Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевод нырком с захватом за шею и бедро





 

Когда противник поднимает руку для захвата шеи, левой ру­кой подтолкнуть локоть одноименной руки снизу и рывком за шею правой рукой выполнить нырок под руку (рис. 117 — а). Одновременно с нырком зашагнуть левой ногой за правую ногу противника и захватить левой рукой его правое бедро сверху. Потянуть его за шею вниз, сгибая ноги, повиснуть на нем и, сде­лав поворот направо, свалить в партер.

После того как голова атакующего окажется под рукой, надо энергично повернуться грудью к противнику, толкнуть его ле­вым плечом в туловище сбоку-сзади.

При сваливании атакующий должен прижаться грудью к про­тивнику и использовать свой вес. Это движение следует выпол­нить с поворотом направо. Для облегчения поворота в момент зашагивания левую ногу надо поставить сзади правой ноги про­тивника, причем ступню развернуть пяткой кнаружи. Свалива­ние можно выполнить через правую ногу (рис. 117 — б).

К вариантам приема относятся: переводы нырком за плечо и бедро (рис. 117—в), перевод нырком за шею, туловище и под­ножкой сзади (рис. 117 — г). Переводы нырком могут выпол­няться с отрывом противника от ковра — броском прогибом с захватом за бедро и туловище (рис. 118 — а, б) и др.

 

 

Характерные ошибки. 1. Нырок выполняется с сильным сги­банием ног без выведения противника из равновесия рывком за шею. 2. После нырка под руку атакующий не прижимается грудью к противнику и преждевременно отпускает шею против­ника. 3. При выполнении зашагивания атакующий ставит ногу далеко от ног противника и не разворачивает ступню пяткой кнаружи.

Тактическая подготовка. Выведение из равновесия. Захватить правой рукой шею противника, а левой разноимен­ное запястье или локоть и неожиданно толкнуть атакуемого от себя. Когда он расслабит правую ногу, подтолкнуть ее вверх или отвести кнаружи, выполнить нырок и перевод.

Сковывание. Правой рукой захватить шею, а левой одно­именное запястье противника. В момент противодействия отпус­тить руку и сделать нырок.

Вызов. Положить правую руку на плечо противника. Дать ему возможность захватить свою шею правой рукой. В момент захвата опередить его, присесть и встречным движением под руку выполнить нырок с последующим переводом в партер.

Комбинации. Перевод рывком с захватом за шею и плечо сверху — Перевод нырком с захватом за шею и бедро. Захва­тить шею и плечо противника сверху. Навалиться на него своим весом и попытаться поставить его на колени. Когда атакованный оказывает противодействие, надо неожиданно распустить захват руками, дать возможность ему выпрямиться и выполнить нырок с последующим переводом в партер.

Сбивание с захватом за шею, руку снизу и зацепом изнут­ри— Перевод нырком с захватом за шею и бедро. Захватить правой рукой шею, а левой разноименное плечо снизу и выпол­нить сбивание с зацепом правой ногой разноименной ноги про­тивника изнутри. Если атакуемый отставляет ногу и наклоняется вперед, сделать нырок под правую руку с последующим перево­дом в партер.

Бросок через спину с захватом за шею и руку — Перевод нырком с захватом за шею и бедро. Захватить правой рукой шею, а левой разноименное плечо и пытаться выполнить бросок через спину. Если противник уперся рукой в поясницу и вы­прямил туловище, повернуться к нему грудью и сделать нырок под руку с последующим переводом.

Подсечка с захватом за шею и руку — Перевод нырком с за­хватом за шею и бедро. Захватить шею правой рукой, а левой разноименное плечо противника снизу и выполнить подсечку левой ногой. Если атакованный отставит ногу и выпрямит ту­ловище, сделать нырок под правую руку с последующим пере­водом.

Защиты. Предварительная. Сковать противника за­хватом за руки, руку и шею или захватом одной руки двумя руками. Непосредственные: 1. Упереться в грудь атакуе­мому правой рукой и отставить ногу назад. 2. Шагнуть правой ногой назад, повернуться к атакуемому грудью и перенести пра­вую руку через его голову.

Контрприемы. Подхват с захватом за шею сверху и разно­именную руку. Правой рукой захватить голову атакующего сверху, а левой плотно держать правую руку за плечо. Перене­сти вес на левую ногу, резким движением вверх подбить ноги противника правой ногой. Одновременно наклониться вперед и бросить атакующего на ковер (рис. 119 — а).

 

 

Контрприем можно выполнить с захватом правой рукой ту­ловища или разноименного плеча, а также с подхватом левой ноги противника изнутри.

Можно применить также бросок через спину с захватом за шею и руку сверху. Бросок через спину с захватом за руку под плечо или боковая подножка с захватом за руку под плечо (рис. 119 — 6).

Скручивание с захватом шеи сверху и разноименной руки снизу.

Отставить левую ногу назад, повернуться грудью к противни» ку, захватить левой рукой его шею сверху, а правой разноимен­ное плечо снизу. Скручивание делается влево; противника на­правляют лопатками к ковру (рис. 119 — в).

 

Date: 2015-09-27; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию