Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование и контроль параметров микроклимата производственных помещений





Микроклимат производственных помещений - это метеорологические условия внутренней среды этих поме­щений, которые определяются действующими на орга­низм человека сочетаниями температуры, влажности, скорости движения воздуха и теплового излучения.

Рабочая зона - пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находят­ся места постоянного (временного) пребывания работаю­щих (ГОСТ 12.1.005).

Оптимальные микроклиматические условия сочета­ния количественных показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального теплового состояния организма без напряжения механизмов терморегуляции. (температура - 22-24 °С, относительная влажность - 60-40%, скорость движения воздуха - не бо­лее 0,1 м/с)

Они обеспечивают ощущение теплового комфорта и созда­ют предпосылки для высокого уровня работоспособности.

Допустимые микроклиматические условия - соче­тания количественных показателей микроклимата, кото­рые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать переходящие и быстро нормали­зующиеся изменения теплового состояния организма, сопровождающиеся напряжением механизмов терморегу­ляции, не выходящим за пределы физиологических при­способительных возможностей. (температура – до 20 °С, относительная влажность – не более 75%, скорость движения воздуха – от 0,1 м/с до 0,5 м/с)

При этом не возникает повреждений или нарушений состояния здоровья, но мо­гут наблюдаться дискомфортные теплоощущения, ухуд­шение самочувствия и снижение работоспособности.

Параметры микроклимата устанавливаются на два пе­риода года - холодный и теплый.

Холодный - период года, характеризующийся средне­суточной температурой наружного воздуха, равной +10 °С и ниже.

Теплый - период года со среднесуточной темпера­турой наружного воздуха выше +10 °С. Среднесуточная температура наружного воздуха представляет собой сред­нюю величину температуры наружного воздуха, измерен­ную в определенные часы суток через одинаковые интер­валы времени. Она принимается по данным метеорологи­ческой службы.

Физическая тяжесть работы определяется энергетиче­скими затратами в процессе трудовой деятельности, в со­ответствии с СанПиН 9-80-98 физические работы подраз­деляются на легкие, средней тяжести и тяжелые.

С целью защиты работающих от ожогов температура наружных поверхностей технологического оборудования и ограждающих его устройств не должна превышать 45 °С.

Если в производственных помещениях невозможно обеспечить допустимые нормативные величины показате­лей микроклимата из-за технологических требований, технической недостижимости или экономически обосно­ванной нецелесообразности, то необходимо обеспечить за­щиту работающих от возможного перегревания или охлаждения организма.

Контроль параметров микроклимата проводится не менее трех раз в течение одного дня: в начале, середине и конце рабочей смены.

Температуру, относительную влажность и скорость движения воздуха измеряют на высоте 1,0 м от пола или рабочей площадки при работах, выполняемых сидя, и на высоте 1,5 м- при выполнении работ стоя.

Интенсивность теплового излучения на постоянных и непостоянных рабочих местах необходимо определять в направлении максимума силы теплового излучения от каждого источника, располагая приемник прибора перпен­дикулярно падающему потоку на высоте 0,5; 1,0 и 1,7 м.

Температура и относительная влажность воздуха изме­ряются:

аспирационными психрометрами типа МВ-4М или М-34.

суточ­ными и недельными термографами типа М-16

гигрогра­фами типа М-21.

Для измерения температуры нагретых тел, поверхностей стен, оборудования можно использо­вать термометры:

контактный микропроцессорный ТК-5М,

переносной электронный 1503П,

универсальный TESTO 925,

пирометр С-110Л и др.

Скорость движения воздуха измеряется:

крыльчатыми анемометрами АСО-3 типа Б, если скорость лежит в пре­делах от 1 до 10 м/с,

чашечными, которые позволяют измерить скорость движения воздуха от 1 до 30 м/с.

дифференциальный микроанемо­метр или электроанемометр (0,02-2 м/с).

электронный анемометр АПР-2, TESTO 425, 435 и др. (современный портативный прибор для измерения скорости воздуха)

Измерения должны проводиться метрологически аттес­тованными приборами. Диапазон измерений и допустимая погрешность измерительных приборов должны соответство­вать требованиям действующих нормативных документов. Для оценки сочетанного действия параметров микро­климата на работающих рекомендуется использовать ин­тегральный показатель тепловой нагрузки среды (ТНС), величины которого приведены в СанПиН 9-80-98.

 

Date: 2015-09-27; view: 1357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию