Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глаукома





Глаукома—одно из тяжелых заболеваний глаз. В народ­ной медицине ее называют «зеленой или желтой водой» (от греч. глаукос— зеленый) из-за зеленоватого цвета зрачка, который наблюдается во время острого приступа глаукомы.

Глаукома характеризуется повышением внутриглазного давления, снижением зрительных функций, особой формой атрофии зрительного нерва.

Внутриглазное давление, или офтальмотонус,—давление, которое оказывает внутриглазная жидкость на стенки глаза. Измеряется офтальмотонус при помощи специальных прибо­ров в миллиметрах ртутного столба. За нормальное внутри­глазное давление принято считать давление в пределах от 18 до 27 мм рт. ст. В здоровом глазу внутриглазное давле­ние характеризуется определенным постоянством. Суточные колебания в норме не превышают 3—5 мм рт. ст. При глау­коме размах колебания суточного давления увеличивается.

Под влиянием повышенного офтальмотонуса нарушается питание зрительного нерва. В результате может развиться атрофия его волокон — глаукоматозная атрофия. Это приво­дит к изменению поля зрения: увеличивается размер слепого пятна, появляются парацентральные скотомы, происходит су­жение поля зрения (обычно с носовой стороны). Острота зре­ния также снижается.

В далеко зашедших случаях может наступить абсолютная слепота (абсолютная глаукома).

Принято различать три основных вида глаукомы: первич­ную, вторичную, врожденную.

Первичная глаукома возникает как самостоятельное за­болевание, развивающееся под влиянием местных и общих неблагоприятных факторов. Определенная роль принадлежит наследственности.

Первичная глаукома обычно развивается у лиц старше сорока лет. В молодом возрасте глаукома встречается ред­ко. В этих случаях говорят о юношеской глаукоме.

У одних больных первичная глаукома развивается бес-симптомно, такие больные не предъявляют никаких жалоб. Другие жалуются на затуманивание зрения, боли в глазах, на появление радужных кругов при взгляде на лампу или фонарь.

Иногда у больных глаукомой возникает острый приступ. При этом они жалуются на сильные боли в глазу, голове, резкое затуманивание зрения. Иногда острый приступ сопро­вождается тошнотой и рвотой. Поэтому острый приступ глау­комы иногда ошибочно принимают за желудочно-кишечное заболевание. Во время острого приступа глаз раздражен, зрачок широкий, внутриглазное давление резко повышено (до 60—80 мм рт.ст.), глазное яблоко твердое, как камень. Повторяющиеся приступы вызывают гибель нейрозрительных элементов глаза. Острый приступ нередко возникает после сильных эмоциональных переживаний, переугомления, дли­тельного пребывания в темном помещении, физической пере­грузки (подъем тяжестей, длительные наклоны головы вниз).

В целях сохранения зрительных функций, предотвраще­ния прогрессирования глаукомы чрезвычайно важно вовремя поставить диагноз и назначить рациональное лечение (хи­рургическое, медикаментозное).

Вторичная глаукома развивается как последствие ряда глазных заболеваний, приводящих к нарушению оттока во­дянистой влаги из глаза (например, увеит, подвывих хруста­лика, отслойка сетчатки, внутриглазная опухоль и т. д.).

Врожденная глаукома, или гидрофтальм (водянка глаза), иногда проявляется сразу же после рождения.

Врожденная глаукома развивается из-за недоразвития или неправильного развития системы оттока угла передней камеры. Неправильное развитие системы оттока возникает в результате воздействия неблагоприятных факторов на орга­низм плода. Определенное значение имеет наследственность. Врожденная глаукома может комбинироваться с другими де­фектами развития глаз: аниридня, микрофтальм, подвывих хрусталика и пр. Часто один глаз поражается в большей сте­пени, чем другой.

В начале заболевания отмечаются светобоязнь и незна­чительное увеличение роговицы. С течением времени под влиянием повышенного внутриглазного давления происходит дальнейшее растяжение роговицы и склеры. Это ведет к на­рушению анатомических структур оболочек глаза и зритель­ного нерва.

Поздняя стадия гидрофтальма из-за резкого растяжения оболочек и увеличения глазного яблока называется буфтальтом (бычий глаз). При этом зрение оказывается резко сни­жено.

Прогноз заболевания очень неблагоприятен. В целях со­хранения зрительных функций чрезвычайно важно вовремя выявить заболевание и осуществить оперативное вмешатель­ство. Операция — основной метод лечения врожденной глау­комы. Медикаментозная терапия назначается дополнительно.

Слабовидящие дети с гидрофтальмом нуждаются в стро­гом режиме в отношении физических нагрузок. Им противо­показаны работы и физические упражнения, сопровождаю­щиеся подъемом тяжестей, наклонами головы. Они не долж­ны делать ничего такого, что способствует повышению внут­риглазного давления. Этим детям противопоказано длитель­ное пребывание на солнце, в жарком помещении. Они не должны находиться в темном помещении, так как при этом расширяется зрачок, что может привести к повышению оф-тальмотонуса.

Одним из частых клинико-анатомических признаков сле­поты и слабовидения является врожденный микрофтальм, т. е. уменьшение в размере глазного яблока. Он может быть односторонним и двусторонним.

К развитию микрофтальма могут привести наследствен­ные факторы, различные внутриутробные воспалительные и дегенеративные процессы.

Степень уменьшения глазного яблока выражена различ- но. Обычно микрофтальм сопровождается недоразвитием ана­томических структур глаза, прежде всего области желтого пятна. Нередко микрофтальм сочетается с другими анома­лиями: колобома радужки и сосудистой оболочки, аниридия, катаракта и пр. При микрофтальме имеется предрасполо­женность к повышению внутриглазного давления.

Нарушение зрительных функций при микрофтальме может быть различным — иногда до полной слепоты.

Дети с микрофтальмом в отношении физических и зрительных нагрузок нуждаются в дифференцированном подходе, в зависимости от его выраженности и имеющихся сопутству­ющих изменений.

Одной из клинических форм, встречающихся преимущест­венно у слабовидящих, является альбинизм.

Альбинизм — врожденное отсутствие пигмента в коже, во­лосяном покрове, оболочках глаза. Заболевание часто пере­дается по наследству.

Различают полный и частичный альбинизм. При полном альбинизме недостаток пигмента выявляется во всем орга­низме, а при частичном—только в отдельных тканях. При альбинизме отмечается светобоязнь, зрачок светится красным цветом, часто выражен астигматизм, имеется нистагм. В свя­зи с недоразвитием желтого пятна нередко отмечается рез­кое нарушение цветоразличения. Острота зрения всегда сни­жена. Ухудшения зрения обычно не наблюдается.

Лечение сводится к назначению корригирующих очков для исправления астигматизма, с целью уменьшения попада­ния света в глаза назначаются светозащитные очки.

Date: 2015-09-27; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию