Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 30. Подходы к формированию уставного капитала инновационного предприятия. Понятие ликвидационной привилегии. (лектор - Груздева Е.В.)





 

В венчур­ном финансировании существуют и успешно применяются три подхода к формированию структуры капитала и созданию различных классов ценных бумаг.


1. Согласно первому наиболее простому подходу, при формировании структуры ка­питала используются только обыкновенные акции для всех категорий инвесторов.

 

2. Согласно второму наиболее распростра­ненному в настоящее время среди профес­сиональных венчурных инвесторов подходу, при формировании структуры капитала ком­пании используются привилегированные конвертируемые акции для институциональ­ных и венчурных инвесторов, а для основате­лей компании и довенчурных инвесторов (так называемых «ангелов») используются обыкновенные акции.


3. Согласно третьему новому подходу, венчурные инвесторы используют «связку» из обыкновенных акций и привилегированных неконвертируемых акций.

 

Первые два подхода традиционно являют­ся наиболее распространенными. Третий подход в последнее время приобретает попу­лярность и успешно используется нескольки­ми крупными венчурными фондами. Каж­дый из подходов имеет особенности и преи­мущества в использовании.

Подход

При формировании структуры капитала с использованием только обыкновенных акций, в случае, если компания продана за сумму ниже, чем заявленная постинвестиционная стоимость компании, первоначальные собственники бизнеса, которые отвечают за неудачи компании, заработают значитель­ное вознаграждение при плохой работе. Естествен­но, инвесторы будут недовольны таким ре­зультатом.

Именно по этой причине венчурные фон­ды не желают использовать 1 подход, а предпочитают получать конвертируемые привилегированные акции с прилагаемой к ним ликвидационной привилегией.

Подход

Однократная ликвидационная привилегия

Преимущество при ликвидации – это та сумма, которая при продаже компании (в результате успешного выхода или ликвидации) выплачивается инвестору до того, как хотя бы какая-то часть средств, полученных при продаже компании идет держателям обыкновенных акций. Основу суммы liquidation preference составляет сумма, инвестированная венчурным инвестором в компанию.

Двукратная ликвидационная привилегия

В случае, если инвестор требует в обмен на инвестиции участвующие привилегированные акции, то после получения однократной liquidation preference, оставшаяся сумма делится пропорционально долям в компании.

Однако если дела компании идут не очень успешно, то привилегирован­ные акции, с одной стороны, дают инвесто­рам определенную защиту, а с другой сторо­ны, создают основу для конфликта интересов между обыкновенными и привилегирован­ными акционерами. Ликвидационная приви­легия и право выкупа защищают держателей привилегированных акций.

Если компания успешно развивается, то у держа­телей привилегированных акций существует мотивация для конверсии своих акций в обыкновенные.

 

Подход

С точки зре­ния руководства компании данный метод уменьшает его долю. Третий подход к формирова­нию капитальной структуры более выгоден для инвесторов, чем первые два. Однако, следует отметить, что при проведении IPO привилегированные акции выкупаются посредством полученных при IPO средств и по своему размеру не игра­ют существенной роли в распределении полу­ченных средств.

Наиболее важным преимуществом третье­го подхода к формированию капитальной структуры, в отличие от второго подхода, яв­ляется совмещение интересов инвесторов и руководства компании. В этом случае все участники становятся держателями обык­новенных акций. Неконвертируемые приви­легированные акции служат защитой основ­ной части инвестиций (80-90%), но права собственности заключаются во владении обыкновенными акциями.

 

Вопрос 31. Особенности бизнес-ангельского инвестирования (лектор – Хвалынская Н.В.)

n ИВИ является физическим лицом;

n ИВИ инвестирует личные средства;

n у ИВИ преобладает предоставление достартового и стартового финансирования;

n ИВИ движут коммерческие и некоммерческие мотивы;

n ИВИ предпочитает высокотехнологичные проекты;

n ИВИ предоставляет инвестиции в объеме 10.000-3 млн. долл. США;

n подавляющее большинство (90%) зарубежных ИВИ приобретает доли в компании ниже 50%;

n для ИВИ характерны высокая скорость, невысокая стоимость проведения экспертизы проекта;

n у зарубежных ИВИ значительная часть осуществленных инвестиций (25-54% случаев) теряется, однако доходность выживших проектов (ВНД) в среднем выше (ВНД свыше 50% - в 20% случаев).

 

Вопрос 32. Особенности инвестирования венчурными фондами. (лектор – Хвалынская Н.В.)

Date: 2015-09-27; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию