Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 54. Инвестиционная деятельность кредитно-финансовых институтов на рынке ценных бумаг





Инвестиции – вложения e средств в промышленность, сельское хозяйство и другие отрасли экономики внутри страны и за границей e в целях получения прибыли.
Цели проведения инвестиционных операций:
– расширение и диверсификация доходной базы банка и АО;
– повышение финансовой устойчивости и понижение общего риска за счет расширения общего вида e деятельности;
– обеспечение присутствия e банка на наиболее динамичных рынках (в первую очередь на организованном фондовом e рынке и различных его сегментах), удержание рыночной ниши;
– расширение клиентской e и ресурсной базы, видов услуг, оказываемых клиентам, посредством создания дочерних финансовых e институтов;
– усиление влияния на клиентов(через контроль их ценных бумаг).
Инвестиционные операции e могут различаться по срокам:
– краткосрочные e спекуляции и арбитражные сделки (срок может быть ограничен одним днем);
– краткосрочные инвестиции e (до одного года, носят преимущественно спекулятивный характер);
– среднесрочные (до e лет) и долгосрочные e (свыше 5 лет) инвестиции.
По целям вложений e выделяют следующие инвестиции.

Прямые инвестиции e осуществляются с целью непосредственного управления объектом инвестиций e через контрольный пакет акций или в иной форме контрольного участия.
Портфельные инвестиции осуществляются e в форме покупки ценных бумаг, принадлежащих различным эмитентам и не обеспечивающих контрольное участие и прямое управление объектом инвестиций. Цель подобных инвестиций (в отличие от прямых) – получение прибылей e от роста курсовой стоимости портфеля, от созданных ими стабильных денежных потоков (дивидендов, процентов) при диверсификации рисков.
Инвестиционная e деятельность представляет собой деятельность по вложению инвестиций e и осуществлению совокупности практических действий по реализации инвестиций.
Инвестиционные e операции банка – это вложения денежных и иных резервов банка в ценные бумаги, недвижимость, уставные фонды предприятий и иные объекты вложений, рыночная e стоимость которых способна расти и приносить банку доход в форме процентов, дивидендов, прибыли e от перепродажи.
Процесс e принятия инвестиционных решений коммерческим банком на рынке ценных бумаг – это формирование портфеля ценных бумаг (планирование, анализ и регулирование состава e портфеля ценных бумаг, управление портфелем с целью достижения e поставленных перед портфелем целей при сохранении необходимого уровня его ликвидности, риска и минимизации расходов).

Портфельное e инвестирование состоит из следующих этапов:– выбор и формулировани e собственной стратегии;– определение инвестиционной политики;– комплексный анализ рынк e;– формирование стартового портфеля.
Банковскийинвестиционный e портфель (портфель инвестиций) – совокупность средств, вложенны e в ценные бумаги сторонних юридических лиц, приобретенные банком. Критериями при определении структуры инвестиционного портфеля банка выступают e прибыльность и рискованность операций, необходимость регулирования ликвидности баланса и диверсификации активов.
Основная задача портфельного инвестирования – улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг инвестиционные характеристики, не достижимые с позиций отдельно взятой ценной бумаги и возможные только при их комбинации

Date: 2015-09-27; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию