Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Власть как социально-политическое явление





1.

Название концепции Определение власти
Телеологическая концепция Власть – способность достижения поставленных целей, получения намеченных результатов.
Бихевиористская концепция Власть – особый тип поведения, при котором одни люди командуют, а другие подчиняются.
Психологическая концепция Власть – отношение индивида к политике предопределяется психологическим механизмом его личности.
Концепция системного подхода Власть – способность системы обеспечивать исполнения ее элементами принятых обязательств, направленных на реализацию ее коллективных целей.
Структурно-функциональная концепция Власть – свойство социальной организации, способ самоорганизации человеческой общности, основанный на целесообразности разделения функций управления и исполнения.

 

2. Согласно М. Веберу «власть означает любую закрепленную социальными отношениями возможность настаивать на своем, даже при наличии сопротивления, независимо от того, в чем эта возможность выражается».

 

3. Структурные элементы власти:

· субъект – воплощает активное, направляющее начало власти. Им может быть отдельный человек, организация, общность людей;

· объект – лица, группы или организации, которым адресованы команда, приказ или распоряжение;

· основания – база, источники, на которые опирается властная воля субъекта;

· ресурсы – совокупность способов, средств и приёмов, с помощью которых устанавливается и реализуется власть;

· функции;

· процесс, приводящий в движение все её элементы.

 

4. Отличие власти от господства. Власть предшествует господству и не всегда обладает его характеристиками. Господство - это, скорее, процесс реализации власти. Кроме того, господство означает определенную вероятность того, что приказы, отдаваемые одними людьми (которые обладают властными полномочиями), встретят у других людей готовность подчиниться, выполнить эти приказы.

Отличие власти от влияния. Понятие власти является гораздо более широким, нежели влияние. Под властью понимается тип управления, когда одни командуют, а другие подчиняются. Согласно другому определению, под властью понимается возможность и способность оказывать влияние на слова и поступки людей с помощью различных ресурсов. Как видно из данного варианта определения, влияние как раз и является одним из ресурсов, используемых властью. Наиболее действенным и эффективным оказывается влияние, оказываемое на массы посредством СМИ. В отличие от принуждения, влияние предполагает постепенное воздействие на ум и сознание человека, его идеологическую «обработку». Власть заинтересована в широком распространении собственного влияния как внутри страны, так и вне ее пределов - для того, чтобы выглядеть легитимной (законной) и демократичной.

Отличие власти от мощи. Власть — понятие внутриполитическое, тогда как мощь относится к внешнеполитической характеристике государства. Ориентация власти на внешнеполитические цели — свидетельство завоевательной политики. Но власть суверена — будь то наследный монарх или партийный лидер — отличается от власти завоевателя: первый стремится выглядеть легитимным выразителем общества, соответствовать его традициям и законам, второй же опирается (по крайней мере, вначале) на откровенную силу.

Отличие власти от силы. Власть - центральная, связующая категория в анализе политики. «Власть является обобщенной способностью обеспечивать выполнение связывающих обязательств..., когда обязательства легитимированы их соответствием коллективным целям и где на случай непокорности предусматривается презумпция принуждения силой». Сила выступает как один из возможных способов осуществления власти. В самом общем виде под силой понимают способность субъекта навязать свою волю и тем самым повлиять на характер отношений в собственных интересах. Сила означает, что объект «подвергается воздействию физическими средствами, чтобы отвратить его от совершения чего-то нежелательного..., или чтобы наказать его.., или чтобы «символически» продемонстрировать способность... контролировать ситуацию».

 

5. Государственная власть составляет ядро политической власти, но не исчерпывает полностью ее содержание. Политическая власть включает в себя также власть политических партий, общественных организаций, союзов, лидеров и т.д. Политическая и государственная власть, во многом совпадая, не тождественны. Полем деятельности государственной власти в первую очередь является государство и его органы. Гражданское общество регулируется государством в значительно меньшей степени. Полем деятельности власти политической, наоборот, выступает преимущественно гражданское общество. Государственная власть реализуется государственным аппаратом и его подразделениями. Политическая власть – посредством государственного аппарата, а также через деятельность политических партий и общественных организаций. Государственная власть может издавать законы, обязательные для всего населения, и в случае необходимости легитимно прибегнуть к использованию силы, чего лишены другие субъекты политической власти.

 

6. Легитимность власти – одна их фундаментальных характеристик политической власти, свидетельствующая о том, что общество добровольно принимает существующую политическую власть.

 

7. Содержание типов легитимности, предложенных М. Вебером.

Тип легитимности Характеристика Пример
Традиционная Опирается на традицию, привычке повиноваться власти, на некогда установленный порядок. Характерна для монархий. Для стабильности демократии полезно сохранение наследственного монарха, подкрепляющего авторитет государства многовековыми традициями почитания власти.
Харизматическая Основана на вере в личные качества лидера. Харизматическая легитимность базируется на вере и на эмоциональном личностном отношении вождя и массы. Наблюдается в периоды революционных перемен, когда новая власть для признания населением не может опереться на авторитет традиций или же демократически выраженной воли большинства. В этом случае сознательно культивируется величие личности вождя, авторитет которого освящает институты власти.
Рационально-правовая Ее источником выступает рационально понятый интерес, который побуждает людей подчиняться решениям правительства, сформированного по общепризнанным правилам. Тип легитимности, опирающийся на конституции и конкретные правовые нормы. Характерна для демократических государств.

 

Date: 2015-09-22; view: 881; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию