Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предродовое залеживание





Утрату способности беременной самки самостоятельно вставать и держаться на ногах (залеживание) наблюдают чаще коров, коз, реже у овец и свиней. Болезнь проявляется за несколько дней или недель до родов в зимне-стойловый период.

Этиология не выяснена. Предрасполагающие факторы: плохое кормление, содержание без прогулок, общая слабость, остеомаляция, наличие в матке большого количества плодов, водянка плодных оболочек.

Симптомы. Залеживание развивается постепенно. В начале болезни самка подолгу лежит, с трудом встает. В дальнейшем она уже не поднимается, но если ее поднять, то будет стоять без поддержки . Первое время у животного аппетит сохранен, температура тела, пульс и дыхание в пределах нормы.

При залеживании за 10—14 дней до родов животное обычно через несколько дней после родов начинает самостоятельно вставать. При залеживании, возникшем ранее 2 недель до родов, прогноз часто бывает неблагоприятным, поскольку у животного могут развиваться желудочно-кишечные расстройства, исхудание, появляются пролежни, на почве которых возникает септицемия, иногда наблюдается выпадение влагалища. Роды бывают затяжными вследствие слабых схваток и потуг. У свиней может наступить эклампсия.

Лечение. Животное обеспечивают обильной мягкой подстилкой, ежедневно 2—3 раза в, день переворачивают с одного бока на другой. Делают массаж всего туловища и конечностей (кроме живота), а на область поясницы и крестца кладут мешочки с горячими опилками или сенной трухой. В рацион включают легкопереваримые корма, богатые витаминами, минеральными веществами и белками. Полезно вводить внутривенно раствор глюкозы. При запорах назначают глауберову соль, при необходимости делают клизмы.

Date: 2015-09-27; view: 896; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию