Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скручивание матки





Скручивание матки — поворот вокруг продольной оси всей матки одного рога или его участка. Она может возникать в последней трети беременности или в начале родов.

У крс и мрс в силу анатомо-топографических особенностей матки и ее фиксирующего аппарата происходит перекручивание всей матки (в области тела, а чаще в области шейки или каудальной части влагалища), а у свиней, собак и кошек — только одного рога или части рога с несколькими ампулами или с одной.

Этиология. Скручивание матки может произойти в результате резких движений беременной самки, прыжков, падений, переворачивания ее через спину;в гористой местности,— при спуске с крутого откоса; у собак и кошек — когда они сбегают вниз по лестнице, при толчках, ударах в брюшную стенку. У крс и мрс предрасполагает к скручиванию матки ее асимметрия при одноплодной беременности.

Симптомы могут варьировать в зависимости от места и степени перекручивания матки, а также от давности процесса и развития вторичных осложнений.

У крс и мрс обычно наблюдается внезапное появление признаков беспокойства, самка часто ложится и снова встает. Аппетит отсутствует, жвачка прекращается, может развиться тимпания. Пульс учащен, температура тела нормальная. При скручивании матки во время родов отмечаются потуги, но плодный пузырь не выходит и плод не рождается.

В отдельных случаях обнаруживают характерные признаки скручивания матки: половые губы несколько сморщены и чуть втянуты во влагалище, при вагинальном исследовании выявляют спиралеобразные или косые складки слизистой оболочки влагалища, направленные в ту сторону, в которую повернута матка, но чаще складки влагалища выражены очень слабо. При перекручивании матки впереди шейки складчатость влагалища вообще может отсутствовать и, кроме значительного сужения или полного закрытия просвета родовых путей, в области шейки матки никаких других признаков скручивания не обнаруживается.

У свиней скручивание части рога матки во время беременности может протекать бессимптомно или проявляться только отсутствием аппетита, ухудшением общего состояния животного. При скручивании рога матки во время родов отмечают беспокойство, скрежетание зубами, загребающие движения конечностями, а также слабые непродолжительные и безрезультатные потуги.

У собак и кошек отмечают беспокойство, сгорбленность спины, скованность движений. Пульс нитевидный, температура тела нормальная. Живот напряженный, асимметричный за счет выпячивания правого или левого бока, но не всегда болезненный. При пальпации через брюшную стенку можно обнаружить смещенный рог матки, который в отличие от нормального более напряжен и менее подвижен; он в виде продолговатого тела кажется расположенным ближе к позвоночнику. При скручивании матки во время родов наблюдаются потуги, но плоды не выходят.

В результате скручивания матки на 180° и более сдавливаются ее сосуды, что ведет, с одной стороны, к нарушению питания плода и его смерти, а с другой — к некрозу стенки матки и разрыву ее сосудов. Если при этом канал шейки матки открыт, то через него проникают микробы, плод подвергается мацерации или гнилостному распаду.

Прогноз сомнительный. У крс и мрспрогноз неблагоприятный, если с момента скручивания матки прошло 48 ч. При скручивании матки на 360° может наступить разрыв маточных связок.

Свиньи, собаки и кошки при сильном скручивании матки без оказания помощи обычно погибают через несколько дней в вследствие развития септицемии.

Лечение. У крс и мрс, если установлено, в какую сторону произошел заворот матки, для ее раскручивания можно применить один из способов:

1) помощник высоко приподнимает животное за тазовые конечности и удерживает его так, чтобы шея и холка касались земли. В результате этого кишечник смещается к диафрагме и в брюшной полости образуется свободное пространство, обеспечивающее подвижность матки. Акушер пытается раскрутить матку, оказывая на нее массирующее надавливание руками через брюшную стенку в направлении, противоположном направлению скручивания матки;

2) животное приподнимают за тазовые конечности и затем быстро поворачивают вокруг продольной оси тела в сторону скручивания матки;

3) животное кладут на бок и затем переворачивают через спину в ту сторону, куда скручена матка (коров). Во время переворачивания акушер контролирует рукой, введенной во влагалище, правильность выполнения этой процедуры и одновременно старается удержать матку в неподвижном состоянии, например захватив плод за предлежащие конечности или расположив кисть руки плашмя во влагалище. Важно не перепутать сторону, в которую надо переворачивать животное. Например, при левостороннем скручивании матки животное кладут на левый бок и переворачивают через спину на правый бок (т. е. в сторону скручивания матки);

4) применяют лапаротомию с последующим раскручиванием матки. Обычно лапаротомию заканчивают кесаревым сечением.

У свиней, собак, кошек и крольчих при подозрении на скручивание матки производят лапаротомию и раскручивают матку. Операцию часто заканчивают кесаревым сечением, а если матка изменена, ее удаляют.

АБОРТ

Date: 2015-09-27; view: 1500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию