблюдается задержание последа, а у свиней изгнание плода иногда затягивается до 2—3 суток, но плодные оболочки не задерживаются в матке. Животные всех видов при замедленном выведении плодов угнетены, отказываются от корма, иногда у них развиваются воспаление матки и септицемия.

Помощь. Если начавшийся процесс изгнания плодов затягивается или не выделяется послед, животному оказывают соответствующую помощь, как при патологии родов. Постабортальные осложнения лечат так же, как послеродовые.

Мумификация плода — его высыхание, обусловленное рассасыванием околоплодных вод и тканевых соков плода. Этот процесс возможен только при сохранении асептических условий в матке (при закрытом цервикальном канале или при скручивании матки, а также при отсутствии микробов в крови матери).

Мумификация чаще наблюдается у овец, коз и свиней. У последних она часто сочетается с нормальным развитием остальных плодов.

Симптомы. Общее состояние самки при мумификации плода не изменяется.

У крс и мрсмумифицированный плод может оставаться в матке в течение многих месяцев, обусловливая выпадение половых циклов. В первое время (спустя 4—4,5 или 8-9 месяца после осеменения) обращают внимание на отсутствие нарастания признаков беременности. При пальпации через брюшные стенки мумифицированный плод обычно легко обнаруживается в виде твердого тела. Иногда такой плод изгоняется по истечении некоторого времени (значительно превышающего срок нормального плодоношения), обычно во время течки. Выделившийся плод коричневого цвета, покрытый грязными массами и сильно сморщенный, часто обнаруживают случайно на пастбище, а у абортировавшей самки отмечают незначительное выделение коричневатой жидкости из наружных половых органов. Нередко мумифицированный плод застревает в шейке матки. При двойне изгнание мумифицированного плода может также оставаться незамеченным, он мал по размерам и выделяется чаще всего во время последовой стадии, т. е. вместе с последом другого, только что родившегося нормально развитого ягненка или теленка.

У свиней, собак и кошек мумифицированные плоды изгоняются при родах между нормально развитыми плодами.

Лечение. Животным вводят подкожно 2%-ный раствор синэстрола по 0,5 мл двукратно с интервалом 12 ч, что обычно ведет к раскрытию шейки матки и изгнанию плода на 2—4-й день. Для ускорения эвакуации плода (при раскрытой шейке матки) можно также вводить подкожно окситоцин — 5—10 ЕД. Если плод не выходит, его удаляют путем кесарева сечения.

Свиноматок, у которых все плоды мумифицированы, выбраковывают, а у плотоядных в таких случаях удаляют матку с плодами.

Мацерация плода — размягчение и разжижение его тканей. Мацерация происходит преимущественно в тех случаях, когда погибший и задержавшийся в матке плод вызывает катаральное воспаление ее слизистой оболочки при отсутствии гнилостной микрофлоры в тканях плода и матки. Процесс «мацерации (в основном ферментативный) начинается с плодных оболочек или с внутренних органов плода и может закончиться полным расплавлением его мягких тканей с превращением их в грязную кашицеобразную массу коричневого цвета, в которой заключены разрозненные части скелета плода. Иногда жидкое содержимое рассасывается или выделяется из матки и в ней остаются только кости плода. В других случаях процесс мацерации приостанавливается, а остатки мягких тканей плода мумифицируются.

Симптомы. Отмечают угнетение, уменьшение аппетита, повышение температуры тела, исхудание. Животное тужится, из половой щели выделяется коричневая полужидкая масса с примесью гноя; иногда отходят отдельные кости плода. При вагинальном исследовании обнаруживают гнойные или слизисто-гнойные истечения из канала шейки матки, иногда кости плода, застрявшие в шейке или влагалище.

У свиней, собак, кошек и крольчих заболевание может проявляться теми же клиническими признаками, что и у мелких жвачных, но в большинстве случаев у многоплодных животных патологию выявляют только во время родов, когда обнаруживают выход мацерированных плодов наряду с живыми.

Прогноз. Для жизни животного прогноз чаще всего благоприятный, если процесс не осложняется развитием миометриты, периметрита, параметрита, пиемии или перфорации матки с выделением ее содержимого в брюшную полость или наружу через свищ в брюшной стенке.

Оплодотворение животного при наличии в матке костей плода невозможно, а после самопроизвольного их изгнания плодовитость восстанавливается редко (из-за глубоких изменений эндометрия).

Лечение. Для освобождения полости матки от мацерированных плодов иногда применяют консервативное лечение: овцам, козам, свиньям делают две инъекции 2%-ного раствора синэстрола по 0,5 мл подкожно с интервалом 12—24 затем вводят в полость матки слизистый отвар или масляную эмульсию и назначают инъекции окситоцина подкожно (овце, козе - по 5—15 ЕД, свинье - по 20—30 ЕД). Можно промывать матку раствором фурацилина (1:5000), ихтиола или натрия хлорида (3%-ного) с обязательным последующим удалением введенной жидкости путем отсасывания шприцем Жанэ через резиновую трубку, затем в полость матки вводят антимикробные препараты (5%-ная масляная суспензия трициллина). При повышенной температуре тела назначают внутримышечно антибиотики.

При таком лечении остатки плодов могут выделяться наружу в течение 2—5 суток и более; контролировать результаты лечения трудно: отдельные кости плода могут оставаться в матке. Быстрое и полное удаление мацерированных плодов из матки у мелких животных всех видов достигается путем кесарева сечения. Измененную матку удаляют вместе с плодами.

Гнилостное разложение (эмфизема) плода. В тех случаях, когда в ткани погибшего и задержавшегося в матке плода проникают через цервикальный канал или кровь анаэробные микробы, происходит гнилостный распад плода с образованием в его тканях большого количества газов. При этом плод разбухает, теряет форму, при надавливании на него пальцами ощущается крепитация (у плотоядных гниение плодов редко сопровождается развитием эмфиземы тканей).

Из-за сильного увеличения объема плода стенки матки растягиваются, теряют способность сокращаться, местами истончаются, в них под воздействием микробов и токсинов развивается воспалительный процесс чаще некротического или гангренозного характера. Продукты гнилостного распада тканей плода и токсины микробов всасываются слизистой оболочкой матки, вызывая интоксикацию организма самки.

Симптомы. Гниение плода может начаться через несколько часов или дней после его гибели, что наблюдается как при аборте, так и при затяжных родах.

Общее состояние самки становится угнетенным. Температура тела повышается, пульс и дыхание учащаются. Животное отказывается от корма, обычно лежит, овца (коза) иногда стоит в углу с опущенной вниз головой. Потуги могут быть, но могут и отсутствовать. Иногда отмечают вздутие живота.

Из половой щели выделяется бурая жидкость с резким ихорозным запахом. Нередко в выделениях обнаруживают волосы плода, а также обрывки распавшихся плодных оболочек.

Слизистая оболочка влагалища сухая и сильно отечная, что может затруднять проведение внутреннего исследования (пропускает только два-три пальца). Если удается рукой или корнцангом добраться до пред лежащих частей плода и захватить их, то при натяжении ткани плода легко отрываются.

Течение и прогноз. Эмфизематозные плоды всегда задерживаются в матке, роды без оказания акушерской помощи невозможны ввиду большой величины плода и почти полной потери сократимости матки. Насильственное извлечение плода хотя и возможно, но не всегда удается даже с помощью фетотомии. Применение лекарственных средств, усиливающих сокращения матки, бесполезно. Без оказания помощи самка погибает через 2—4 дня от интоксикации или сепсиса, иногда от разрыва сильно растянутой матки. Даже после удаления из матки эмфизематозного плода прогноз должен быть осторожным.

У свиней, собак и кошек в отдельных случаях при родах наблюдается изгнание эмфизематозных плодов, если наряду с ними в помете оказываются живые. В большинстве же случаев при гнилостном распаде одного плода в процесс вовлекаются плодные оболочки близлежащих плодов, что приводит к гибели всего помета; изгнания его, как правило, не происходит. Медикаментозная стимуляция схваток и потуг неэффективна, а извлекать эмфизематозные плоды (если их много) рукой или щипцами нерационально. Разбухший плод с сухой кожей, прилипшей к слизистой оболочке матки, даже после введения ослизняющих веществ не всегда поддается извлечению, при этом отрываются ткани конечностей или голова плода. С развитием у самки сепсиса наступает смерть через 1—3 дня.

Лечение сводится к максимально быстрому удалению эмфизематозных плодов из матки и предупреждению развития сепсиса, делают кесарево сечение, иногда с последующей экстирпацией матки.

Профилактика абортов. В каждом случае аборта нужно выяснить его причину, чтобы правильно провести профилактические мероприятия. При этом всегда нужно подозревать аборт инфекционного или инвазионного происхождения. Поэтому абортированные плоды с их оболочками направляют в ветеринарную лабораторию, а абортировавшую самку изолируют до выяснения причины аборта. Помещение, где произошел аборт, дезинфицируют.

При инфекционных и инвазионных абортах проводят мероприятия, предусмотренные соответствующими инструкциями; при незаразных — выясняют и устраняют те факторы, которые могли обусловить возникновение незаразного аборта.

Date: 2015-09-27; view: 1211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию