Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние условий освещения на работоспособность, безопасность и производительность труда





Свет является естественным условием жизнедеятельности человека, играющим важную роль в сохранении здоровья и высо­кой работоспособности. Он оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние человека, обмен веществ, сердечно-сосу­дистую и центральную нервную систему.

Производственное освещение обеспечивает зрительное восприятие объектов окружающего человека пространства. Оно имеет исключительно большое значение, поскольку около 90% ин­формации об окружающем мире поступает к человеку через зрите­льный канал.

Зрительный анализатор человека является главным источ­ником информации, получаемой им о внешнем мире.

Рациональное освещение рабочих мест является одним из элементов благоприятных условий труда. Неправиль­ное и недостаточное освещение может приводить к возник­новению опасных и вредных производственных факторов на производстве. Наиболее комфортные условия труда обеспечиваются только естественным солнечным светом.

Таким образом, являясь важнейшим показателем гигиены труда, освещение предназначено для:

— улучшения условий зрительной работы и снижения утомления;

—повышения безопасности труда и снижения профессио­нальных заболеваний;

— повышения производительности труда и качества выпус­каемой продукции.

Свет представляет собой часть электромагнитного спектра видимого излучения (λ = 0,38-0,77 мкм).

Для создания оптимальных условий зрительной рабо­ты расчетные характеристики системы освещения долж­ны быть увязаны с цветовым окружением.

При недостаточном освещении зрительное восприятие снижается, развивается близорукость, появляются болезни глаз и головные боли. Из-за постоянного напряжения зрения наступает зрительное утомление. При недостаточном освещении работающий наклоняется к оборудованию, вследствие чего возрастает вероятность возникновения несчастного случая.

При чрезмерной яркости источников света и окружаю­щих предметов появляются головные боли, резь в глазах, расстройство зрения и такое профзаболевание, как светобоязнь - повышенная чувствительность глаз к свету с характерным слезотечением, воспалением слизистой оболочки и роговицы глаза. Неравномерность освещения и раз­ная яркость окружающих предметов приводят к частой переадаптации глаз во время работы и, как следствие, к быстрому утомлению органов зрения. При этом может возникнуть профзаболевание - нистагм. Поэтому хорошо освещенные поверхности, находящиеся в поле зрения, лучше окрашивать в светлые тона, коэффициент отраже­ния которых находился бы в пределах 30—60%.

Если интерьер окрашен в темные тона, то для создания хорошей освещенности необходимо использовать более мощные источники света, так как темные поверхности поглощают значительную часть светового потока. В ре­зультате создаются контрастные светотени, утомляющие глаза. Причиной утомляемости может быть также чрезмерная яркость поверхностей окружающих конструкций. Блестящие поверхности образуют световые блики, кото­рые могут вызывать временное ослепление.

Спектральный состав света влияет на производительность труда. Исследования показывают, что если выработку чел. при естественном освещении принять за 100%, то при красном и оранжевом освещении она составляет лишь 76%. У людей, кот. по каким-нибудь причинам частично или полностью лишены естественного света, может возникнуть световое голодание. При хорошем освещении устраняется напряжение зрения, ускоряется темп работы.

Так, при светлой окраске интерьера благодаря увели­чению количества отраженного света уровень освещеннос­ти повышается на 20—50% (при той же мощности источ­ников света), резкость теней уменьшается, яркостный контраст между светильниками и поверхностями, на ко­торых они размещаются, снижается, световые потоки рав­номерно распределяются по помещению.

 

Date: 2015-09-27; view: 1258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию