Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно-календарные расчеты





Определение размера серий. Под серией понимается общее число изделий в программе завода, одинаковых по конструкции и технической характеристике. В мелкосерийном производстве понятия «серия» и «партия» полностью совпадают, в средне- и крупносерийном при больших заказах серии разбиваются на партии изделий и запускаются в производство последовательно. Размеры серий определяются заказом.

Определение размера партий обрабатываемых деталей и периодичности их запуска и выпуска. Под партией деталей понимается количество одинаковых деталей, изготавливаемых непрерывно с одной настройкой оборудования, т.е. с однократной затратой, подготовительно-заключительного времени.

Определение продолжительности производственного цикла. Продолжительность производственного цикла - это отрезок времени между началом и окончанием производственного процесса изготовления партии деталей (сборочных единиц). Этот показатель является одним из важнейших нормативов календарного планирования. На его основе согласуется работа цехов и участков по изготовлению партий деталей во времени и устанавливается величина заделов и незавершенного производства.

Определение опережений запуска и выпуска партий деталей (сборочных единил). Под опережением понимается время начала или окончания предыдущих операций или частей производственного процесса по отношению к последующим. Оно равно отрезку времени, в течение которого необходимо заранее осуществить запуск или выпуск деталей в предыдущих по ходу технологического процесса производственных подразделениях по отношению к данному.

Различают общее и частное опережение запуска и выпуска. Под общим опережением запуска понимается время со дня запуска в производство партии деталей в первом по ходу технологического процесса цехе до дня (момента) окончания сборки первого готового изделия. Время опережения выпуска меньше времени опережения запуска на период производственного цикла в данном цехе. Под частным опережением понимается опережение запуска и выпуска партии в предыдущем цехе по сравнению со временем запуска и выпуска первой партии этих деталей в последующем цехе.

Время опережения состоит из двух элементов: времени технологического опережения и времени резервного опережения. Величина технологического опережения, при равенстве или уменьшении по ходу технологического процесса партии изделий в кратное число раз, численно равна суммарной продолжительности производственных циклов всех цехов.

Резервное опережение — промежуток времени между выпуском партии данных деталей в предыдущем цехе и запуском ее в последующем. Оно предусматривается на случай возможной задержки выпуска партии в предыдущем цехе или возможности преждевременного запуска. Величина такого опережения устанавливается по результатам исследования причин задержек в реальных условиях производства (как правило, не более 2-3 дней).

Date: 2015-09-27; view: 844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию