Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 56. Сущность и структура инвестиционного рынка





Инвестиционный риск – это риск обесценивания капиталовложений изза действий государственныхe органов власти и управления. Цель управления инвестиционным портфелем состоит в увеличении его рыночной стоимости. Важным критерием отбора акций портфеляe является уровень доходности акций. Но высокая ожидаемая доходность связанаe с высоким риском его неполучения или риском потери вложенного капитала. При управленииe инвестиционным портфелем проводится полная оценка его уровня риска, затем планируетсяe уровень доходности инвестиционного портфеля.

Классификацияe инвестиционных рисков: 1) систематический (рыночный) риск: риск изменения процентнойe ставки; валютный риск; инфляционный риск; политический риск; 2) несистематическийe риск: отраслевой риск; деловой риск; кредитный риск.

Систематическим (рыночным) риском называется риск, возникающий из внешних событий, которыйe влияет на рынок в целом: – риск изменения процентной ставки – риск, связанныйe с изменением процентной ставки центральным банком страны. При снижении процентнойe ставки уменьшается стоимость кредитов, которые получают компании, и увеличиваетсяe рост их прибыли, что является благоприятным и перспективным для рынкаe акций. И наоборот, увеличение процентной ставки негативно влияет на рынок;– инфляционный e риск – этот вид риска вызывается ростом инфляции. Он уменьшает настоящую прибылe компаний, что отрицательно влияет на рынок, а также вызывает появление другогоe риска – риска изменения процентной ставки; – валютный риск – риск, возникающий, в силу политических и экономических факторов, происходящихe в стране; – политический риск – это угроза отрицательного воздействия на рынок из-за политическихe действий (смены правительства, войны и т. д.).

Здесь для инвесторe важно оценить не столько риск каждой ценной бумаги, сколько весьe рыночный риск. Систематический риск нельзя уменьшить за счет диверсификацииe акций, поскольку различные виды рисков, входящих в него, влияют на все акции одновременно.

Несистематический риск, или риск, который можно уменьшить за счет диверсификации, определяетсяe событиями, касающимися только одной данной фирмы.

К несистематическимe рискам можно отнести: – отраслевой риск – риск, связанный с влиянием на компанию общеотраслевыe факторов; – деловой риск – риск, связанный с производственной эффективностьюe и управлением ею менеджментом данной компании;

кредитный риск возникает, когдаe капиталe или его часть формируется за счет долговых обязательств (например, когдаe снижаетсяe кредитный рейтинг и вызывается падение цен размещенных на рынке корпоративныхe облигаций, а также влечет за собой увеличение стоимостиe банковского кредита).

С татистическийe анализ – уровеньe рискаe измеряетсяe двумя критериями: средним ожидаемым значениемe (дисперсией) и изменчивостью (вариацией) возможного результата. Дисперсияe измеряетe возможныйe средний результат, вариация показывает меру или степень отклонения ожидаемогоe среднего значения от фактической средней величины. Факторныйe анализe финансовых рисков. Рассчитываются коэффициенты деловой активности, финансовойe устойчивости, определяетсяe вероятность наступления банкротства. Метод экспертных оценок – здесь составляются сравнительные характеристики уровня риска, определяются рейтинги, готовятся аналитические экспертные обзоры. Экономикоматематическое моделирование– производится выбор критериев (целевой функции) и факторов (системы ограничений), связан со стратегической целью эмитента или инвестора, осуществляющего моделирование, главное – сделать правильный выбор модели исходя из ситуации. Именно модели позволяют спрогнозировать конкретную ситуацию и оценить возможную вероятность финансового риска.

Метод социально e экономического эксперимента – проведение отдельных экспериментовe по типичным финансовым ситуациям. Его недостатки – нетипичность многих финансовыхe ситуаций, что затрудняет распространение выводов на многие конкретные случаиe финансовойe жизни предприятия.

Метод аналогий. Специалисты, финансовыеe менеджеры на основании публикаций или практики других предприятийe оценивают вероятность наступления определенных событий, получения конкретногоe финансовогоe результата, степень финансового риска. Необходимо учитывать, что каждоеe предприятиеe имеет большое количество присущих ему одному особенностейe кадрового, сырьевого, отраслевого характера. Оценка риска основана на сочетанииe научных методик и интуиции экспертов, аналитиков. Она базируется на учетеe большогоe количества противоречивых факторов, использовании всевозможных теоретических подходов и знании прецедентов практики. Систематический риск точно прогнозируетсяe фундаментальнымиe методами изучения рыночной конъюнктуры. Анализ конъюнктуры предполагает отслеживание текущего состояния рынка и прогноз его развития. Наблюдение, оценкe и выявление тенденций развития рынка объединены понятиемe «мониторинг».

Фундаментальные методыe используются при долгосрочном прогнозировании и базируются на анализе совокупностиe макроэкономических показателей. Они разрабатываются и используютсяe службамиe конъюнктурного предвидения, создаваемыми при исследовательских институтах и университетах, товарных и фондовых биржах.


Date: 2015-09-27; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию