Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патология роговой оболочки





Заболевания роговицы различны по своему характеру и виду. Встречаются воспалительные, дистрофические измене­ния, новообразования, аномалии формы и величины рого­вицы.

К стойкому понижению зрения нередко приводят помут­нения роговой оболочки, которые являются последствием воспалительных процессов, дегенеративных изменений в ро­говице, травм роговицы.

Помутнения бывают разнообразными по месту их располо­жения, величине, интенсивности (от едва заметных до грубых Рубцовых изменений). Такое разнообразие помутнений раз­личным образом сказывается на степени снижения остроты зрения. К выраженному снижению зрения приводят интен­сивные помутнения (бельма) серо-белого или белого цвета. Иногда при бельмах отмечаются спайки между измененной роговицей и радужкой, или капсулой, хрусталика. Подобные исходы могут иметь место при прободении язвы роговой оболочки. При выраженных сращениях роговицы и радужки отмечается затруднение оттока жидкости из передней каме­ры глаза. В результате развивается вторичная глаукома.

Двадцать пять—сорок лет назад бельма являлись одним из частых клинических признаков слепоты и слабовидения. Причем среди этиологических факторов большое место зани­мали корь, скрофулез и другие общие заболевания детей.

За последние годы отмечается значительное сокращение числа слепых и слабовидящих с бельмами, что связано с резким снижением вышеназванных этиологических фак­торов и успешным проведением профилактических и лечеб­ных мероприятий, направленных на борьбу с поражением ро­говицы и на улучшение исходов ее заболевания.

Основным методом лечения бельм является пересадка ро­говицы—кератопластика, разработанная В. П. Филатовым и его школой. В последние годы при бельмах стали прово­дить операцию—кератопротезирование, которая состоит в замене мутной роговицы искусственным протезом.

Если бельмо сочетается со вторичной глаукомой, то производят дополнительно специальные антиглаукоматозные операции.

Все слабовидящие дети обследуются глазными врачами на предмет возможного хирургического лечения с целью по­вышения их зрения.

К понижению зрения приводит изменение формы и вели­чины роговицы. Иногда роговица имеет форму конуса (кератоконус). Эта аномалия роговицы (как правило двусторон­няя) сочетается с неправильным астигматизмом, не под­дающимся коррекции обычными очками. Иногда помогают контактные линзы. Лечение хирургическое, гигантская ро­говица (мегалокорнеа) часто является симптомом врожден­ной глаукомы. Малая роговица (микрокорнеа) встречается обычно при микрофтальме.

Date: 2015-09-27; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию