Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мифология как форма культуры





Тема: Культура. Культура и цивилизация.

 

Понятие «культура». Первобытная культура..

Культура и цивилизация. Восток – Запад.

Мифология как форма культуры.

4. Основные категории мифов:

1. Термин «культура» происходит от латинского cultura, что означает возделывание, обработка, уход. Первоначально это понятие относилось только к обработке земли, которая противопоставлялась дикой, невозделанной. Но уже в античности «культура» получила и другое, переносное значение – воспитанность, просвещенность.

Существует множество толкований понятия «культура». Основное толкование сводится к тому, что под культурой понимается: синтез всех творческих достижений человечества и степень разумности самого человека. Культура – это способ освоения мира человеком.

Можно выделить 2 главные формы культуры:

· Духовная культура – духовные учения, мораль, мифология, религия, философия, наука, право, искусство.

· Материальная культура - предметы культа и искусства, архитектура, приборы, машины, механизмы и т.д.

Функции культуры:

1. Отражение объективной реальности в творческих достижениях человеческого духа.

2. Организация и регулирование жизни людей.

3. Социализация новых поколений и передача накопленного опыта.

4.Совершенствование человека и общества.

Первобытный период культурной истории длится от появления древнейших ископаемых людей (5-2 млн. лет назад) о возникновения первых государств востока в 4-3 тыс. до н.э. В общепринятой классификации выделяют:

Ка́менный век — древнейший период в истории человечества, когда основные орудия труда и оружие изготавливались, главным образом, из камня, но употреблялось также дерево и кость. В конце каменного века распространилось использование глины (посуда, кирпичные постройки, скульптура). Периодизация каменного века:

· Палеолит (от … до 10 тыс. лет до н.э.)

Австралопитеки (5 млн.) – homo habilis (2 млн.)- Homo erectus (1,6 млн.) – питекантроп (1-1,3 млн.) - палеоантроп = неандерталец (500-400 тыс.) - неоантроп = кроманьонец = человек разумный (40 тыс.)

Нижний палеолит — период появления древнейших видов людей и широкого распространения Homo erectus. Средний палеолит — период вытеснения эректусов эволюционно более продвинутыми видами людей, включая современного человека. В Европе в течение всего среднего палеолита господствуют неандертальцы. Верхний палеолит (35-10 тыс.) — период господства современного вида людей - современный человек – отряд приматов, семейство гоминид, вид хомо сапиенс, подвид хомо сапиенс - на всей территории земного шара в эпоху последнего оледенения. Рубеж среднего и верхнего палеолита – завершение эволюции =

1) появление человека разумного;

2)скачкообразное увеличение разнообразия каменных и др. орудий, появление составных орудий труда (вкладыши, наконечники, сшитая одежда)

3) экзогамия (запрещение брачного общения внутри группы и предписание этого общения за ее пределами)+ запрет инцеста.

4) первобытная (раннеродовая) община с присваивающим хозяйством, уравнительным распределением и общей собственностью

5) появление искусства, зачатки «дописьменности» – пиктография, или рисуночное письмо: использование специально сделанных изображений для запоминания или передачи мысли

Т.О. верхний палеолит – эпоха появления интегрирующих связей, называемых культурой («прометеевская эпоха»). Формируются: язык, верования, изобразительная и пластическая образность, графический символизм.

· Мезолит(8-5 тыс. лет назад) - развитие техники производства каменных орудий труда, охота. Собирательство, рыбная ловля, общая культура человека. Керамика отсутствует. Шаманизм.

· Неолит(5-4 тыс. лет назад) — эпоха появления сельского хозяйства. Орудия труда и оружие по-прежнему каменные, однако их производство доводится до совершенства, широко распространяется керамика. Позднепервобытная (позднеродовая) община = производящее или высокоспециализированное присваивающее хозяйство, получающее избыточный продукт: развились трудовое распределение и наряду с общей личная собственность.

Ме́дный век, медно-каменный век, халколит (греч. χαλκός «медь» + греч. λίθος «камень») или энеолит (лат. aeneus «медный» + греч. λίθος «камень»)) — период в истории первобытного общества, переходный период от каменного века к бронзовому веку. Приблизительно охватывает период 4—3 тыс. до н. э., но на некоторых территориях существует и дольше, а на некоторых отсутствует вовсе. Чаще всего энеолит включают в бронзовый век, но иногда считают и отдельным периодом. Во времена энеолита были распространены медные орудия, но преобладали по-прежнему каменные.

Бро́нзовый век — период в истории первобытного общества, характеризующийся ведущей ролью изделий из бронзы, что было связано с улучшением обработки таких металлов как медь и олово, получаемых из рудных месторождений, и последующим получением из них бронзы. Бронзовый век является второй, поздней фазой эпохи раннего металла, сменившей медный век и предшествовавшей железному веку. В целом, хронологические рамки бронзового века: 35/33 — 13/11 вв. до н. э., но у различных культур они отличаются. В Восточном Средиземноморье конец бронзового века связан с почти синхронным разрушением всех местных цивилизаций на рубеже 13-12 вв. до н. э., известным как бронзовый коллапс, тогда как на западе Европы переход от бронзового к железному веку затягивается ещё на несколько веков и завершается появлением первых культур античности — античной Греции и Древнего Рима.

Желе́зный век — период в истории первобытного общества, характеризующийся распространением металлургии железа и изготовлением железных орудий. У цивилизаций бронзового века выходит за рамки истории первобытного общества, у других народов цивилизация складывается в эпоху железного века.

Термин «железный век» обычно применяется к «варварским» культурам Европы, существовавшим синхронно великим цивилизациям античности (Древняя Греция, Древний Рим, Парфия). От античных культур «варваров» отличало отсутствие или редкое использование письменности, в связи с чем сведения о них дошли до нас либо по данным археологии, либо по упоминаниям в античных источниках. На территории Европы в эпоху железного века М. Б. Щукин выделял шесть «варварских миров»:

· кельты (латенская культура)

· протогерманцы (в основном ясторфская культура + юг Скандинавии)

· в основном протобалтские культуры лесной зоны (возможно, включавшие протославян)

· прото-финно-угорские и протосаамские культуры северной лесной зоны (в основном вдоль рек и озёр)

· степные ираноязычные культуры (скифы, сарматы и др.)

· пастушеско-земледельческие культуры фракийцев, даков и гетов

2. Понятие «цивилизация» является родственным понятию «культура». Цивилизация происходит от латинского слова civilis – гражданский, государственный. Цивилизация отражает уровень общественного развития, противопоставляя его варварству. Античность, средневековье и новое время воспринимали эти понятия как синонимы. Постепенно цивилизация больше связывается с развитием техники, и начинает противопоставляться культуре.

В 19 веке развиваются основные концепции цивилизации (Шпенглер, Данилевский, Рерих, Бердяев), которые утверждают, что цивилизация – это уровень технологического развития, которое не только не гарантирует высокий уровень развития культуры, но ограничивает, тормозит развитие духовной культуры.

Основные толкования:

· Цивилизация - уровень технологического развития общества;

· Цивилизация – все творческие достижения человечества;

· Цивилизация – конкретно – исторический тип общества.

В нашем курсе мы будем толковать цивилизацию как конкретно – исторический тип общества. Мы будем изучать локальные (местные, отдельно взятые цивилизации). Локальные цивилизации представляют собой сложные системы, которые включают: географическую среду, экономику, религию, социальное устройство, искусство и т.д.

Как возникает цивилизация? Английский историк А. Тойнби предложил теорию «вызова-ответа»: природная среда посылает человеку вызов, который чтобы выжить, должен приспособить природу к себе, приручить ее, создать искусственную среду обитания. «Вызов побуждает к росту … слишком хорошие условия поощряют возврат к природе, прекращение роста», - писал Тойнби. Все древние цивилизации возникали в особые климатически условия: тропики и субтропики и река ли море. (Дать студентам прочитать В.М. Хачатурян «История мировых цивилизаций», с. 12-14 «Цивилизация и природа) Но, несмотря на определенные географические сходства можно выделить четкие различия, характерные для Запада и Востока.

Западный стиль мышления Восточные стиль мышления
Опора на традиционализм Опора на новаторство
Тесная связь человека с социальной группой, обществом Отрыв человека от общества
Активное преобразовательное отношение человека к миру Созерцательное отношение человека к миру
Преобладание логики, логического мышления (понятие, умозаключение) Преобладание образного мышления (миф, образ, притча)
Рациональность в искусстве Символичность и образность искусства

 

Date: 2015-09-27; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию