Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 27. Этапы развития мировой валютной системы





Мировая валютная система (МВС) представляет собой механизм, связывающий отдельныеe национальные экономики в единое мировое хозяйство.

МВСe постепенноe формировалась на протяжении XIX–XX вв. Валютные отношения между странамиe приобрели государственно-правовой статус.

Мировая валютнаяe система включает ряд элементов, основными из которых являются:

– формы мировыхe денег; – условия взаимной конвертируемости валют;

– регламентированиеe валютных ограничений;– унификация международных кредитных инструментов обращенияe и форм международных расчетов;

– правовоеe оформление статуса института международного регулирования валютных отношений. Историческиe существовало четыре системы МВС.

Первая была созданаe в 1867e г. Парижскимe соглашением, вторая МВС явилась результатом соглашенияe 30 стран на Генуэзской международной экономической конференцииe 1922 г., третья МВС была оформлена в результате Бреттон-Вудских соглашенийe 1944 г. Ныне действует четвертаяe МВС, основы которой были заложены в 1976 г.

Ее основные элементы и принципы: 1)базируется на нескольких национальных резервных валютах развитых стран и международных валютных единицах. К ним привязаны валюты всех стран – членов Международного валютного фонда (МВФ);

2) каждая страна – член МВФ самостоятельно определяет режим валютного курса своей валюты, т. е. действует режим плавающих валютных курсов;

3) золото не может служить мерой стоимости и точкой отсчета при определении валютных курсов;

4) межгосударственноеe регулирование валютных отношений обеспечивает МВФ;

5) параллельно с МВСe существуют региональные валютные системы.

Функции международногоe платежного и резервного средства, а также инструмента регулированияe валютных курсов в современном мире выполняют так называемые мировыеe деньги, роль которых в настоящее время выполняют резервные (ключевые) валютыe – американский доллар, немецкая марка и японская иена, а также международные валютныe единицы – СДР и евро.

Статус резервныхe имеютe валютыe тех стран, которые занимают господствующее место в мировойe экономике, экспорте капиталов и величине золотовалютных резервов.

СДРe (специальныеe праваe заимствования) является международнойe валютной счетной единицей.

В настоящееe время внутри МВФ СДР выполняет ограниченные функции. Его роль как международногоe средства накопления валютных резервов и международного платежного средства незначительна, а объемe операций в СДР относительно невелик.

Евро является коллективнойe валютой стран – членов ЕС. Стоимость (курс) евро определена по принципуe «корзиныe валют», в которую входят валюты всех стран зоны евро. Евро – единаяe валютаe зоны, признаннаяe в первую очередь обслуживать частный оборот и толькоe затем использоваться в качестве орудия погашения международных долговыхe обязательств, введена в оборот в 1999 г.

Характерe используемого международного платежного средства определяет такие важнейшиеe элементыe валютной системы, как конвертируемость, валютный курс, международные ликвидные активы и т. д. С переходом к использованию резервных валют валютный курс и конвертируемостьe валют начинают зависеть от состояния экономики в стране. Валютаe может бытьe полностью конвертируемой, частично конвертируемой и неконвертируемой, а валютныйe курс – фиксированным или плавающим.

Date: 2015-09-27; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию