Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 25. Сущность, формы и виды инфляции. Социально-экономические последствия инфляции





Инфляция – феномен, присущий исключительно бумажно-денежному обращению, означающий переполнениеe сферы обращений избыточной по сравнению с потребностями товарооборота массойe бумажных денег, их обесценение и как результат повышение цен на товары и услуги, падениеe покупательной способности денег.

Сущность инфляцииe экономисты трактуют по-разному: – как переполнение каналов денежного обращенияe избыточными бумажными деньгами, вызывающими их обесценение поe отношению к золоту, товарам, иностранной валюте, сохраняющей прежнюю реальнуюe ценность или обесценившейся в меньшей степени;– как любое обесценение бумажныхe денег;– как повышение общего уровня цен; – как многофакторный процесс, не имеющийe однозначного толкования.

Глубинныеe причиныe инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфере производстваe и оченьe часто обусловливаются экономическими и политическими отношениямиe в стране (нарушением воспроизводственных процессов, непропорциональнымe развитием народного хозяйства, особенностями политики государства, эмиссионныхe и коммерческих банков). В современных условиях инфляция во всем миреe носитe хронический, повсеместный, всеохватывающий характер. Это вызвано не толькоe денежными, но и неденежными факторами, часто политическими.

Различаютe следующиеe виды и формы проявления инфляции.

1. По степениe проявления:

– ползучая инфляция – инфляция, выражающаяся в постепенном длительном росте цен, когда среднегодовой темп прироста цен составляет 5-10 %; – галопирующая инфляция – инфляция в виде скачкообразного роста цен, когда среднегодовой темп прироста цен составляет от 10e до 50e %; – гиперинфляция – инфляция с очень высоким темпом роста цен, когда ростe ценe превышаетe 100e % в годe (МВФe за гиперинфляциюe принимает 50 %-ный рост цен вe месяц).

2. По способамe возникновения:

– административнаяe инфляция – инфляция, порождаемая «административно» управляемыми ценами; –e инфляция издержекe –e инфляция, проявляющаяся в росте цен на факторыe производстваe (в частности, ресурсы), вследствие чего растут издержки производстваe иe обращения, аe с ними и цены на производимую продукцию;

– инфляцияe спроса – инфляция, проявляющаяся в превышении спроса над предложением, что, безусловно, ведетe к ростуe цен;

– инфляция предложения – инфляция, проявляющаяся в росте цен, обусловленном увеличением издержек производства в условиях недоиспользования производственных ресурсов; – импортируемая инфляция – инфляция, вызываемая воздействием внешних факторов, например чрезмерным притоком в страну иностранной валюты и повышением импортных цен; – кредитная инфляция – инфляция, вызванная чрезмерной кредитной экспансией.

3. По формамe проявлений инфляция бывает:

– открытойe – инфляцияe за счет свободного (открытого) роста цен потребительских товаров и производственныхe ресурсов;

– скрытойe подавленной) – когда инфляция возникает вследствие товарного дефицита, сопровождающегося стремлением государства удержать цены на прежнем уровне. В этом случае происходитe «вымываниеe товаровe наe открытыхe и перетокe их наe теневые, «черные» рынки, где цены e, безусловно e, растут e.


Date: 2015-09-27; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию