Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечный день. День посвящен одному из Амеша-Спента — Амертату — дарителю бессмертия





День посвящен одному из Амеша-Спента — Амертату — дарителю бессмертия.

Победа над смертью, обретение жизни вечной — это то, чему посвящали себя лучшие представители человечества. Идея торжества человеческого духа над бренной плотью настолько волновала зороастрийцев, что даже нашла отражение в религии в виде одного из определяющих космических принципов. Амертат на языке Авесты означает "бессмертие". Он покровительствует растениям, с ним связано представление о Великом Мировом древе — "древе всех семян" Хаоме. Амертат первым истолок древо Хаомы, сок которого стал напитком бессмертия, дарующим сверхъестественные способности и побеждающим смерть. Авестийская Хаома близка индийской Соме, или, как ее еще называли, Амрите, а также греческой Амброзии. Это та самая Живая вода русских сказок, употребление которой возрождает к жизни даже мертвые ткани. Амертат и Хаурват воплощают собой мистерию близнечного мифа, они гармонично дополняют друг друга. Подобно тому, как бессмертный дух неразрывно связан с бренным физическим телом, так и бессмертный Амертат связан со своим смертным братом Хаурватом.

Текст "Зирочака"

"День судьи Амертат, двух великих благ Господа: тучных стад и приносящих благо полей пшеницы. Могущественной Гаукерены, созданной Маздой".

Гаукерена — это еще один изед женского пола. Она изображалась в виде слонихи с орлиными крыльями и орлиной головой. "Чьи крылья покрывают небо, показывая сияние Хормазда, чьи ноги, являются лестницей, колоннами и горами от земли к Небесному миру". Гаукерена символизирует собой величие Творца. Когда затухает в людях вера, тогда, чтобы показать свое величие, Хормазд посылает Гаукерену, и она творит чудеса.

В 7-й солнечный день поминаются все небесные иерархии. "Всех, сотворенных Маздой небесных иерархий, славящих Господа". Это как бы день всех Святых. "Добрых, могучих и благодетельных Фравашей Святых".

Date: 2015-09-27; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию