Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Понятие, источники и система современного международного права





Возникновение международного публичного права и периодизация его истории. Генезис международного права от возникновения до вестфальского мирного конгресса 1648 г. Международное право между Вестфальским конгрессом и эпохой Великой Французской революцией (рубеж XVIII- XIX вв.). Развитие международного права в XIX- начале XX вв. От версальской системы до Устава ООН.

Особенности современного международного права. Понятие современного международного публичного права. Термин международное публичное право. Теории соотношения международного и национального права. Национальное законодательство и международная судебная практика.

Международное публичное и международное частное право.

Характерные особенности международного права. Международное право и международные отношения. Предмет и объект международного права. Международное право как особая система права. Отрасли и институты международного публичного права. Понятие нормы международного права, этапы становления международно-правовых норм. Императивность международно-правовой нормы. Структура нормы международного права и ее особенности. Виды международно-правовых норм. Международное «мягкое право».

Источники международного права. Виды источников международного публичного права. Классификация источников в ст. 38 Статута Международного суда ООН. Принципы международного права как источник. Международный договор, особенности международного договора. Международные обычаи, их особенности. Общие черты и различия международных договора и обычая. Вспомогательные источники международного публичного права. Правотворческие решения международных организаций. Судебные решения. Доктрины «наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций». Международные обыкновения.

Кодификация международного права. Официальная и неофициальная кодификация. Комиссия по прогрессивному развитию и кодификации международного права. Основные принципы как основа международного публичного права. Понятия и основные черты принципов международного права. Классификация принципов международного права. Принципы как ядро сохранения международного мира и безопасности. Принцип неприменения силы и угрозы силой. Принцип мирного разрешения споров. Принцип нерушимости государственных границ. Принцип территориальной целостности государств. Принцип невмешательства во внутренние дела государств. Принципы связанные с международным сотрудничеством государств. Принцип защиты прав и свобод человека. Принцип суверенного равенства государств. Принцип равноправия и права народов на самоопределение. Принцип мирного сотрудничества государств. Принцип добросовестного исполнения международно-правовых обязательств.

 

Date: 2015-09-22; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию