Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим кормления





 

В настоящее время очень часто практикуется вскармливание «по требованию»: ребенок сосет грудь, когда и сколько захочет. При таком типе вскармливания в первые несколько дней ребенок может есть до 10–14 раз в сутки; через 2–4 недели – до 8–12 раз в сутки; на 2–3-м месяце – 6–8 раз; с 4–5 месяцев – 5–6 раз в сутки. Практикуется также кормление «по расписанию» – 5–7 раз в день в определенные часы.

Для подсчета количества молока, необходимого ребенку в сутки, используют несколько методов.

Для детей первых 10 дней жизни применяется формула Финкельштейна в модификации Тура:

 

V = n × 70[5]или V = n × 80[6],

 

где V – объем молока за сутки (в мл); n – число дней жизни ребенка.

Пример. Масса тела ребенка при рождении 3000 г, возраст – 4 дня. Необходимый ему объем молока в сутки равен 4 Ч 70 = 280 мл. Если кормить 7 раз в сутки, объем молока на одно кормление составит 40 мл.

С 10-го дня жизни новорожденного для расчета необходимого количества молока применяем метод Гейбнера, согласно которому оно равно:

● 10 дней – 2 месяца – 1/5;

● 2–4 месяца – 1/6;

● 4–6 месяцев – 1/7;

● 6–9 месяцев – 1/8;

● 9–12 месяцев – 1/9 от фактической массы тела.

Объем пищи ребенка до 1 года не должен превышать 1 литра.

Пример: Ребенку 1 месяц 26 дней. Его вес – 4400 г. Требуемый на сутки объем молока равен 4400 / 6 = 740 мл. Число кормлений в сутки – 6. Объем молока на одно кормление: 740 / 6 = 123 мл.

Хочу заметить, что после рождение у ребенка кишечная флора созревает не сразу. Пока этот процесс не завершился, могут возникать физиологические для данного периода времени кишечные колики и срыгивание. Чтобы уменьшить страдания малыша, рекомендую перед едой выкладывать его на животик. Также для предотвращения повышенного газообразования можно давать укропную воду или эспумизан.

Для профилактики срыгиваний после кормления ребенка следует подержать 10–15 минут в вертикальном положении «столбиком» или уложить на специальную горку для того, чтобы вышел воздух, попавший в желудок во время кормления.

 

Date: 2015-09-27; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию