Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 22. Законы денежного обращения





Закон денежного обращения выражает экономическую взаимозависимость между массой обращающихся товаров, уровнем цен и скоростью обращения денег.

Эта взаимосвязьeпредставляет собой совокупность двух видов зависимости:

– прямая зависимость между количеством денег, необходимых в качестве средства обращения, и суммой цен реализуемых товаров и услуг;

– обратная зависимостьeмежду количеством денег, необходимых в качестве средства обращения и скоростьюeоборота денег.

Все это можно выразитьeследующей формулой: К = S / C,

где К – количествоeденег, необходимых в качестве средства обращения; S – сумма цен реализуемых товаров иeуслуг; С – среднее число оборотов денег как средства обращения.

С возникновениемeфункции денег как средства платежа формула несколько усложняется, иeзакон, определяющий количество денег в обращении, приобретает следующий вид:

K e= (S1e – S2 + S3 – Pe) / C, где S1e– суммаeценe товаe [)eов и услугe; Se2e – сумма цен товаров, проданныхe в кредитe; Se3 – сумма платежей по обязательствам; Р – взаимопогашающие платежиe.

В экономическойe науке есть и другая точка зрения, которую разделяют представители количественной теории денег и сторонники монетаристской концепции. Американский экономист И. Фишер сформулировал следующее уравнение обмена:

Me Xe V = P eX eQe, где Мe – масса денег в обращении; V – скорость обращения денег; Р – средняяe цена товаров и услуг; Q – (оличество проданных товаров и оказанных услуг.

Количество денег в обращении, умноженное на число оборотов в актах купли-продажи за годe, равняется объему валового национального продукта.

Из уравнения обменаeможно вывести количество денег, необходимое для обращения:

M = PeXeQeXeV, где М –eмассаeденег в обращении, денежное предложение; Ve– скорость обращения денег; P x Q = Ve–eноминальный объемeВНПe

Таким образом, денег для обращения необходимо столько, чтобы можно было реализовать но текущим ценам весь объем произведенных в рамках национальной экономики товаров и оказанных услуг.


Date: 2015-09-27; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию