Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Политическая элита





1. Этимологический смысл понятия «элита».

Термин «элита» в переводе с французского обозначает лучший, отборный, избранный.

Начиная с XVI в. слово «элита» стало употребляться для обозначения определенной избранной категории людей, занимающих в иерархической социальной структуре общества привилегированное положение. При этом в каждой сфере жизнедеятельности, как правило, имеется своя элита («литературная элита», «научная элита», «криминальная элита», «творческая элита» и т.д.). Концепции элит возникли в глубокой древности. Еще Платон выделял особую привилегированную группу людей (философов-аристократов), которая знает, как управлять государством, и выступал против того, чтобы к управлению допускались выходцы из низов. В последующие века подобные взгляды высказывали Н. Макиавелли, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр и др. Система взглядов и представлений в виде теорий элит сформировалась в социологии и политологии на рубеже XIX – XX вв. Все теории элит сходятся в том, что в любом обществе, в любой сфере жизнедеятельности существует сравнительно немногочисленный высший слой людей, который доминирует над остальными.

2. Общее в классических теориях элит Г. Моски, В. Парето и Р. Михельса:

· Особые качества элиты, связанные с природными дарованиями и воспитанием и проявляющиеся в ее способности к управлению или хотя бы к борьбе за власть.

· Групповая сплоченность элиты. Это сплоченность группы, объединяемой

не только общностью профессионального статуса, социального положения и интересов, но и элитарным самосознанием, восприятием себя особым слоем, призванным руководить обществом.

· Признание элитарности любого общества, его неизбежного разделения на привилегированное властвующее творческое меньшинство и пассивное, нетворческое большинство. Такое разделение закономерно вытекает из естественной природы человека и общества. Хотя персональный состав элиты изменяется, ее господствующие отношения к массам в своей основе неизменны. Так, например, в ходе истории сменялись вожди племен, монархи, бояре и дворяне, народные комиссары и партийные секретари, министры и президенты, но отношения господства и подчинения между ними и простым людом сохранялись всегда.

· Формирование и смена элит в ходе борьбы за власть. Господствующее

привилегированное положение стремятся занять многие люди, обладающие высокими психологическими и социальными качествами. Однако никто не хочет добровольно уступать им свои посты и положение. Поэтому скрытая или явная борьба за место под солнцем неизбежна.

· Руководящая и господствующая роль элиты в обществе. Она выполняет необходимую для социальной системы функцию управления, хотя и не всегда эффективно. Стремясь сохранить и передать по наследству свое привилегированное положение, элита имеет тенденцию к вырождению, утрате своих выдающихся качеств.

 

3. Из предложенных способов поступательного развития общества, наиболее эффективным и рациональным является частое обновление. Основой данного строя является обновление политического класса за счет наиболее способных к управлению слоев, что в свою очередь в некоторой степени уменьшает вероятность «застоя» в развитии общества. Ростоу, описывает поступательное развитие общества как переход от аграрного «традиционного» общества к современному «индустриальному»... Одним из условий для подобного развития является общий прогресс всего общества, а не отдельных его групп и слоев. Возможность выдвижения и введения в политический класс представителей своего социального слоя или группы, дают обществу возможность наиболее эффективно выражать свою волю и желания. Подобный политический климат является наиболее благоприятным для развития и прогресса общества.

4. Сущность «железного закона олигархии», сформулированного Р. Михельсом.

Сущность состоит в том, что любая форма социальной организации, вне зависимости от ее первоначальной демократичности либо автократичности, неизбежно вырождается во власть немногих избранных — олигархию. Р. Михельс пришел к выводу, что стремление к олигархии заключено в самой природе социальной организации. Причинами существования этого закона Михельс считал объективную необходимость лидерства, стремление лидеров ставить во главу угла свои собственные интересы, доверие толпы к лидерам и общую пассивность масс. Из железного закона олигархии следует, что демократическое управление невозможно в сколько-нибудь крупных сообществах индивидов. Чем больше организация — тем меньше в ней элементов демократии и больше элементов олигархии.

 

5. Способы рекрутирования элиты.

Вопросы для сравнения Способ по типу «гильдия» Антрепренерский способ
Критерии формирования Закрытый от общественности способ отбора руководящих кадров, в которой важнейшую роль играют заранее определенные критерии, правила и процедуры отбора. Способ демократического отбора элит, при котором оценка качеств претендентов зависит от общественного мнения и выполнения известных процедур (выборов). При этом статусные свойства людей не играют здесь особой роли.
Степень открытости формирования и функционирования элиты Закрытая, где отбор кандидатов в элиту ведется узким кругом руководящих лиц и осложнен рядом формальных требований (происхождение, партийность, стаж и т.д.). Открытая, где привилегированные позиции доступны для всех общественных групп, наблюдается высокая конкуренция за позиции, а вершин достигают те, кто обладает необходимыми лидерскими качествами
Сменяемость элиты Медленное продвижение кандидатов вверх по ступеням власти. Осуществляется большим кругом лиц (в идеале - всем населением через выборы).
Подконтрольность элиты обществу Преобладает в странах с тоталитарным режимом. Преобладает в демократических государствах.

 

6. Номенклатура – это порождение системы, основанной на исключительно государственной собственности, директивном планировании и административном управлении. Номенклатура является особой разновидностью элиты и по своим характеристикам близка к элите закрытого типа. Для номенклатуры характерны всевластие, предельная замкнутость, корпоративная солидарность, закрытая система привилегий, строгая иерархия.

 

Date: 2015-09-22; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию