Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травмы тазового пояса





Этиология. Основной причиной повреждения тазового пояса является применение чрезмерно большой силы при извлечении крупного плода. При этом чаще всего происходит растяжение связок таза, реже — полный вывих крестцово-подвздошного сочленения или перелом костей таза. У молодых животных чаще наблюдается разъединение тазового (лонного) сращения, поскольку окостенение его ко времени первых родов еще не закончено. Переломы костей таза возникают чаще всего у животных, страдающих остеомаляцией. Среди плотоядных травмы тазового пояса отмечаются главным образом у сук декоративных пород с изнеженной конституцией.

Симптомы. При растяжении связок таза животное поднимается и поворачивается с трудом, неохотно, во время стояния плохо сохраняет равновесие, задние конечности широко расставлены, при движении наблюдается шаткость зада, шаги укорочены. Иногда отмечается болезненность при пальпации поврежденных связок.

При вывихе крестцово-подвздошного сочленения, разъединении лонного сращения и переломах костей таза животное не может самостоятельно встать, пытаясь подняться, падает. Если животное поднять, то оно держится на конечностях неуверенно и непродолжительное время. При вывихе крестцово-подвздошного сочленения отмечается также западение крестца, иногда припухлость в области сочленения. Пальпацией через влагалище можно обнаружить место повреждения костей таза. Более точный диагноз ставится при помощи рентгенографии.

Прогноз. При умеренном растяжении связок таза прогноз благоприятный, выздоровление может наступить через 2—3 недели. При вывихе крестцово-подвздошного сочленения прогноз осторожный, так как травма сопровождается длитель­ным залеживанием животного и полного выздоровления обычно не наступает — остается западение крестца, обусловливающее сужение полости таза. При переломах костей таза с\х жив-х направляют на убой, у собак разъединение тазового сращения иногда пытаются лечить хирургическими способами (фиксирующая повязка, соединение тазовых костей металлическим штифтом или проволокой).

Лечение. При растяжении тазовых связок и вывихе подвздошно-крестцового сочленения животному предоставляют покой. В первые дни применяют холод на область крестца и поясницы, назначают обезболивающие средства. В дальнейшем показан массаж туловища и конечностей, спиртовые втирания и тепло на область крестца и поясницы. Животному дают легкопереваримый питательный корм небольшими порциями, при необходимости назначают клизмы и слабительные. Чтобы не допустить образования пролежней, животное обеспечивают мягкой подстилкой, 2—3 раза в день его переворачивают с одного бока на другой.

Date: 2015-09-27; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию