Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпадение влагалища





Патология беременности.

Выпадение влагалища характеризуется неполным (частичным) или полным выворотом его стенок через половую щель наружу.

У КРС и МРС выпадение влагалища возникает преимущественно (в 70% случаев) в последние 2 недели беременности, иногда во время родов или после них, у свиней часто после родов, а у собак в период пустовки и чрезвычайно редко во время беременности.

Этиология. Выпадение влагалища происходит вследствие расслабления паравагинальной клетчатки, фиксирующей влагалище, часто в связи с повышением внутрибрюшного давления.

Предрасполагающие факторы: неполноценное кормление, истощение, ожирение, минеральное голодание, авитаминозы, содержание животных без прогулок, сильное натуживание животного (при поносах, раздражении мочевыводящих путей), низкое расположение задней части туловища, многоплодная беременность, трудные роды.

Симптомы. При частичном выпадении влагалища выпячивается из половой щели его верхняя или нижняя стенка в виде шарообразной складки розово-красного цвета. Полное выпадение влагалища происходит постепенно из частичного, реже возникает внезапно под влиянием потуг и характеризуется тем, что вместе с вывернувшимся влагалищем наружу выступает влагалищная часть шейки матки, причем выворот не исчезает при вставании животного.

У КРС и МРСчастичный выворот влагалища под влиянием натуживания вскоре переходит в полный выворот, при этом влагалищная часть шейки матки видна в форме розетки с отверстием, закрытым слизью.

У свиней выпавшая слизистая оболочка имеет неровную поверхность, при полном выпадении в середине выпавшей массы видна влагалищная часть шейки матки в форме узелка. Из-за сильного натуживания животного нередко происходит выпадение ануса и прямой кишки.

У собак, наблюдается только частичный выворот влагалища в различной степени. Полное выпадение влагалища у собак во время беременности — большая редкость, а у кошек такие случаи неизвестны.

Течение и прогноз. Слизистая оболочка выпавшего влагалища отекает, загрязняется, травмируется, становится тугой, ригидной, может наступить ее некроз или воспаление. Родовой процесс затруднен, часто приходится прибегать к кесареву сечению. Без лечения около 50% больных овец погибает от различных осложнений (сепсис, тяжелые роды, разрыв стенки влагалища с выпадением ки­шечника), а у остальных — около трети ягнят рождаются мертвыми. У свиней прогноз бывает плохим при полном выпадении влагалища, осложненном выпадением прямой кишки. У собак при выпадении влагалища в период пустовки сравнительно редко наблюдаются серьезные осложнения.

После излечения возможно повторное выпадение влагалища при последующей беременности, у собак — при очередной пустовке.

Лечение. Если выпячивается небольшая складка влагалища, то ее периодически орошают растворами вяжущих веществ (2—3%-ные квасцы, 2—5%-ный танин, марганцовокислый калий 1:5000) и наносят на нее дезинфицирующие мази.

КРС и МРС помещают в узкое стойло и коротко привязывают, подложив под задние конечности покатую вперед деревянную площадку. После родов может наступить выздоровление.

При выпячивании значительной части влагалища и при полном выпадении его необходимо вправить и укрепить. Перед вправлением очищают и обмывают антисептическим раствором выпавшее влагалище и наружные половые органы. Затем смазывают влагалище дезинфицирующей мазью или эмульсией и, слегка надавливая на него пальцами, постепенно вправляют в полость таза, где потом расправляют пальцем складки слизистой оболочки. Если влагалище сильно отекло, перед вправлением его обертывают салфеткой, смоченным в антисептическом растворе, и осторожно массируют рукой, чтобы уменьшит напряжение и объем.

Чтобы облегчить вправление влагалища (мешают сильные потуги), животное ставят так, чтобы зад был выше или делают сакральную анестезию - 3—4 мл 2% раствора новокаина в эпидуральное пространство между крестцом и первым хвостовым позвонком.

Для предупреждения повторного выпадения влагалища накладывают на вульву петлевидный или кисетный шов, используя для этого шелковую (№ 8) или такую же по крепости капроновую нить. Перед этим кожу вульвы и промежности смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода. Петлевидный шов может состоять из одного стежка (петли) или двух. При этом иглу вкалывают на расстоянии 1,5—2 см от краев половых губ, а чтобы ткани вульвы не прорезывались нитями, на них надевают отрезки резиновых трубок. Швы должны закрывать всю половую щель, кроме отверстия у нижнего угла для стока мочи. В случае одновременного выпадения прямой кишки последнюю также надо вправить и укрепить с помощью кисетного шва.

У свиней при выпадении влагалища, когда лечебные меры не помогают и потуги не прекращаются делают овариогистерэктомию.

У собак при частичном выпадении влагалища с появлением признаков родов приступают к кесареву сечению. В тех редких случаях, когда влагалище выпадает полностью, для его вправления, требуется расширить вульву посредством разреза промежности (перинеотомия). Вправив влагалище, его укрепляют посредством наложения циркулярного шва на границе влагалища и преддверия, стараясь не повредить мочеиспускательный канал и его отверстие. После этого зашивают рану промежности двумя рядами швов: со стороны слизистой оболочки — кетгутом, кожу — швом из шелковых нитей. Перед родами циркулярный шов удаляют.

Если влагалище выпадает при каждой течке, вывернутую часть его удаляют оперативным путем ил делают овариогистерэктомию.

Date: 2015-09-27; view: 2999; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию