Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маточная грыжа





Маточная грыжа характеризуется смещением беременной матки вместе с пристеночной брюшиной под кожу в результате разрыва брюшных мышц.

Этиология. Разрывы брюшных мышц возникают чаще всего от ударов, реже при падении или прыжках беременного животного. Предрасполагают к заболеванию сильная растянутость брюшных стенок при многоплодной беременности, истощение, старческий возраст животного.

Симптомы. Грыжа образуется на нижней стенке живота, реже на боковой. Изменяется конфигурация живота. После исчезновения отечности на месте ушиба обнаруживают полушаровидную или овальную мягкую припухлость. При пальпации в грыжевом содержимом прощупывают части плода. При разрыве прямого мускула живота образуется огромный грыжевый мешок, при этом вымя смещается несколько вперед или назад, соски почти касаются пола.

Течение и прогноз. С развитием беременности грыжевый мешок увеличивается. Грыжа обычно остается неущемленной, так как грыжевое кольцо расширяется под давлением матки. При вентральной грыже больших размеров может развиться отек молочной железы. При этом кожа вымени приобретает синюшный оттенок; в дальнейшем может наступить некроз обширной части кожи с развитием тяжелого септического процесса. Во время родов выведение плода затруднено из-за недостаточной силы потуг и измененного положения рога матки с плодом.

Лечение. Чтобы предотвратить дальнейшее увеличение грыжевого мешка, применяют бандаж из плотной ткани и кормят небольшими порциями.

При наступлении самку кладут на спину, что обеспечивает плоду нормальное направление, и производят давящие движения рукой на содержимое грыжевого мешка или проводят кесарево сечение. После извлечения плодов устраняют грыжевые ворота. Впоследствии не используют для родов.

Date: 2015-09-27; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию