Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 70. Порог рентабельности, запас финансовой прочности. Практическая значимость, определяющие факторы





Предпринимательский риск оказаться в убытках при изменении ситуации на рынках сбыта и закупок характеризует операционный рычаг, или производственный леверидж, связанный с управлением объемами продаж, себестоимостью и прибылью. Производственный леверидж – это возможность влиять на балансовую прибыль путем изменения объема продаж и оптимизации структуры текущих затрат. Действие операционного рычага связано с различной природой и поведением текущих затрат на производство и реализацию продукции. В зависимости от изменения объема продаж различают переменные затраты и условно-постоянные, исследование которых составляет предмет анализа безубыточности. Аналитическим представлением модели безубыточности служит график безубыточности.

График безубыточности Точка безубыточности Q' разделяет зону прибыли и зону убытков, в этой точке справедлива формула безубыточности (выручка = затраты): Р? Q'= FC + vc? Q',

где P– цена товара; Q'– критический (безубыточный) объем продаж, порог рентабельности; Q– объем продаж; FC– общие условно-постоянные затраты (на весь объем продаж); vc– удельные переменные затраты (на единицу товара).

Из этой формулы выводятся базовые параметры управления безубыточностью:

1) критическое значение цены реализации; 2) критическое значение постоянных и переменных затрат; 3) критический объем продаж, который представляет собой порог рентабельности.

Порог рентабельности определяется как отношение постоянных затрат к удельному маржинальному доходу:

 

На сумму удельного маржинального дохода увеличивается прибыль при росте объема продаж на единицу. Критический ОП – это количество товара, суммарный маржинальный доход от реализации которого покрывает условно-постоянные расходы.

Рискованность операционной деятельности характеризует также уровень или сила воздействия операционного рычага, который измеряется как отношение темпа прироста балансовой прибыли к темпу прироста объемов продаж. Уровень операционного рычага характеризует степень чувствительности прибыли к изменению объемов продаж. Эффект операционного рычага проявляется в опережающих темпах наращивания прибыли при росте объемов продаж за счет экономии на условно-постоянных расходах, в росте рентабельности. В силу неизбежности постоянных затрат прирост прибыли всегда опережает прирост объема продаж.

При повышении спроса операционный рычаг действует положительно, а падение спроса вызывает негативное воздействие – прибыль снижается быстрее объемов продаж. Постоянные затраты можно рассматривать как основной источник риска: чем выше доля постоянных затрат в структуре себестоимости, тем более рискованна операционная деятельность предприятия.

Более высокую доходность по сравнению со сложившейся средней доходностью в отрасли на финансовом рынке можно получить лишь ценой риска. Рискуя, предприниматель выбирает шанс получить сверхприбыль и одновременно получает возможность оказаться в убытке, стремление «заработать». На практике зачастую довольствуются анализом нижнего предела прибыли, а именно определением точки безубыточности и того объема производства и сбыта, который обеспечивает безубыточную работу. Уровень операционного рычага характеризует степень чувствительности прибыли к изменению объемов продаж. Эффект операционного рычага проявляется в опережающих темпах наращивания прибыли при росте объемов продаж за счет экономии на условно-постоянных расходах, в росте рентабельности. В силу неизбежности постоянных затрат прирост прибыли всегда опережает прирост объема продаж: прирост прибыли> прироста объема продаж.

При повышении спроса операционный рычаг действует положительно, а падение спроса вызывает негативное воздействие – прибыль снижается быстрее объемов продаж. Постоянные затраты можно рассматривать как основной источник риска: чем выше доля постоянных затрат в структуре себестоимости, тем более рискованна операционная деятельность предприятия. Уровень левериджа показывает, как может среагировать прибыль на управленческие решения, характеризует рискованность менеджмента. Если у предприятия высокий уровень производственного левериджа, то небольшие усилия менеджеров по количественному наращиванию объемов продаж могут привести к значительному росту прибыли (позитивное действие рычага), но, с другой стороны, при падении объемов сбыта предприятие быстро может скатиться к убыткам (негативное действие рычага).


Date: 2015-09-27; view: 1745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию