Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 31. Банковская система РФ и стратегия ее развития в современных условиях





Современная банковская система России представляет собой систему переходного периода. Онаe выступаетe как рыночная модель, разделена на два яруса: первый ярус охватываетe учрежденияe Центрального банка РФ, осуществляющего выпуск денег в обращение (эмиссию), его задачами являются обеспечение стабильности рубля, надзор и контроль заe деятельностьюe коммерческих банков. Второй ярус состоит из коммерческих банков и кредитныхe учреждений, задача которых – обслуживание клиентов предприятий, организаций, предоставлениеe им разнообразных услуг(кредитование, расчеты, кассовые, депозитные, валютныеe операции и др.).

Признакиe банковской системы:

– включаетe элементы, подчиненныеe определенному единству, отвечающие единым целям;– имеет e специфические свойства;– способна к взаимозаменяемости элементов;

– является динамической e системой;– выступает как система «закрытого» типа;

– обладает характером e саморегулирующейся системы;– является управляемой системой. Элементамиe банковской системы являются банки, некоторые специальные финансовыеe институты, выполняющие банковские операции, но не имеющие статуса банка, а такжеe некоторые дополнительные учреждения, образующие банковскую инфраструктуруe и обеспечивающие элементы банковской системы.

На практике функционируетe многообразие банков. В зависимости от того или иного критерия их можноe классифицировать следующим образом. По форме собственности выделяютe государственные, акционерные, кооперативные, частные и смешанные банки.

По правовой формеe организацииe банки можно разделить на общества открытого и закрытого типовe ограниченнойe ответственности. По функциональному назначению банки можно подразделить на эмиссионные, депозитныеe и коммерческие.

По характеруe выполняемых операций банки делятся на универсальные и специализированные. Видыe банков можно классифицировать и по обслуживаемым ими отраслям. Это могутe бытe e банкиe многоотраслевые и обслуживающие преимущественно одну из отраслейe или подотраслей. По числу филиалов банки можно разделить на бесфилиальныеe и многофилиальные. По сфере обслуживания банки делятся на региональные, межрегиональныеe национальные, международные.

По масштабамe деятельностиe можно выделить малые, средние, крупные банки, банковскиеe консорциумы, межбанковские объединения.

По размерамe капиталов. В банковской системе действуют также банки специального назначения и кредитныеe организации (не банки).

К элементамe банковской системы относят и банковскую инфраструктуру. В нее входят различного рода предприятия, агентствe и службы, которые обеспечивают жизнедеятельность банковe Банковская инфраструктура включает информационное, методическое, научное, кадровоеe обеспечение, а также средства связи, коммуникации и др.

Особым блоком банковскойe системы служит банковское законодательство. В настоящее время в Россииe действуют три закона, прямо относящиеся к работе банков: федеральныеe законы «Оe Центральномe банкеe Российскойe Федерации (Банкеe России)», «О банках и банковскойe деятельности», «О несостоятельностиe (банкротстве) кредитных организаций».

Банковская система не может существовать без банковского рынка. На нем концентрируются банковские ресурсы, а также осуществляется торговля банковским продуктом.

Date: 2015-09-27; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию