Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как собирать и хранить молоко?





 

ВОПРОС: Здравствуйте, я родила три месяца назад, до сих пор кормлю ребенка грудью. Но мне приходится выходить на работу. Можно ли при этом сохранить ГВ?

Для работающих мамочек или женщин, отлучающихся от своего чада, очень удобно использование сцеженного грудного молока. Для этого необходимо знать, как правильно собирать и хранить молоко, чтобы оно не потеряло своей ценности и не навредило ребенку. Возможны два варианта хранения молока: краткосрочное и длительное.

Сбор молока для краткосрочного хранения осуществляется предварительно вымытым с мылом молокоотсосом в стерильную или чисто вымытую бутылочку либо в контейнер. После сцеживания наполненная и закрытая посуда отправляется в холодильник. Если мамочка сцеживается на работе или в том месте, где нет поблизости холодильника, то можно использовать небольшие сумки-холодильники с морозильными элементами.

Зрелое молоко можно хранить в непрозрачной емкости или в закрытом от света месте в течение:

● 24 часа при 15 °C;

● 10 часов при 19–22 °C;

● 4–6 часов при 25 °C;

● 48 часов при 0–4 °C (в холодильнике).

Перед кормлением следует заранее достать молоко из холодильника и дать ему постоять, чтобы оно приобрело комнатную температуру. Можно смешивать порции молока, сцеженные в одни сутки.

Если женщина не предполагает кормить ребенка сцеженным молоком в течение 48 часов, то его лучше заморозить. Сцеженное молоко может храниться:

● в стационарной (отдельной) морозильной камере глубокой заморозки с постоянной температурой ниже -20 °C – до 6 месяцев;

● в морозильном отделении с отдельной дверью при температуре выше -20 °C – до 3 месяцев;

● на морозильной полке внутри холодильника без отдельной двери – не более двух недель.

Грудное молоко не рекомендуется кипятить, разогревать в микроволновой печи. Для того чтобы его разморозить или нагреть, надо поставить контейнер или пакет с молоком под струю теплой воды из-под крана.

Замороженное молоко, которое было разогрето, можно хранить в холодильной камере до 24 часов. Повторно замораживать молоко нельзя.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию