Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Броски прогибом





 

Эти броски выполняются атакующим с применением прогиба, с помощью которого противника перебрасывают через себя: Для выполнения этих приемов нужна достаточная сила мышц, осо­бенно разгибателей спины и ног. Необходимо преодолеть страх при падении назад; занимающиеся должны научиться координи­ровать свои действия в то время, когда зрительный анализатор почти исключен. Эти приемы трудны при изучении, но очень ре­зультативны. Они занимают большое место при построении ком­бинаций и хорошо связываются с переводами, бросками через спину и сбиваниями.

При выполнении приема отрыв противника и бросок осущест­вляются в начале падения за счет одновременных действий: вы­прямления ног, рывка руками вверх-назад, отклонения головы назад и прогибания.

В практике наблюдаются случаи, когда отрыв противника от ковра происходит раньше, чем начинается падение. Это оправ­данно при проведении приема с партнером меньшего роста, когда отрыв происходит за счет выпрямления ног. В дальнейшем ата­кующий, падая назад, несколько сгибает ноги, затем выполняет подбив, перебрасывая через себя противника.

Высота поворота зависит от уровня захвата за туловище, от плотности захвата, от силы подбива и поведения противника во время броска. Чем выше захват, тем меньше его плотность, мень­ше сила подбива, тем ниже будет выполняться поворот. В боль­шинстве случаев выгоднее делать поворот не касаясь головой ковра: это увеличивает силу падения противника на ковер и уменьшает время выполнения всего приема.

При некоторых захватах, например за разноименную руку и туловище, часто осуществить такие плотные захваты, как при захвате туловища с рукой, не удается. Поэтому поворот грудью к ковру выполняется через полумост, который мало чем отлича­ется от поворота не касаясь головой ковра.

Поворот через мост значительно отличается от поворотов без применения моста. Однако его целесообразно выполнять, если броски прогибом используются как контрприемы, при брос­ках прогибом за туловище сзади и некоторых других.

Выполнять броски прогибом лучше, когда противник мень­шего роста борется в высокой стойке, а также при движении противника на атакующего.

 

Бросок прогибом с захватом за туловище с рукой*

 

Борцы в правой стойке. Захватить туловище противника с его правой рукой по линии пояса и соединить пальцы в крючок (рис. 43 — а). Одновременно подставить сзади стоящую ногу на уровень своей правой ноги снаружи впереди стоящей ноги про­тивника (рис. 43 — б). Расстояние между стопа-ми атакующего должно быть примерно 15 — 20 см. Подставляя ногу, надо при­жать противника грудью к своей груди. Для этого атакующий направляет усилия захвата на себя-вверх. Таз атакующего в момент подхода к противнику должен быть на уровне его таза или несколько ниже, голова находится со стороны захваченной руки противника (рис. 43 — в). Отклониться слегка назад и вы­вести противника из равновесия. При отклоне назад атакую­щему не следует подавать колени вперед и поднимать таз вверх. С началом потерн равновесия атакующий выполняет подбив (рис. 43 —г).

 

 

В результате подбива противник переворачивается головой вперед через атакующего. При окончании подбива атакующий поворачивается грудью к ковру. Выполняя поворот, атакующий несколько ослабляет захват, чем снимает скованность, мешаю­щую повороту.

Выполнять поворот грудью к ковру атакующий начинает в воздухе. Высота поворота зависит от силы подбива, от уровня захвата на туловище противника и от его поведения во время проведения приема. Чем ниже захват на туловище и чем меньше сопротивление противника, тем легче выполнить бросок проги­бом (рис. 43 — д, е).

Для ускорения поворота надо вначале повернуть свою голо­ву в сторону поворота.

При проведении броска прогибом с таким захватом атакую­щий может выполнить поворот двумя способами. Например, выставить ногу, в сторону которой делается поворот, вперед-в сторону или переставить ногу, противоположную стороне пово­рота, через другую ногу.

При выполнении броска прогибом с захватом туловища, с ру­кой без применения моста противник, как правило, первым каса­ется ковра. В этот момент атакующий заканчивает поворот грудью к ковру и дожимает противника, располагаясь сбоку от него, лежа на животе и расставив ноги в стороны или сидя на правом бедре, отставив левую голень назад.

Характерные ошибки. 1. Нет плотного захвата. 2. Таз не под­водится под противника. 3. Таз атакующего выше таза против­ника. 4. Слабый рывок руками вверх-назад (см. «Подводящие упражнения»).

Тактическая подготовка. 1. Сделать рывок левой рукой за шею в сторону. Использовать усилия противника в другую сторо­ну и выполнить бросок. 2. Упереться предплечьями в плечи про­тивника и толкнуть его от себя. Уловить момент сопротивления противника и выполнить бросок. 3. Захватить левое запястье про­тивника. Когда противник освобождает запястье рывком назад или в сторону, выполнить бросок. 4. Захватить правую руку про­тивника сверху и сделать попытку захватить правой рукой его за шею сверху. Использовать момент выпрямления против­ника и выполнить бросок. 5. Принять положение, удобное противнику для проведения броска прогибом. При попытке противника сделать захват вы­полнить бросок.

При захвате туловища с правой рукой противника можно провести прием, когда атакуемый находится в левой стойке. При­ем этот выполнить легче, если использовать попытку противника подтянуть к себе атакующего. Для этого, используя усилия противника, атакующий опускается несколько вниз и делает шаг полусогнутой правой ногой за левую ногу противника (зашагивает), направляя носок внутрь (между ногами противника). Одновременно атакующий плотно прижимает противника к себе так, чтобы его грудь оказалась на груди атакующего. В этот момент таз атакующего должен быть плотно прижат к против­нику. Не задерживая движения, атакующий выводит противника из равновесия и выполняет сильный подбив. При подбиве рывок руками следует делать назад-влево. Во время подбива атакующий подставляет, левую ногу к своей правой но­ге примерно на ширину своих плеч. В даль­нейшем прием проводится так же, как и из правой стойки.

На практике используется и другой ва­риант выполнения броска прогибом с этим захватом (с зависанием противника). Бор­цы в правой стойке. Осуществив захват, ата­кующий ставит сзади стоящую ногу так, что­бы она оказалась между ногами противни­ка. Одновременно с движением ноги вперед атакующий направляет усилия захвата влево-на себя, перемещая вес тела противника на его правую ногу. С постановкой левой ноги на ковер атакую­щий делает подбив с рывком руками назад-влево (рис. 44). По­ворот в этом приеме совпадает с началом рывка руками назад-влево. В большинстве случаев атакующему удается бросить сво­его противника на правый бок и перевернуть его на спину.

Комбинации. Перевод нырком с Захватом за шею и туло­вище — Бросок прогибом с захватом за туловище с рукой. Под­вести голову под руку противника и попытаться выполнить пе­ревод в партер нырком под руку с захватом шеи и туловища. Когда противник снимает руку с шеи и делает шаг назад одно­именной ногой, выполнить бросок. Бросок через спину с захва­том за руку и шею — Бросок прогибом с захватом за туловище с рукой. Сделать попытку выполнить бросок через спину с зах­ватом руки снизу и шеи. Когда противник отклоняет туловище назад, сделать бросок.

Защиты. 1. Отставить таз назад и не дать противнику осуще­ствить захват. 2. Когда противник осуществил захват, соединить Руки в крючок, упереться ими в живот и отвести свой таз назад. 3. В момент броска выставить ногу в сторону поворота и сковать противника.

Контрприемы. Вертушка с захватом за руку. Бросок проги­бом с шагом вперед (зашагиванием). Отставить одноименную захваченной руке ногу назад и перенести тяжесть тела назад-вниз. Когда атакующий начинает подтягивать к себе сзади стоя­щую ногу, поставить свою ногу возможно ближе к ней носком внутрь и выполнить бросок прогибом. Накрывание выставлени­ем ноги в сторону поворота (см. стр. 299).

 

 

Date: 2015-09-27; view: 872; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию