Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение к лекции №8





 

Таблица №1 Метеорологические условия производственной среды и их влияние на работающих.

метеорологические условия Ед. измер. Влияние и последствия
высокая температура °С способ­ствует быстрой утомляемости работающего, может приво­дить в определенных условиях к тепловой гипертермией, т.е. перегреву организма, сопровождающемуся повышением температуры тела, обильным потоотделением, жаждой, учащением дыхания и пульса. При более значительном перегреве тела челове­ка дополнительно возникает головокружение, затрудня­ется речь и пр.
нарушение вод­но-солевого обмена приводит к судорожной болезни. Обезвожи­вание организма вызывает сгущение крови, ухудшается питание тканей и органов. Потеря солей лишает кровь способности удерживать воду, что приводит к быстрому выведению из организма вновь выпитой жидкости.
тепловой удар проте­кает с потерей сознания, повышением температуры тела до 40-41 °С, слабым и учащенным пульсом. При теп­ловом или солнечном ударе происходит прилив крови к мозгу, в результате чего пострадавший чувствует внезап­ную слабость, головную боль, возникает рвота, дыхание становится поверхностным. Характерным признаком тя­желого поражения является почти полное прекращение потоотделения. Тепловой удар и судорожная болезнь мо­гут привести к смертельному исходу
низкая температура может вызвать местное или общее охлажде­ние организма, стать причиной простудного заболевания или обморожения. Длительное охлаждение часто приво­дит к расстройству деятельности капилляров и мелких ар­терий.
Высокая влажность % при повышенной тем­пературе воздуха способствует перегреванию организма, при низкой температуре усиливает теплоотдачу по­верхности кожи и ведет к переохлаждению орга­низма.
низкая влажность вызывает пере­сыхание слизистых оболочек дыхательных путей человека, что негативно отражается на дыхательной функции.
Подвижность воздуха м/с эффективно способствует теплоот­даче организма человека положительно проявляется при высоких температурах, но отрицательно - при низких.
интенсивностью теплового излучения Вт/м2 При местном воздействии инфракрасного излучения особенно в области длинных волн температура кожи чело­века повышается, ощущаются жжение и боль. при общем воздействии вызывает повышение температуры глубоко-лежащих тканей тела. Например, длительное облучение глаз человека может привести к помутнению хрусталика. Продолжительное воздействие лучистой энергии на отк­рытые участки кожи человека может приводить к термическим ожогам.  
сочетании низкой температуры воздуха, высокой влажности и большой его подвижности (ветре) забо­левания периферической нервной системы, особенно пояснично-крестцовый радикулит, невралгия лицевого, тройничного, седалищного и других нервов, обострения суставного и мышечного ревматизма, плеврит, бронхит, асептическое и инфекционное воспаление слизистых обо­лочек дыхательных путей и др.

Рис. 1. Характеристика производственной вентиляции.


Date: 2015-09-27; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию