Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему нет молока? Все о доминанте лактации





 

Почти каждая женщина, выносившая и родившая ребенка, может выкормить его своим грудным молоком. Недостаточная выработка молока молочными железами называется гипогалактией.

Истинная (или первичная) гипогалактия встречается редко – у 5 % женщин. Ее возникновение связано с серьезными гормональными нарушениями.

Наиболее часто к нехватке молока приводят устранимые причины: редкое прикладывание младенца к груди; раннее и необоснованное введение докорма смесями и немолочного прикорма.

Особенно актуально для наших современных мамочек исчезновение молока на фоне длительного стресса, неблагоприятных семейных обстоятельств и финансовых затруднений.

 

Кормящие мамочки! Избегайте стрессов – вам помогает в этом природа! Заботьтесь о себе и своем грудничке. И молоко будет у вас всегда в достаточном количестве!

 

В последнее время психологи придают особое значение настроенности женщины на грудное вскармливание. Молоко может исчезнуть, если лактация мешает женщине делать успешную карьеру или, как ей кажется, портит ее грудь.

ВОПРОС: Конечно же, кто хочет, тот кормит. А если хочет, но не получается?

Любые отрицательные эмоции, связанные с грудным вскармливанием, могут «заблокировать» приход молока. Торможение процессов лактации в этом случае происходит на бессознательном уровне: сознательно вы не против грудного вскармливания, а вашему внутреннему «Я» оно мешает.

 

История из жизни…

 

В молодости я была перфекционисткой (надеюсь, сейчас это выражено меньше!). У меня все должно было быть по высшему разряду. Я предъявляла максимальные требования к себе и к тому, что я делала. Перфекционизм был основным принципом моей жизни долгое время. Именно из-за него я закончила школу с золотой медалью, институт – с красным дипломом. «Не отступать от цели!» – было моим девизом.

С синдромом отличницы я подходила к решению всех вопросов. Результатом любого процесса должна была стать «пятерка» или ее эквивалент – и никак иначе! Сейчас я научилась улавливать те моменты, в которые «отличница» во мне «поднимает голову», и мягко пресекать это. Без завышенных требований к себе проще и легче жить!

Но научилась я этому не сразу. Всю беременность я мечтала о том, как после рождения моей малышки буду кормить ее молоком. Как врач, я прекрасно осознавала важность грудного вскармливания для ребенка. Поэтому дала себе установку: «У меня будет молоко, и я целый год буду кормить ребенка!»

Но после родов все пошло не так, как я себе это представляла. У всех женщин было молоко, кроме меня. Я обратилась к врачу. Он меня посмотрел и заявил грустным голосом: «У тебя молока не будет. Ничего не поделаешь!» Все мамочки кормили своих детей, а у меня не выделялось ни капли молока.

Надо заметить, слова врача не произвели на меня никакого впечатления. Ведь я точно знала: «Молоко у меня будет!» И я стала его ждать. Сначала появились еле заметные капли молозива. Их было немного, но они вселяли надежду.

Дополнительной сложностью явилось еще то, что Маруся категорически отказывалась брать грудь. Два дня «всем роддомом» мы запихивали грудь ей в рот. Но все безрезультатно: Маруся орала и выплевывала сиську. Даже у самых опытных нянечек опустились руки: «Ты не сможешь наладить грудное вскармливание!» – говорили мне гуру.

Но Я была бы не Я, если б не смогла этого сделать. В такие моменты я не слышу, что мне говорят «нельзя, ты не сможешь…». Я верю лишь своему внутреннему голосу и иду к цели.

А голос мне подсказывал: «Тебе нужен молокоотсос!» И я его нашла в роддоме. Это был замечательный электрический прибор. Закладывая в него по очереди то одну, то другую грудь, я стала «добывать» молоко из своих «бесперспективных» молочных желез. Сначала его было немного – 2–3 мл. Но потом оно стало прибывать!

Я кормила ребенка ровно столько, сколько решила – ЦЕЛЫЙ ГОД. У многих моих знакомых молоко исчезло в первые месяцы. Но не у меня! В середине периода лактации ко мне приходило больше литра молока! Я его даже замораживала!

Я «доила сиську» столько, чтобы сцеженного молока хватило на очередное кормление. Иногда одно сцеживание занимало у меня больше часа! В общей сложности я сцеживалась по 7–8 часов в день!

Скажу честно, ничего, кроме своей сиськи и молокоотсоса, я не видела в этот «радостный» период своей жизни. Целый год я была зомби-пролактиноидом, который способен совершать лишь одно действие – качать молоко! За этот период я сломала три молокоотсоса и 10 внутренних вставок для него!

В этот момент я гордилась собой: «Должна была выполнить свою функцию кормилицы и сделала это!»

И только спустя несколько лет я поняла, насколько сильно я себя «приковала цепями» к лактации, установив доминанту лактации и запрограммировав себя на годовое грудное вскармливание.

 

Оценивая впоследствии свою жизнь в этот период, я поняла: она прошла мимо, и я ее просто не заметила! Каждый раз, думая потом о возможной беременности, я с ужасом вскрикивала: «Нет, только не это! Еще одной лактации я не потяну!»

И только сейчас, окидывая взглядом свое прошлое, я понимаю: не всегда нужно идти напролом и «добывать» молоко, несмотря ни на что. Как врач, я прекрасно оцениваю уникальность женского молока, так нужного нашим детям. Это эликсир их иммунитета и здоровья.

Но, как работающая мамочка и просто женщина, я считаю, что в наш век сложно, а иногда фактически невозможно вырвать себя из жизни и полностью посвятить ребенку.

Не понаслышке знаю, что многим женщинам сейчас приходится нести на своих плечах финансовую ответственность за благосостояние семьи и содержание только что родившегося ребенка. Не учитывать это в наше время невозможно!

Я полностью согласна с ведущими педиатрами, что грудное молоко – это не просто питание, это лучшее, что может дать мать своему ребенку.

Но, как гинеколог, я всегда защищаю интересы женщины и понимаю: ей непросто пережить «гасящие» и «тормозящие» эффекты гормонов лактации, снижающие либидо, выключающие ее из жизни. Все эти ограничения являются психологической и физиологической нагрузкой, взваливающейся на хрупкий женский организм, ослабленный после родов, что нередко приводит к проблемам со здоровьем, в том числе психическим.

 

Я абсолютно уверена, что нельзя забывать о себе, любимой! Ни одна, даже самая полезная, лактация на свете, не стоит того, чтобы вы перечеркнули свою жизнь. Своему ребенку вы нужны АБСОЛЮТНО здоровой и счастливой!

 

 

Date: 2015-09-27; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию