Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевод нырком с захватом за ноги





 

В момент сближения с противником на средней или ближней дистанции захватить запястья снизу и рывком направить их в стороны-вверх. Опуститься на колени и захватить бедра атакуе­мого снаружи (рис. 123 — а). Подняться, на коленях резко по­вернуться направо, перехватить правой рукой одноименное бед­ро изнутри, а левой туловище сверху и столкнуть противника в партер.

Захват ног осуществляется одним из способов, описанных на стр. 376. После захвата ног надо грудью плотно прижаться к но­гам противника. Голова атакующего должна находиться сбоку, а колени между его ногами. Поворот проводится за счет выпрям­ления туловища и поднимания на коленях с одновременным пе­рехватом руками за бедро и туловище сверху.

Вариантами приема являются переводы без опускания на колени (рис. 123 — б) или с опусканием на одно колено (рис. 123 — в). В этих случаях атакующий, захватив ноги противника, осуществляет поворот направо, находясь на ногах или на одном колене, и выполняет перевод.

Тактическая подготовка. Комбинации. Перевод вертуш­кой с захватом за руку — Перевод нырком с захватом за ноги. Захватить руку противника и выполнить перевод вертушкой. Если атакуемый вырвет руку, надо после поворота вокруг руки оттолкнуться от ковра ногами, сделать нырок к ногам и осущест­вить перевод (рис. 124 — а, б, в).

 

Бросок мельницей с захватом за руку и одноименную ногу изнутри — Перевод нырком с захватом за ноги. Захватить плечо противника, пытаться выполнить один из вариантов бросков че­рез плечи. Если атакуемому при защите удалось вырвать захва­ченную руку, следует захватить его ноги спереди и выполнить перевод.

Защиты. Предварительная. Сковать противника захва­том за руку, за обе руки или за руку и шею.

Непосредственные: 1. Наклониться вперед и упереть­ся руками в плечи атакующего или, отбрасывая ноги назад, за­хватить его шею и плечо сверху. 2. Про­гнуться, отбросить ноги назад и произве­сти захват за плечи снизу. 3. При захвате за ноги упереться в шею или плечо про­тивника сверху правой рукой, а левой за­хватить запястье и освободить свою ле­вую ногу. При устойчивом положении но­гу можно освободить при помощи обеих рук (рис. 125).

Контрприемы. Перевод рывком за ру­ку. Этот контрприем выполняется при по­пытке противника захватить ноги с ди­станции. Захватить левой рукой разноименное запястье снаружи, а правой одноименное плечо изнутри и, шагая правой ногой на­встречу атакующему, рывком перевести его в партер.

Перевод рывком с захватом за шею и руку сверху. Отбросить ноги назад, наклониться вперед, правой рукой захватить шею ата­кующего, а левой его разноименное плечо сверху. Рывком и за­беганием влево осуществить перевод. Так же выполняется и пе­ревод рывком за шею сверху и разноименную ногу снаружи.

Перевод забеганием с захватом за шею и плечо. В момент захвата ног с дальней или средней дистанции захватить правой рукой атакующего за шею, а левой за плечо сверху. Рывком направить противника мимо ног. Забежать влево и захватить его туловище сверху.

 

 

Переворот с обратным захватом за туловище. Наклониться вперед, перенести вес своего тела на противника, обхватить ру­ками туловище и соединить руки в крючок на его животе. Откло­няясь назад, оторвать противника от ковра. Сесть на ковер (рис. 126—а), повернуться налево, перенести через атакующего правую ногу и повернуть его спиной к ковру (рис. 126—б). Надо, чтобы голова нападающего упиралась в живот контратакующе­го и была прижата сверху его туловищем. В момент отрыва про­тивника от ковра необходимо подставить обе ноги ближе к ата­кующему.

Перевод выседом с захватом за ногу через руку. Захватить правой рукой разноименное запястье, а левой рукой одноименное бедро изнутри (рис. 127 — а) и соединить руки. Сгибая локоть правой руки в направлении подмышки, надавить на плечо про­тивника, а правой рукой поднять запястье вперед. Сбить против­ника на грудь, забежать к захваченному бедру и сделать пе­ревод.

При выполнении контрприема иногда достаточно столкнуть противника в сторону плечом без захвата за ногу изнутри. Кроме того, в момент захвата ноги атакующий может наклониться впе­ред, захватить левую ногу и, соединив руки в замок, выполнить переворот перекатом через голову (рис. 127—б).

Скручивание с захватом за плечо и шею. Отбросить ноги назад. Встретить движение противника ударом левого предплечья в разноименное плечо (рис. 128—а). Если ему удалось захватить ноги, то левой рукой надо захватить его за подбородок спереди, повернуть голову в сторону и отставить правую ногу назад (рис. 128—б). Повернуться левым боком к атакующему и выполнить скручивание с захватом головы и правой руки сверху.

Переворот скручиванием с захватом на рычаг. Правой рукой упереться в затылок противника и нажать на его голову вниз. Отставить левую ногу назад, захватить свою руку из-под плеча атакующего (рис. 128 — в) и осуществить переворот скручиванием. Можно выполнить переворот скручиванием и с захватом одноименной руки снизу (рис. 128 — а).

Боковая подножка с захватом за руку. Навалиться на про­тивника сверху. Отставить правую ногу назад. Правой рукой захватить разноименное предплечье, левую руку пропустить под плечом и захватить запястье своей правой руки. Выпрямить ту­ловище, поднять атакующего вверх, перенести левую ногу впе­ред и подбить одноименное бедро противника. Одновременно наклониться вперед и бросить его на ковер (рис. 129 — а, б).

 

 

 


После падения противника на бок контратакующий переносит через его туловище левую ногу и, наваливаясь сверху грудью, прижимает его к ковру.

Так же выполняется и подхват с захватом руки. При этом можно подбить правую ногу противника изнутри.

Специальные упражнения. См. стр. 556.

 

Date: 2015-09-27; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию