Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания





1. Спор между Перу и Колумбией, касающийся права на убежище, в своей основе имел факт предоставления колумбийским послом в Перу политического убежища г-иу Виктору Раулю Айа де ла Торре, руководителю одной из перуанских политических партий — Народного американского революционного альянса. 3 октября 1948 г. в Перу произошел военный мятеж, в этот же день он был подавлен. На следующий день вышел правительственный декрет, возлагавший ответственность за этот мятеж па Народный американский революционный альянс. Руководитель партии — Айа де ла Торре был объявлен главным виновником. Вместе с другими членами партии он стал объектом преследования. 16 ноября были опубликованы адресованные Айа де ла Торре требования сдаться в руки правосудия. 3 января 1948 г. ему было предоставлено убежище колумбийским послом в Лиме. 27 октября 1948 г. к власти в Перу пришла военная хунта, которая опубликовала декрет, предусматривающий организацию военного трибунала для суда над лицами, обвиняемыми в организации переворотов и мятежей и в участии в них, по этот декрет не был применен в отношении процесса против Айа де ла Торре и других.

4 января колумбийский посол в Лиме уведомил перуанское правительство об убежище, предоставленном Айа де ла Торре, одновременно он запросил разрешение на выезд последнего их страны. 14 января он уточнил, что убежище предоставлено по политическим мотивам. Правительство Перу оспорило такую квалификацию и отказало в разрешении на выезд ему из страны. Квалифицируйте основные факты. Какое государство вправе осуществлять квалификацию деяний, послуживших основанием для предоставления убежища? Допустимо ли предоставление дипломатического убежища в данном случае? Охарактеризуйте право убежища в международном праве.

2. Пограничные службы государства А. задержали гражданина третьего государства за переход границы в недозволенном месте. Задержанный заявил о своей не­виновности и объяснил, что на территории не было ни­каких признаков государственной границы, то есть от­сутствовали демаркационные знаки, поэтому и про­изошло нарушение.

Определите пределы суверенитета государства А в указанной ситуации. Влечет ли юридические последст­вия демаркация границы после установления границ де- юре (делимитации)?

3. В 1958—1962 гг. произошли вооруженные столк­новения на китайско-индийской границе из-за террито­рий, которые правительство КНР объявило спорными. Встречи представителей сторон не переросли в перего­воры. В сентябре 1962 г. китайские войска без преду­преждения начали наступление в широком масштабе одновременно на восточном и западном участках территорий. После занятия оспариваемого участка Китай предложил урегулировать проблему мирными средства­ми без применения силы.

Оцените действия сторон. Укажите возможные пути и процедуры урегулирования спора.

4. В ходе морского плавания по Тихому океану на собственной яхте гражданин России обнаружил остров, не обозначенный на картах. Гражданин обратился за консультацией с просьбой пояснить:

1) каков правовой статус ранее неизвестной террито­рии;

2) может ли гражданин России присвоить эту терри­торию;

3) под чьей юрисдикцией будет находиться указан­ная территория — его собственной, России либо иной;

4) какие действия необходимо предпринять для уста­новления суверенитета над указанной территорией.

Дайте ответ на поставленные вопросы.

5. Неосторожными действиями гражданина США — научного сотрудника, работающего в составе россий­ской экспедиции в Антарктике, был причинен тяжкий вред здоровью российского исследователя. Гражданин США был задержан и доставлен для разбирательства на российское судно «Ленин».

Правомерны ли действия российской стороны?

Какое решение должен вынести капитан судна?

Ответ дайте со ссылками на действующие, норматив­ные акты.

Date: 2015-09-22; view: 2544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию