Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патология сетчатки





Заболевания сетчатки — частые клинические формы сле­поты и слабовидения у детей. Большой процент составляют дистрофии, дегенерации сетчатки, известные под названием тапеторетинальных дистрофий.

Тапеторетинальные дистрофии—тяжелые прогрессирую­щие заболевания глаз, которые, несмотря на проводимое ле­чение, могут привести к слепоте.

Считают, что тапеторетинальные дистрофии носят в ос­новном наследственный характер.

У слепых и слабовидящих встречаются периферическая тапеторетинальная дистрофия (дегенерация) и центральная дистрофия.

К периферической тапеторетинальной дистрофии относит­ся пигментная дистрофия (пигментный ретинит). Это забо­левание проявляется у детей после пяти—семи лет, затем оно постепенно прогрессирует. Первым признаком заболевания является ухудшение зрения в сумерках, так как сначала поражаются палочки. Несколько позже дети испытывают затруднения при ориентировке в пространстве. Объективно вы­является нарастающее (доходящее до трубочного) концентрическое сужение поля зрения. Процесс заканчивается сле­потой.

Лица, страдающие пигментной дистрофией, не должны ра­ботать в помещениях со сниженной освещенностью, на транс­порте, в горячих цехах и на высоте.

У детей с центральными формами тапеторетинальных ди­строфий в связи с первичным поражением колбочкового ап­парата, т. е. области желтого пятна, отмечается снижение остроты зрения и нарушение цветоощущения. При исследо­вании поля зрения выявляется скотома. Зрительная работо­способность у них снижена.

Слабовидящие с тапеторетинальными дистрофиями нуж­даются в систематическом медикаментозном лечении, на­правленном на улучшение трофики сетчатки.

К глубокому снижению зрения приводит отслойка сетчат­ки. Дистрофические изменения в сетчатке и ее истонченне предрасполагают к ее отслойке. Отслойка сетчатой оболочки чаще наблюдается при высокой степени близорукости. Часто причиной отслойки является травма, чрезмерная физическая нагрузка, сотрясение тела.

Чаще всего отслойка сетчатки проявляется в виде внезап­ного резкого падения зрения. Иногда этому понижению зре­ния предшествует появление перед глазом сверкающих искр. Основным средством лечения отслойки является хирургиче­ское вмешательство. Наиболее благоприятный исход обеспе­чивается в случае раннего оперативного вмешательства. По­этому детей с подозрением на отслойку немедленно следует направить к глазному врачу. Учащиеся, перенесшие отслой­ку сетчатки, должны избегать физических напряжений.

Из встречающихся у детей опухолей сетчатки наибольшую опасность представляет ретинобластома. Ретинобластома — злокачественная опухоль. Чаще всею она выявляется на пер­вом году жизни. При этом отмечается расширение зрачка и желто-зеленое свечение в его области («кошачий глаз»).

Ретинобластома может поражать оба глаза.

В возникновении заболевания большое значение имеет наследственность.

В результате она может прорасти в мозг и метастазировать в лимфатические узлы, внутренние органы, приводя ребенка к гибели. Лечение сводится к раннему удалению глазного яб­лока с последующей лучевой и химиотерапией. Рано начатое комплексное лечение позволяет спасти жизнь ребенка.

Ретинобластома характеризуется быстрым развитием.

Date: 2015-09-27; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию